Антимафия — мы все про вас знаем!

Тусклый блеск соколовских брильянтов

Просмотры: 881     Комментарии: 0
Тусклый блеск соколовских брильянтов
Тусклый блеск соколовских брильянтов

Ювелирная империя Соколовых пытается занять средства у населения на сомнительные бизнес-проекты.

Ювелирная группа компаний Sokolov ("Соколов") предпринимателя Алексея Соколова завила о намерении выпустить первый облигационный займ. Требуется порядка 5 млрд рублей для расширения розничной сети более, чем вдвое - с 400 магазинов до 1 тыс. новых точек.

Это означает, как минимум, что у структуры могут быть серьезные финансовые проблемы. Полученных компанией средств не хватает на полноценные инвестиции, а с текущими показателями выпуск облигаций и вовсе может не состоятся. Почему - в материале корреспондента The Moscow Post в Костромской области.

Sokolov был основан в 1993 г. потомственным ювелиром Алексеем Соколовым и его женой Еленой. Сейчас бизнесом управляет их сын Артем. Принадлежащая семье компания объединяет крупнейшее в Европе ювелирное производство (20 млн изделий в год весом более 40 тонн), аффинажный завод, 4 тыс. оптовых дистрибуторов.

Сегодня сообщения о намерении выпустить облигации вызывают большие вопросы. Ведь не так давно, вначале 2021 года, структура Соколова получила открытие кредитной линии на огромную для ювелирной отрасли сумму в 3 млрд рублей от Сбербанка. Планировалось начать массовое открытие фирменных магазинов по всех регионах РФ, на что должно было уйти по 25-30 млн рублей.

Читайте ещё:Григорий Лепс выбил телефон фанатки прямо во время концерта в Костроме

Судя по всему, компания была вынуждена отказаться от этих планов: на что пошел кредит - не ясно, но деньги в срочном порядке потребовались еще.

Самое интересное, что господа Соколовы в России, по слухам, давно не живут - якобы осели в Швейцарии. Сами они объясняли это решение усталостью от рутины. Налоги в РФ они тоже, похоже, платить не торопятся. Ранее ключевое юрлицо Sokolov ООО "Ювелит" была завязана на два офшора: швейцарский "ВЕЛВАРТ ХОЛДИНГ АГ" и кипрский ГРАТТА ЛТД.

Тусклый блеск соколовских брильянтов eiqkiqxdidrkatf

Фото: Rusprofile.ru

Сегодня это юрлицо вообще ликвидировано в результате реорганизации, цели её до конца не ясны. У правопреемника структуры, АО "Ювелит", вообще отсутствует информация о собственниках. Поговаривают, что они могли перевести бизнес в Россию из-за колоссального санкционного давления - дома и стены помогают, и кредиты дают.

"Ювелирная империя"

История ювелирного бизнеса Соколовых началась еще в 1993 году, в столице ювелирной отрасли РФ, поселке Красное-на-Волге Костромской области. Там производится более половины всех ювелирных изделий в РФ, и там же Соколовы создали первую промплощадку.

К 2005 году бизнес супругов Соколовых существенно вырос и был создан Красносельский ювелирный завод "Диамант" (ООО "КЮЗ "Диамант"). К 2011 году последний стал крупнейшим ювелирным заводом в РФ.

А вот дальше с ним случилось что-то очень странное. В период с 2017 по 2019 годы ювелирный завод ООО "КЮЗ "Диамант" проводит процедуру банкротства, которое многие могли счесть абсолютно управляемым и фиктивным.

Поговаривают, что у завода могли быть проблемы с налоговыми отчислениями, и господа Соколовы решили решить этот вопрос изящным способом. На момент ликвидации юрлица у компании при выручке 570 млн рублей оказался убыток в 760 млн рублей при минусовой стоимости активов минус 1,1 млрд рублей.

Тусклый блеск соколовских брильянтов

Фото: Rusprofile.ru

Что интересно, 100% собственницей долей в структуре была Елена Соколова, супруга Алексея. Где же в таком случае деньги? Как утверждают авторы блога на платформе "Яндекс.Дзен", якобы всё активы и имущество завода перешли непосредственно в ООО "Ювелит", а торговая деятельность - в ООО "Лакса Трейдинг".

Учитывая, что ООО "Ювелит" было завязано на офшоры и ликвидировано путем реорганизации примерно через два года, то денег этих уже можно не искать - скорее всего, они на далёких кипрских берегах.

При этом все последние годы вокруг "Ювелита" было много скандалов - недовольны были работники предприятия. Как пишет "Регнум", со слов представителей трудового коллектива, на заводе волнами проходили увольнения - будто бы два раза в год.

Говорили, что людей буквально выдавливают - заставляют писать заявления по собственному. Разумеется, это категорически опровергало руководство предприятия, ссылаясь на перепады спроса на ювелирную продукцию. Но "осадочек остался": говорили даже, что Соколовы мол и вовсе думают свернуть бизнес в России. Но пока что этого не случилось.

Впрочем, сообщения об увольнении квалифицированных сотрудников смотрятся странно на фоне совсем других сведений. Как утверждает Наталья Брянцева, основатель и креативный директор марки Avgvst Jewelry, создающей "украшения для девушек, которые не носят украшений", её знакомство с господином Артёмом Соколовым закончилось некрасиво.

По её словам, изначально предполагалось, что стороны проведут переговоры о сотрудничестве. Однако через какое-то время господин Соколов будто бы попытался переманить в свою компанию сотрудников Брянцевой. Что трудно расценивать иначе, как грубое нарушение профессиональной этики.

До конца не закрыта и тема возможных налоговых "манёвров" со стороны ювелиров-Соколовых. В 2018 году в Костромской области прошла целая серия мероприятий правоохранительных органов по проверкам объектов ювелирной промышленности.

Как утверждают авторы сайта "Новости Костромы", якобы самой тщательной проверке подвергся и завод SOKOLOV, где будто бы проверяли документацию.

А смущает тут то, что по утверждениям тех же авторов действия проводили якобы сотрудники Следственного комитета. Что вообще "плохо пахнет" для любой организации или частного лица. В любом случае, ничем таким для Соколовых это не закончилось, но заставляет задуматься.

Читайте ещё:В Костроме сержант получил 20 лет колонии за поджог клуба, который привел к 13 погибшим

Опасная "Лакса"

Выше мы упоминали, что всю торговую деятельность ООО "КЮЗ "Диамант" после фактически краха завода должны были вывести в ООО "Лакса Трейдинг". А еще что ООО "Ювелит" было ликвидировано с большими минусами.

Оказалось, что и ООО "Лакса Трейдинг" от Соколовых было в спешном порядке ликвидировано путем реорганизации и преобразования в АО. Причем еще в декабре 2020 года. В предыдущей "Лаксе" с финансами вообще что-то невероятное. При колоссальной выручке в 11 млрд рублей по итогам 2019 когда она умудрилась получить чистый убыток в 103 млн рублей.

Тусклый блеск соколовских брильянтов

Фото: Rusprofile.ru

Стесняемся спросить, а какие-такие колоссальные затраты у группы компаний Соколовых, которых не несут иной раз и крупные металлургические предприятия? Или прибыль "подрезали", чтобы не платить "лишнего" в российскую казну?

Вместе с тем, "Лакса" тоже не обошлась без скандалов. Уже после реорганизации и превращения в АО структура столкнулась с проверкой прокуратуры. Судя по информации, представленной на сайте контрольно-надзорного ведомства, в продукции, которой торговала структура, могли найти что-то опасное.

Цели: "Проверка фактов возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан". Ознакомиться со всей информацией по проверке можно здесь.

В итоге выявили два нарушения, дело было в маркировке детской продукции. Кроме того, компания не смогла быстро представить документы, подтверждающие безопасность ряда товаров для детей. В итоге на компанию наложили штраф, но что-то говорит, что таких нарушений за время деятельности Соколовых могло быть больше.

На фоне вышеизложенного становится понятно, что дела в бизнесе у Соколовых идут вовсе не так радужно, как они это наверняка хотели бы представить.

А учитывая чехарду с юрлицами, у которых непонятно откуда возникают огромные "минусы" в финансах, ставит под вопрос возможный выпуск облигаций - много ли заинтересованных лиц поверят, что получат свои деньги назад вовремя?

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus