Антимафия — мы все про вас знаем!

Рябинский и Копылков «погорят» «на Росгвардии»?

Просмотры: 1057     Комментарии: 0
Рябинский и Копылков «погорят» «на Росгвардии»?
Рябинский и Копылков «погорят» «на Росгвардии»?

Неисполнение «квартирного» контракта угрожает офшорным схемам владельцев группы «МИЦ»?

Девелоперская группа «МИЦ» бизнесменов Андрея Рябинского и Александра Копылкова оказалась в центре очередного громкого скандала, связанного с неисполнением обязательств по контракту на покупку 162 квартир для Росгвардии. Между тем, жилье должно было быть предоставлено еще в прошлом году. Сам выбор в качестве подрядчика компании «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр – МИЦ» вызывает много вопросов, а после подписания контрактов с силовым ведомством в этой сомнительной убыточной фирме сменились учредители и руководство. Многочисленными скандалами сопровождалась сдача в эксплуатацию жилых комплексов «Кленовые аллеи» и «Южное Бунино», где должны были быть выделены квартиры росгвардейцам. Сначала оказались сорваны сроки окончания строительства, вследствие чего для защиты своих прав дольщики были вынуждены обратиться в Генпрокуратуру. После проверки, инициированной главой Следкома Александром Бастрыкиным, объекты все-таки были сданы, но тут же был поднят вопрос неудовлетворительного качества жилья. Неоднократно сообщалось об имевших место в МИЦ финансовых махинациях, таких, как обналичивание денежных средств, «двойное страхование» и вывод финансов в офшоры, с которыми аффилирован бизнес девелоперов. Известно также, что супруга Андрея Рябинского является гражданкой Великобритании и вместе с детьми постоянно проживает в Лондоне. Несмотря на заявления бенефициаров МИЦ о наращивании бизнеса, сегодня группа переживает кризис: ее структуры декларируют убытки, часть компаний ликвидированы либо находятся в процессе ликвидации, доли учредителей оказались в залоге у банковских структур. Более того, ряд предприятий недавние совладельцы спешно переоформили на третьих лиц. Тем не менее, МИЦ официально остается одним из ведущих столичных застройщиков, что объясняется поддержкой Сергея Собянина, а особенно подмосковного губернатора Андрея Воробьева, которого называют участником финансовых схем девелоперов. Инцидент с квартирами для Росгвардии может повлечь за собой очередную проверку, инициированную главой ведомства Виктором Золотовым, а ее результаты, вне всякого сомнения вызовут интерес у руководства Следкома и Генпрокуратуры.

Сомнительный подрядчик Росгвардии

Сотрудничество совладельцев группы «МИЦ» Андрея Рябинского и Александра Копылкова со структурами Росгвардии началось в ноябре 2017 года с заключения двух контрактов на покупку 1-комнатной и 3-комнатной квартир. Из базы данных госзакупок следует, что их исполнение было завершено, как и следующего, подписанного в ноябре 2018-го, предметом которого стало участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в Москве, где ведомство должно было получить уже 25 квартир.

Скандальным стал четвертый контракт (также от ноября 2018 года), в соответствии с которым Росгвардии предназначалось уже 162 московских квартиры с полной отделкой. Он до сих пор находится на стадии «исполнения», хотя работы по нему должны были быть окончены еще в прошлом декабре. Получается, подчиненные Виктора Золотова банально остались без жилья и застройщикам это благополучно сошло с рук?

Заметим, в общей сложности на контрактах с Росгвардией бенефициары МИЦ заработали более 2,1 млрд рублей. Удивительно, но в силовом ведомстве не вызвало вопросов финансовое положение нового подрядчика. Дело в том, что на момент начала сотрудничества дела у ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр – МИЦ» шли из рук вон плохо. Так, по итогам 2017 года при мизерной выручке в 602 тыс. рублей компания ушла «в минус» на 604 миллиона. В 2018-м положение дел изменилось с той разницей, что прибыль выросла до 2,9 миллиона, а убытки сократились до 122 млн рублей.

Вскоре Рябинский и Копылков официально вышли из числа учредителей ООО «СЗ «МИЦ-МИЦ». Таковым стало принадлежащее им же и зарегистрированное в марте 2018 года ООО «Новые технологии» – сомнительная коммерческая структура, с момента своего создания регулярно декларирующая отсутствие выручки и прибыли. На сегодняшний день «Новым технологиям» принадлежит 80% застройщика. Еще 20% находятся в собственности специализирующегося на управлении имуществом ООО «Парк Капитал Групп», на протяжении нескольких лет также работающего «в ноль».

Читайте ещё:«Сибпромстрой-Югорию» не пускают на жилищный проект НТЦ Сургута. Девелопер со связями в Минобороны забирает земли без торгов

«Парк Капитал Групп» – компания, аффилированная с владельцами МИЦ. Дело в том, что на ее официального соучредителя и гендиректора Александра Серова зарегистрировано еще несколько фирм. Среди прочих, он является руководителем и совладельцем ООО «Специализированный Застройщик «Говорово Парк». До мая 2021 года эта структура принадлежала ООО «Стройкомплекс «Говорово», сегодня находящемуся в процессе ликвидации с колоссальными убытками в размере 1,9 млрд рублей.

Владельцы СК «Говорово» – господа Рябинский и Копылков. Добавим, что возглавляемый Серовым СЗ «Говорово Парк» также официально не приносит ни выручки, ни прибыли.

Неприятные «сюрпризы» в ЖК от МИЦ

Складывается впечатление, что бенефициары МИЦ намеренно «сматывали удочки» из совместного проекта с Росгвардией, меняя учредителей и руководство застройщика. Так, в ноябре 2020 года гендиректором ООО «СЗ МИЦ-МИЦ» стал Владимир Третьяков, официально являющийся руководителем более двух десятков коммерческих организаций, преимущественно аффилированных все с тем же МИЦ. Среди них специализированные застройщики «Октябрьская», «Павелецкая», «Измалково Недвижимость», УК «ГК «МИЦ» и др. Одно из двух: или перед нами уникальный, все успевающий топ-менеджер или банальный «свадебный генерал».

Но вернемся к квартирам для росгвардейцев. В 2018 году сообщалось, что жилплощади будут предоставлены в двух строящихся жилых комплексах – «Кленовые аллеи» и «Южное Бунино». Вот только у граждан, решивших приобрести квартиры в указанных ЖК спустя некоторое время начались проблемы. В частности, в мае 2020 года дольщики направили в Генпрокуратуру коллективное обращение, в котором жаловались на задержку сдачи объектов в эксплуатацию: в ряде случаев ключи от принадлежащих им квартир будущие жильцы не могли получить около года. В МИЦ такое положение вещей объясняли приостановкой строительства вследствие пандемии коронавируса, видимо «забыв», что ряд объектов планировалось сдать еще в 2019 году.

В ноябре 2020-го ситуацию взял на контроль лично глава Следкома Александр Бастрыкин, поручивший подчиненным провести проверку на предмет нарушения застройщиком договорных обязательств. После этого дело, казалось бы, сдвинулось с мертвой точки, но заселение в новостройки обернулось очередным скандалом: как выяснилось, качество возведенного МИЦ жилья оказалось отвратительным и это немедленно стало достоянием СМИ.

«Если внешне здания выглядят неплохо, то внутри картина совершенно другая. Подвалы заливает. На этажах протечки и плесень, а еще кучи строительного мусора. В квартирах тоже проблем хватает – сырость и жуткий запах, который не выветривается. А там, где сделан якобы дизайнерский ремонт, владельцам приходится все переделывать практически заново, ведь сантехника течет, а обои отваливаются. Причем получить за это компенсацию почти невозможно», – так в сюжете телеканала «РЕН-ТВ» описывался недавно введенный в эксплуатацию ЖК «Кленовые аллеи».

Дешевые стройматериалы, отсутствие дверных ручек, протекающая сантехника, неправильно уложенный ламинат, ломающиеся лифты – с такими проблемами пришлось столкнуться новоселам. Журналисты пришли к закономерному выводу: заявленный девелопером комфорт-класс не тянет даже на эконом-вариант. И эти квартиры МИЦ должен был предоставить Росгвардии в рамках исполнения госконтрактов?

Кстати, в руководстве группы сотрудничество с силовым ведомством расценивали не иначе, как «признание того, что качество строительства и надежность компании-застройщика не подлежат сомнению».

Обнал и офшоры: губернатор Воробьев «в теме»?

Читайте ещё:В Подмосковье неадекватный полицейский таранил припаркованные автомобили

Заметим, что в сети неоднократно озвучивалось мнение, согласно которому стоимость жилья оказалась существенно завышена, а имеющиеся финансовые нарушения могла бы доказать независимая экспертная проверка. И если верить публикациям, подобные махинации осуществляются годами и носят масштабный характер. Так, по информации портала «Момент истины», еще в 2008 году Андрей Рябинский начал включать в сметы генподрядчиков суммы для дальнейшего обналичивания, нередко составляющие 100% реальной стоимости. Затем обнал осуществлялся субподрядчиками через проверенные банки, а полученные средства доставлялись в офисы МИЦ.

В числе высокопоставленных чиновников, особо благоволящих к тандему «Рябинский-Копылков», «Момент истины» называет подмосковного губернатора Андрея Воробьева: якобы он неоднократно помогал девелоперам выкупать и оформлять землю вблизи МКАД по нужным ценам. И само-собой делал это не безвозмездно. Кроме того, Воробьев считается автором схемы так называемого «двойного страхования».

Суть ее заключается в том, что привлеченные МИЦ небольшие российские компании, страхующие жилые объекты на случай возможного незавершения строительства, в дальнейшем перепродают страховки иностранным фирмам, аффилированным с тем же Рябинским.

Здесь будет уместным напомнить, что супруга господина Рябинского является гражданкой Великобритании и вместе с детьми постоянно проживает в Лондоне. Девелопер этого не скрывает, правда подчеркивает: сам он отказываться от российского паспорта и менять место жительства не собирается. Тем не менее, в сети неоднократно появлялись сообщения о неизбежном банкротстве группы «МИЦ» и предстоящем отъезде ее совладельца «за кордон».

Но дыма, как известно, без огня не бывает. Не исключено, что причиной появления такого рода слухов стали финансовые схемы, в частности, связанные с выводом за границу прибыли компаний, входящих в структуру группы. Известно, что бизнес господ Рябинского и Копылкова тесно связан с офшорами. Например, до июля прошлого года единственным владельцем ООО «Специализированный Застройщик «Октябрьская» являлась «прописанная» на Кипре фирма «ТААВО ЭНТЕРПРАЙЗЕС ЛИМИТЕД». Сам застройщик регулярно декларирует многомиллионные убытки, а в 2021 году при нулевой выручке ушел «в минус» на 37,5 млн рублей.

А вот строительная компания «МИЦ-Бета», соучредителями которой на сегодняшний день выступают сам Рябинский и убыточное ООО «ГК «МИЦ», в разное время включала в число своих владельцев латвийскую «СТАРВОЛКЕР ИНВЕСТ» и кипрскую «ОПТИМУС ПРАЙМ ЛИМИТЕД». Еще пример – Специализированный Застройщик «Староселье» – «дочерняя» структура «ГК «МИЦ».

До минувшего марта его совладельцем являлась компания «Резерв», аффилированная с кипрским офшором «ТРАЙНАР ХОЛДИНГ ЛТД».

Кстати, уже упоминавшийся Александр Серов (совладелец и гендиректор «Парк Капитал Групп» – компании-соучредителя скандально известного ООО «СЗ «МИЦ-МИЦ») является единственным владельцем ООО «Бизнес-Инвест», ранее принадлежавшего кипрскому офшору «МАГЛЕЙ ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД». Тот же Серов выступал учредителем специализирующегося на строительстве водных сооружений ООО «Речник-М», в феврале 2019 года перешедшего в собственность зарегистрированной на Сейшелах Международной коммерческой компании «ТИЗЕП ЛИМИТЕД». За все время своего существования «Речник-М» не принес ни копейки прибыли; на сегодняшний день он ликвидирован.

Рябинский и Копылков «переписывают» активы

Как мы можем убедиться, финансовые схемы Рябинского могут быть «настроены» не только на «туманный Альбион», где проживает его супруга, но и на солнечный Кипр. И хотя сам предприниматель неоднократно заявлял о наращивании бизнеса в России, факты говорят скорее об обратном. Часть принадлежавших ему коммерческих структур на сегодняшний день ликвидированы либо находятся в процессе ликвидации.

Помимо вышеупомянутого Стройкомплекса «Говорово», это, например, ООО «НВС», чья выручка по итогам прошлого года составила 22,6 млн рублей, убытки – 15,3 миллиона, стоимость активов – «минус» 611,7 миллиона. Незадолго до начла процесса ликвидации компания была переписана на аффилированное лицо – Виталия Усика. Минувшим летом на него был спешно переоформлен целый ряд структур, ранее принадлежавших Рябинскому и Копылкову – ООО «МИЦ-Сити»,«МИЦ Сити-Альфа»,«МИЦ Сити-Гамма»,ГК «МИЦ» и др. Спрашивается, что побуждает девелоперов переписывать фирмы на номинальных владельцев?

Кроме того, доли Рябинского и его компаньона в тех или иных предприятиях находятся в залоге у банковских структур. Примером могут служить «Новые технологии», «Финстройгрупп», «МИЦ-Бета», УК «Середнево» и др. Получается, что у застройщиков нет собственных средств для реализации очередных проектов? При этом кредитные учреждения закрывают глаза на тот факт, что некоторые фирмы представляют собой откровенные «пустышки» с мизерной выручкой.

Тем не менее, МИЦ продолжает оставаться одним из лидеров строительного рынка Москвы и пользоваться поддержкой столичного градоначальника Сергея Собянина. Вот только несмотря на возможную личную заинтересованность определенных лиц из числа руководства Росгвардии, скандал с жильем для семей служащих ведомства может крайне негативно отразиться на дальнейшей деятельности строительной группы. Не стоит забывать, что генерал Золотов относится к числу тех людей, кому вполне по силам инициировать очередную, гораздо более масштабную проверку, результаты которой, вне всякого сомнения, вызовут интерес у главы Следкома Александра Бастрыкина и генпрокурора Игоря Краснова.

Михаил Романовский

Страница для печати

Тема: ГК МИЦ,

Комментарии:

comments powered by Disqus