Антимафия — мы все про вас знаем!

ФАС обеспечила уголовные перспективы «Чистому городу». Картель приведет мусорного монополиста Кургана к потерям на сотни миллионов

Просмотры: 855     Комментарии: 0
ФАС обеспечила уголовные перспективы «Чистому городу». Картель приведет мусорного монополиста Кургана к потерям на сотни миллионов
ФАС обеспечила уголовные перспективы «Чистому городу». Картель приведет мусорного монополиста Кургана к потерям на сотни миллионов

Материалы расследования переданы силовикам

Перед региональным оператором по обращению с ТКО в Курганской области возникла перспектива возбуждения уголовного производства. Такие выводы делают отраслевые специалисты, ознакомившиеся с решением Федеральной антимонопольной службы по делу о картельном сговоре монополиста мусорного рынка Зауралья и его основного подрядчика – «Компании «Экосистема». Предметом детального расследования федеральных ревизоров стал длинный перечень контрактов, заключенных по итогам торгов, в ходе которых были неправомерно отсечены конкуренты. Все финансово емкие подряды на общую сумму порядка 750 миллионов рублей достались аффилированной с региональным оператором фирме, что вызвало резкое недовольство других претендентов на вывоз отходов из Кургана и других муниципалитетов. Попытки «Чистого города», пользующегося, судя по всему, негласным покровительством окружения губернатора Зауралья, нивелировать возникший резонанс успехом не увенчались. Нарушения официально признаны и закреплены в документах ведомства, а это означает, что «генерирующему убытки регоператору» предстоит выплата крупных оборотных штрафов и новые разбирательства в судах.

Комиссия ФАС России под председательством начальника Управления по борьбе с картелями Григория Радионова вынесла решение по делу о нарушениях антимонопольного законодательства в Кургане. Фигурантами расследования выступали региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Чистый город», а также аффилированный с ним подрядчик – ООО «Компания «Экосистема».

ФАС обеспечила уголовные перспективы «Чистому городу». Картель приведет мусорного монополиста Кургана к потерям на сотни миллионов tdittittideuatf

Предметом внимания комиссии, напомним, стали сотни миллионов рублей, перечисленных «Компании «Экосистема» за транспортировку отходов еще в 2019 году. Антимонопольщики детально изучили 11 конкурсных процедур, итогом которых стало заключение соглашений между регоператором и подрядчиком, а также еще четыре того же года и восемь от 2021 года, исследованных в качестве сравнительных материалов.

Все торги прошли при полном отсутствии конкурентной борьбы, а электронные аукционы признали несостоявшимися ввиду наличия единственного участника. При этом контракты с «Компанией «Экосистема» заключались без снижения начальной (максимальной) цены контракта в отличие от использовавшихся в качестве сравнения, где НМЦК падала вплоть до 43%. Антимонопольщики квалифицировали итоги электронных аукционов как носящие «нетипичный» характер.

Помимо этого, ФАС привела подробный список доказательств нарушений ФЗ, опираясь на материалы, поступившие из прокуратуры Курганской области, а также сослалась на ранее принятые судебные решения, принятые по иску одного из претендентов – ООО «Новый ресурс» – о признании недействительными заключенных соглашений.

Также были рассмотрены взаимосвязи регионального оператора и «Компании «Экосистема». Комиссия сделала выводы о наличии явных признаков аффилированности между предприятиями, а также бенефициарами фирм: владельцем «Чистого города» Дмитрием Елизаровым и его бизнес-партнером, учредителем подрядчика Евгением Клевцовым. Были вскрыты финансовые перечисления на миллионы рублей, использование сотрудниками «Экосистемы» печатей «Чистого города» и прочные хозяйственные связи.

Итогом стало заключение о наличии картельного сговора, которое теперь оформлено в виде официального решения по делу.

Читайте ещё:Шумкова оградили от «неприятной информации» о биоугрозе в Курганской области. Чиновники расширяют географию свалок трупов в Белозерье

Примечательно, что представители «Чистого города» пытались возражать относительно трактовки действий при проведении торгов и заключения соглашений с подрядчиком, в частности, указывая на якобы экономическую целесообразность.

Напомним, территориям в зоне деятельности регионального оператора, в которых образуется не менее 50% отходов, он обязан проводить аукцион, разбив его не менее чем на три лота. Сделано этого, однако, не было.

«Согласно возражениям, <…> разделение данного аукциона на три лота повлекло бы увеличение расходов на транспортирование ТКО, повышение уровня НМЦК, а также рост итогового тарифа на услуги регионального оператора», – упоминается в документах ФАС.

Однако эти доводы не были приняты во внимание комиссией, приведшей письменные пояснения ООО «Новый ресурс», а также других потенциальных выгодоприобретателей от работы на рынке – ООО «Эко Сервис», ООО «Шуховский полигон ТБО» и ООО «Автопро».

Итогом расследования стало решение о признании ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» нарушившими требования Закона о защите конкуренции, что выразилось в заключении и реализации антиконкурентного соглашения. При этом предписаний об устранении вскрытых нарушений компании не получили в связи с завершением реализации сделок.

Особо обращает на себя внимание заключительный пункт документа, прямо говорящий о дальнейшем сценарии.

«Направить решение и материалы по делу <…> в правоохранительные органы для проведения процессуальной проверки в порядке, предусмотренном статьями 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», – значится в решении комиссии ФАС России.

Собеседники агентства на отраслевом рынке отмечают, что перспективы возбуждения уголовного дела в отношении предприятий и их должностных лиц «вполне осязаемы», что подтверждается аналогичными производствами в целом ряде регионов страны. Однако этот процесс может быть достаточно протяженным во времени.

Впрочем, до этого региональный оператор, и без того демонстрирующий крайне неубедительные финансовые результаты, может потерять сотни миллионов рублей.

«Алгоритм давно отработан надзорами и Минприроды. Сначала будет административное взыскание – оборотный штраф. Скорее всего, он будет оспорен в суде, но наверняка устоит, исходя из доказательной базы. А далее последует уголовное дело в отношении причастных лиц. Конечно, это может длиться долго. Но последствия в «Чистом городе», думаю, прекрасно понимают, и перспективы у них мрачные», – констатируют отраслевики.

Игорь Бабин

Страница для печати


Другие новости по теме:

Треть населения Зауралья «Чистой воды» не получит. Износ сетей ЖКХ достигает 75%, а миллиардные инвестиции не работают
Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за изнасилование
Регионы УрФО провалили задачи нацпроекта «Экология»
ФСБ задержала полицейского из Кургана за фальсификацию подписей начальника
Картель «Чистого города» продолжил эксплуатировать Курганскую область. На рынке ТКО установили самые высокие расценки
«Экоцентр» превращает Зауралье в скотомогильник. Тонны биоотходов утилизируют фирмы со шлейфом претензий от надзоров
Помилованный «вагнеровец» задержан за надругательство над школьницей
ФАС обрушила планы команды Шумкова по концессии ТКО под Курганом. Миллиард уходит в другие руки
Из Ижевска в Канны: откуда у Радионовых миллионы на апартаменты в Европе?
Полиция в Кургане вручает «предостережения» участникам возложения цветов в память о Навальном
Света в Каннах: Радионова и семейный бизнес во Франции

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 11:54:00 Одного поля ягодкины