Антимафия — мы все про вас знаем!

Школьный "развод" от Шувалова и Сопроненко

Просмотры: 1305     Комментарии: 0
Школьный "развод" от Шувалова и Сопроненко
Школьный "развод" от Шувалова и Сопроненко

Ввязываясь в "концессию" с ГК "Просвещение" Игоря Шувалова и Отто Сопроненко, субподрядчики остаются без денег, а города – без новых школ.

На дворе середина сентября, но тысячи школьников Нижнего Новгорода, которые должны были пойти в новые корпуса "Школы 800", отстраиваемые по концессии с ГК "Просвещение" и её структурами, вновь вынуждены ютиться в старых зданиях.

Корпуса должны были сдать еще к 1 сентября 2021 года. Предполагалось, что это станет подарком горожанам и их детям к 800-летию Нижнего Новгорода. Задачу эту "Первая концессионная компания "Просвещение" Отто Сопроненко, выступавшая организатором концессионного проекта, с треском провалила.

Что еще хуже, без денег оказались десятки субподрядчиков, которых завели на стройку, но забыли оплатить их работы. А при попытке обратиться в суд они получают встречные иски от аффилированных с Сопроненко компаний - и пока судьи копаются в документах, умелые концессионеры "заходят" в другие регионы, где предлагают свои услуги и получают немалое финансирование.

Всё это смахивает на самую настоящую финансовую пирамиду, в основании которой - дети, оставшиеся без новых школьных корпусов.

Читайте ещё:Игорь Шувалов погряз в роскоши

Что происходит с крупнейшим ГЧП-проектом по строительству школ в Нижнем Новгороде, разбирался корреспондент The Moscow Post в Нижегородской области.

Ранее наше издание уже рассказывало историю "успеха" ГК "Просвещение" - крупнейшего российского издательства учебной литературы. Год назад в его капитал вошел ВЭБ.РФ (25%), которым руководит Игорь Шувалов, РФПИ (25%) под руководством Кирилла Дмитриева (посмотрите наше расследование о связанных с ним офшорах) и "Сбербанк" России (25%).

Председателем совета директоров "Просвещения" стал Игорь Шувалов. И очень скоро под патронатом ГК была создана целая серия компаний, более похожих на "клоны" - "Первая концессионная компания "Просвещение", "Вторая", и так далее - почти три десятка. Связывают их две вещи - отношение к "Просвещению" и личность Отто Сопроненко, который выступает учредителем ряда этих структур.

Господин Сопроненко - давний соратник Игоря Шувалова. До 2018 года он трудился замгендиректора по реализации активов ООО Инвестиционная компания "Внешэкономбанка" - "ВЭБ Капитал" (на 100% принадлежит ВЭБу).

После того, как в 2018 году была создана госкорпорация ВЭБ.РФ, Сопроненко пригодился Шувалову на новых участках работы. Тот стал ездить по регионам и предлагать местным властям концессионное соглашение о строительстве школ. На бумаге всё казалось просто отлично.

Самым крупным и знаковым должен был стать проект "Школа 800", приуроченный к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода. За 6,5 млрд рублей предполагалось построить четыре корпуса в разных районах города, в том числе в городском округе Бор.

В нашу редакцию обратились юристы, представляющие подрядчиков по строительству этих объектов. То, что ни один из корпусов по состоянию на 14 сентября 2022 не был готов - общеизвестно.

Школьный "развод" от Шувалова и Сопроненко eridehiqreikzatf

"Недострой" одного из корпусов "Школы 800". Фото: Анастасия Малышева

Но оказалось, что субподрядчиков банально "кинули" на деньги. Сейчас в Арбитражном суде уже порядка 50 дел, связанных с провалом "Школы-800". Непонятно, будут ли эти объекты вообще сданы.

Не работай, не плати, судись

Читайте ещё:Национальная программа по развитию туризма стала «распиловочным проектом»?

Главным заказчиком стала московская "Первая концессионная компания Просвещение", на 80% принадлежащая Отто Сопроненко, и еще на 20% ООО "Комплексное Техническое Оснащение "Просвещение".

Генподрядчиком – нижегородская "Дирекция по строительству". Последняя является правительственной структурой. Она осуществляла контроль, к ней можно было обратиться за разъяснением информации. На как выяснилось позднее, некоторые её чиновники могли быть аффилированы господину Сопроненко.

Саму стройку торжественно открыл губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Как утверждает наш источник, Никитин давно и хорошо знаком с Отто Сопроненко. В начале десятых годов они вместе работали в Росимуществе. Возможно, этим объясняется то, что Сопроненко и его структуры в Нижнем Новгороде стали чуть ли не неприкасаемыми?

Осенью 2021 года, когда уже стало понятно, что новых корпусов нижегородским школьникам не видать, город потрясла череда коррупционных скандалов, связанных с Дирекцией. В январе 2022 года в школу, наконец, пришли правоохранители и произвели выемку документов. По слухам, они заподозрили нецелевое расходование средств. По итогам проверки завели дело о мошенничестве, об этом писал "Деловой квартал".

Но еще задолго до этого, в феврале 2021 года, арестовали руководителя генподрядчика – СЗ НО "Дирекция по строительству" Андрея Нечаева, а в августе под следствие попал уже и главный энергетик, который подозревается в получении взятки от субподрядчика за заключение контракта. В обмен, по версии следствия, тот пообещал 600 тысяч рублей и Mercedes-Benz E200 стоимостью 6,5 млн рублей в придачу.

Именно Дирекция наняла нынешнего генподрядчика, ООО СК "Столица Приволжья". Но, после серии коррупционных дел, произошел настоящий кульбит - именно ООО СК "Столица Приволжья" стала генподрядчиком и распорядителем средств между субподрядчиками.

И именно она теперь выступает контрагентом по десяткам судебных разбирательств о невыплате средств за сделанные в корпусах работы.

Школьный "развод" от Шувалова и Сопроненко

Фото: Kad.arbitr.ru

"Столица Приволжья" - структура, полностью завязанная на ГК "Просвещение" и Отто Сопроненко. 30% владеет его же компания "СБ Капитал", еще 70% у ООО "Инфраструктура Детства". Последняя на 91% принадлежит той самой ООО "СБ Капитал", и еще на 8,1% ООО "Первая Концессионная Компания "Просвещение", где лично у Сопроненко 80% долей. Все они, кстати, находятся под обременением Сбербанка, т.е. гуляет Отто Игоревич, не на свои, а на казённые.

Школьный "развод" от Шувалова и Сопроненко

Фото: Rusprofile.ru

Но это лишь часть истории, ведь Сопроненко и его люди должны были быть аффилированы Дирекции по строительству - госструктуре. Как же так? Связь проследить очень просто. Одним из учредителей ООО СК "Столица Приволжья", коммерческой структуры, между прочим, был Андрей Владимирович Нечаев. Да, тот самый директор, к которому в итоге пришли силовики.

Школьный "развод" от Шувалова и Сопроненко

Фото: Rusprofile.ru

Удивляет, а почему силовиков не заинтересовала возможная аффилированность структуры?

В любом случае, после того, как в сентябре 2021 года компания "Столица Приволжья" объединила в себе функции технического заказчика и генподрядчика, прошло много времени, а объекты так и не закончили.

Сейчас компания выступает ответчиком по 42-м делам на сумму 285 млн рублей. Одновременно, она же выступает и истцом по девяти делам на 280 млн рублей. Как утверждает юрист одной из структур, которые судятся с компанией Сопроненко, Евгения Дмитришина, "Столица Приволжья" действует интересным образом.

После того, как в её адрес поступает исковое заявление, она подаёт встречный иск, тем самым затягивая процесс. В это время субподрядчики сидят без денег, а школьники - без новых корпусов.

Это хорошо видно на примере иска ИП Кулакова С.Н., который пытался получить оплату за свои работы по строительству школьных корпусов - более 60 млн рублей. И тут же ему был подан встречный иск от компании "Столица Приволжья". Аналогичная ситуация и по многим другим претензиям к СК. Ознакомиться с ходом разбирательства можно здесь.

Кроме того, Дмитришина утверждает, что "Столица" якобы не возвращает субподрядчикам подписанные ей же документы (акты формы КС-2, исполнительную документацию). "Есть те, кто по 7 раз носил комплекты документов, а они пропадали как в черной дыре. И потом Столица говорит, что работы не выполнены, документов они не получали", - рассказала юрист.

А вот здесь немного иная ситуация: в суд на субподрядчика подала сама "Столица Приволжья", которая потребовала вернуть аванс. Она же получила встречный иск - подрядчик утверждает, что он банально не получил оплаты за свою работу. Таких исков еще немало.

Школьный "развод" от Шувалова и Сопроненко

Фото: Kad.arbitr.ru

Где деньги, которые получены структурами с банковских кредитов на строительство школ, и которые должны были уйти субподрядчикам - не ясно.

"Пирамида" крепнет?

И одновременно с этим же "концессионеры" под руководством Сопроненко активно заходят в другие регионы, пытаясь пробить там соглашение о строительстве школ. То есть имея нереализованные проекты и судебные претензии на сотни млн рублей, они пытаются зайти в такие же истории в других субъектах.

Не напоминает ли это принцип финансовой пирамиды? В результате же кто окажется в большом минусе - "основание" в виде похудевшего бюджета и городов, которые так и не получат новые школы.

Ранее The Moscow Post рассказывал, как от такого "выгодного" предложения отказался мэр Воронежа Вадим Кстенин. Оказалось, что в новых экономических условиях бюджет просто не потянет "хотелки" Сопроненко и Ко.

Не получилось у них "зайти" и в Новосибирск. Местные жители и депутаты, по горло сытые концессиями с тем же ВИСом, быстро определили, что куда дешевле и быстрей будет построить школы своими силами. Несмотря на то, что концессионные договоры уже был заключен, от его реализации отказались.

На фоне этих историй Сопроненко и Ко активно "заходят" в Марий Эл, где они уже успели сорвать сроки строительства сразу двух школ: в деревне Большие Памъялы Килемарского района на 80 мест и школы "Синяя птица" на 825 мест в микрорайоне "Юбилейный" в Йошкар-Оле. Об этом пишет MariMedia.ru.

Мало того, уже идут и судебные разбирательства, связанные с этой ситуацией. Вот административное дело по иску Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Марий Эл к тому самому ООО СК "Столица Приволжья". Подоплёка дела не раскрывается, но как утверждает наш источник, якобы компания могла не выполнить предписания органа строительного контроля.

Власти Марий Эл бьют тревогу. Буквально вчера, глава Марий Эл Юрий Зайцев поручил принять меры к концессионерам, которые сорвали сроки строительства объектов. Об этом пишет "Марийская правда".

Ранее Зайцев выказывал невероятное удивление тем, что на строительных объектах тишина, рабочие ходят в чистой одежде. Складывалось впечатление, что строительство не ведётся вовсе!

Школьный "развод" от Шувалова и Сопроненко

Умелый концессионер Отто Сопроненко и его шеф Шувалов думают, что поймали Бога за бороду? Фото: rbc.ru

Возможно, для Марий Эл даже лучше, если эти школы построит кто-нибудь другой. Ведь ранее к безопасности и качеству работ концессионеров не раз возникали вопросы. Как пишет издание "Гипермаркет недвижимости Нижнего Новгорода и области", депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов выражал опасения по поводу того, что крыша одного из корпусов Школы 800 в Нижнем Новгороде может просто обрушиться на детей. О проблемах с качеством строительства и безопасности на объектах говорили и наши источники.

Как вообще у нас в России может работать такая структура, которая и деньги получает, и школы не строит. И одновременно с этим выходит в другие регионы, а субподрядчиков, которые оказались без оплаты своих услуг, пытается задавить встречными исками?

Что-то подсказывает, что выходить сухими из воды господину Сопроненко помогает Игорь Шувалов, через ГК "Просвещение" и ВЭБ.РФ обеспечивает плотный зонтик, прикрывающий Отто Игоревича от любых проблем. Но школ-то от этого больше не становится - вот пусть те местные власти, кто зашел с ними в концессию, и объясняют это своим избирателям.

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 11:54:00 Одного поля ягодкины