Антимафия — мы все про вас знаем!

ГУС блокирует застройку Тюмени. Отраслевики говорят о нелегальном жилье и бизнес-центрах

Просмотры: 840     Комментарии: 0
ГУС блокирует застройку Тюмени. Отраслевики говорят о нелегальном жилье и бизнес-центрах
ГУС блокирует застройку Тюмени. Отраслевики говорят о нелегальном жилье и бизнес-центрах

«Запсибжилстрою» указали на незаконные работы

Строительство нового многоэтажного жилкомплекса «Облака» в Тюмени может столкнуться с серьезными препятствиями из-за позиции Главного управления строительства области. Представители ведомства обследовали территорию планируемого под застройку участка и, судя по всему, обнаружили на нем нелегальную активность. Застройщиком перспективной территории выступает известная компания «Запсибжилстрой», ранее связанная с семьей девелоперов Юрочкиных, а в прошлом году перешедшая под контроль другого крупного предприятия – «СБК Групп». Наблюдая за происходящим на рынке, собеседники агентства в отрасли отмечают, что работы без разрешения на строительство и ранее не раз фиксировались на территории стремящегося к статусу миллионника города. В частности, ГУС уличало застройщиков в незаконном возведении бизнес-центра в центральной части Тюмени. А еще одна компания, в руководстве которой фигурируют лица, тесно связанные со скандально известным «Сибстройсервисом», и вовсе начинала активные строительные работы в отсутствие базовой документации. Однако в текущее время рычаги влияния надзоров ограничены, и максимум, что грозит строителям, – предостережения и увещевания чиновников.

Главное управление строительства Тюменской области провело мероприятие в отношении ООО «СЗ «Запсибжилстрой». Ведомство изучило участок площадью несколько гектаров, где фирма планирует активное жилищное строительство.

«Застройщику – ООО «Специализированный застройщик «Запсибжилстрой» – не осуществлять выполнение строительно-монтажных работ до получения в установленном порядке разрешения на строительство объекта капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером…» – указано в документации, опубликованной в ФГИС «Единый реестр проверок» Генпрокуратуры Российской Федерации.

Участок под ЖК «Облака» qhidqkiqrriedatfУчасток под ЖК «Облака»

Исходя из указанных в предостережении координат, этот земельный участок находится в западной части Тюмени в районе аэропорта Плеханово на улице Интернациональной. На примыкающей территории расположены ЖК «Авиатор» и скандально известный ЖК «Москва» ООО «Сибстройсервис»

На участке, попавшем в эпицентр внимания ГУС, предполагается построить несколько многоэтажных жилых домов, а интересантом строительства выступает «СБК Групп».

«Компания «СЗ «Запсибжилстрой», входящая в группу, арендовала 2,1 гектара земли рядом с «Авиатором» для застройки первой очереди нового ЖК, который будет называться «Облака» и состоять из четырех домов. Кроме того, запланирована и вторая очередь, но уже на другом участке, меньшей площади», – указывал тюменский телеграм-канал «Повестка».

Участок под застройку минувшим летом, по словам собеседников издания на рынке, был взят в аренду у екатеринбургской фирмы «ПКФ «Регион», которая также работает в Тюмени в качестве подрядчика на нескольких объектах. Судя по всему, работы на перспективной территории были начаты «заранее», в отсутствие разрешения на строительство, что и привлекло внимание ревизоров из ГУС.

Стоит отметить, что «Запсибжилстрой» ранее контролировался семьей предпринимателей Юрочкиных. В истории компании в качестве учредителей упоминаются Василий Юрочкин, а также Илья Левитин, как говорят отраслевики, «один из топ-менеджеров, близких к семье компаний».

Читайте ещё:В Тюмени из окна многоэтажки выпал 13-летний мальчик

Сейчас в учредителях предприятия числятся Максим Замятин, Александр Мильченко и Александр Перминов, при этом их доли в 33% находятся в залоге у АО «Банк Дом.РФ». Мильченко одновременно выступает в роли генерального директора фирмы. Все трое являются совладельцами ООО «СЗ «СБК Групп». Также им принадлежит ООО «Тюменский завод ферросплавов». Напомним, в прошлом году широкий резонанс получил конфликт вокруг планируемого строительства ферросплавного производства в черте Тюмени, против которого активно протестовало население.

Возможно, на фоне заморозки вопроса с потенциально вредным предприятием группа решила сконцентрироваться на жилстрое, для чего и приобрела у сворачивающих свою долю на рынке Юрочкиных «Запсибжилстрой».

Издание рассчитывало узнать позицию представителей «Запсибжилстроя» относительно претензий ГУС Тюменской области, однако доступные телефоны предприятия на звонки издания не отвечали.

Знакомые с планами застройки города источники агентства между тем отмечают, что «само название «Облака» упоминается пока лишь в предварительных документах, проектной документации никто не видел, и речь, скорее всего, идет о подготовительных работах».

«Это делается ради экономии времени. Застройщик, видимо, хочет поскорее начать стройку. Как говорится, раньше начнешь – раньше продашь. Но ГУС к таким вопросам относится очень щепетильно. Полагаю, предостережение будет принято во внимание, тем более, «СБК Групп» работает с бюджетными средствами, участвует в программах по расселению аварийного жилфонда, и ссориться с властями ему вряд ли хочется», – рассуждают собеседники издания.

ГУС блокирует застройку Тюмени. Отраслевики говорят о нелегальном жилье и бизнес-центрах

Тем временем собеседники издания отмечают, что предостережение ГУС о недопустимости проведения каких-либо работ в отсутствие разрешения на строительство не является для города единичным эпизодом.

«Часто этим грешат застройщики, так скажем, второго-третьего плана. Есть, например, «Зауксвелл Рус», который возводил крупный бизнес-центр «Пальмира» в центре города. Его многократно проверяло ГУС, и во время инспекций отмечало, что здание возводится и эксплуатируется без разрешения на строительство. В итоге там дошло до суда. Другой пример – новая компания «Победа». Им отказали в выдаче разрешения на строительство из-за нарушений ФЗ. Но это никого не остановило. На площадку завезли технику, обустроили котлованы и свайное поле. Тоже были проверки и решение суда о приостановке деятельности», – рассказывают участники рынка.

К слову, учредителем и генеральным директором «Победы», по данным ЕГРЮЛ, является уже упомянутый Илья Левитин, менеджер предприятий, связанных с семьей Юрочкиных.

Так или иначе, в настоящее время ГУС серьезно ограничено в рычагах влияния на участников рынка, и если еще зимой текущего года ведомство регулярно подавало исковые заявления в суды, принуждая девелоперов «играть по правилам», сейчас лишь выдает предостережения.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Тюмень,

Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл
18 апреля 2024 г., 23:14:00 Дело «Роснано» засекретили