Антимафия — мы все про вас знаем!

"Пропаганда индивидуализма": в КНДР объявили войну частным парикмахерским

Просмотры: 1029     Комментарии: 0
"Пропаганда индивидуализма": в КНДР объявили войну частным парикмахерским
"Пропаганда индивидуализма": в КНДР объявили войну частным парикмахерским

Частные салоны красоты и парикмахерские в КНДР не платят налоги. Власти решили, что частники занимаются незаконной деятельностью, за которую они теперь могут подвергнуться уголовному преследованию.

Правительство Северной Кореи распорядилось закрыть частные салоны красоты и парикмахерские, аргументируя тем, что они — проявление антисоциалистического поведения, пропагандирующего индивидуализм. Как сообщает южнокорейское издание Daily NK, репрессии в отношении частных салонов начались в августе 2022 года.

Журналисты цитируют источник из провинции Северный Хамген, который сообщил, что с августа правоохранительные органы страны начали массово закрывать частные парикмахерские и салоны красоты. Поэтому клиентам приходится теперь безальтернативно посещать государственные заведения.

"Наряду с репрессиями власти заставляют частных парикмахеров и парикмахеров работать на поставщиков услуг, находящихся в ведении государства", — рассказал источник.

По его словам, частные салоны пользуется достаточной популярностью в КНДР среди молодых людей, поскольку в них молодежь может делать со своей внешностью все то, что им нравится. В то же время государственные парикмахерские в Северной Корее предлагают клиентам фиксированную линейку возможных услуг и стилей за небольшие деньги, поэтому ими пользуются люди постарше и победнее.

Несмотря на официальные аргументы борьбы с частными салонами, следует отметить, что объявленная война частным парикмахерским может иметь другие причины. Дело в том что в Северной Корее в отличие от государственных организаций, которые должны платить налоги государству, частные парикмахерские и салоны красоты не платят никаких налогов, поэтому владельцы могут оставлять у себя все заработанные деньги.

Таким образом, многие предприимчивые граждане страны стали открывать частные заведения, чтобы зарабатывать на жизнь после последствий тяжелейшего экономического кризиса в стране, известного под названием "Трудный поход".

Однако власти КНДР стали жестко преследовать частников, считая их источником незаконного заработка. Так, в конце августа власти начали интенсивную борьбу с коммерческой стрижкой волос в домах или на улицах, предупредив, что "частные парикмахерские и салоны красоты являются продуктом индивидуализма и антисоциалистического и несоциалистического поведения, которое способствует социальной нестабильности и беспорядку". За свою предпринимательскую деятельность граждане могут быть оштрафованы на 100 000 северокорейский вон или подвергнуться уголовному преследованию.

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Российские инфоцыгане размножаются делением
15 апреля бизнес-блогеру Дмитрию Портнягину изберут меру пресечения
Дмитрий Портнягин признался в разделении своего бизнеса между женой и партнером с целью уплаты налогов по упрощенной схеме
В Ростове задержали Дмитрия Портнягина
Бизнес-коуч Трансформатор сдался налоговикам
Россияне смогут отдохнуть на пляжах Северной Кореи уже этим летом
Ким Чен Ын призвал готовиться к войне и изучил макет Сеула
Дмитрий Портнягин и его супруга Екатерина стали подозреваемыми в уголовном деле сразу по двум статьям
Россия и КНДР планируют расширить сотрудничество в сфере образования
В Петербурге пристав записался на стрижку к стилисту-должнику, чтобы взыскать с него 205 тысяч рублей
Пользователь Reddit запустил дрон над территорией Северной Кореи, сняв жизнь приграничного города

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 18:35:00 Бориса Шпигеля едят заживо
25 апреля 2024 г., 17:57:00 "Трудовая книжка" Севера