Антимафия — мы все про вас знаем!

На удочку мошенников, действующих по новой схеме попалась известная научная сотрудница РАН

Просмотры: 973     Комментарии: 0
На удочку мошенников, действующих по новой схеме попалась известная научная сотрудница РАН
На удочку мошенников, действующих по новой схеме попалась известная научная сотрудница РАН

Вчера мы подробно рассказали о новом виде мошенничества в России- когда гражданам звонят под видом сотрудников ФСБ и Бана России и убеждают перевести деньги. Нам удалось найти одну из таких жертв.

Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института Мировой Литературы им.А.М.Горького Российской Академии Наук, имеющую массу наград Ненарокова Мария Равильевна не только перевела мошенникам все личные средства, но она еще набрала кредитов и переписала на человека, указанного злоумышленниками, свою квартиру.

Общий ущерб составил свыше 15 млн рублей.   Ненарокова рассказала нам свою печальную историю: «В течение почти двух месяцев (с 1 июля по 19 августа 2022 г.)  мошенники, выдававшие себя за работника службы безопасности Центробанка  и следователя Следственного Комитета РФ, заставили меня против моего желания брать кредиты и в конце концов даже продать квартиру, запугивая меня и давая мне заведомо ложную информацию и о себе, и о своей деятельности по поимке крупной группы мошенников, обосновавшейся в московских банках. …Как мне позже сказал оперативник, опрашивавший меня перед возбуждением уголовного дела, это может быть работа «украинского колл-центра». Покупателей на квартиру эти якобы работники правоохранительных органов подобрали сами, причем покупатель оказался родом из Винницы.

Я могу сказать, что эти люди не только представились сотрудниками правоохранительных органов, но и прислали мне сканы своих якобы удостоверений, чтобы я поняла, что им можно доверять. Их звонкам предшествовал звонок из некого РОВД Центрального округа, и девушка  представилась по полной форме и просила записать номер ее удостоверения. Эти якобы сотрудники правоохранительных органов очень профессионально обрабатывали меня, то объясняя, что они спасают меня от кредитов, то устанавливая со мной человеческий контакт. Например, женщина рассказывала, что у ее ребенка диатез, он плачет ночью, мужчина жаловался на простуду и т.д. Они постоянно звонили или писали мне в вотсапе, так что с 8 утра до 12 ночи, когда я уже валилась с ног от усталости, они постоянно контролировали мои действия. В самом начале нашего общения они предупредили меня о неразглашении тайны следствия.  

Я, будучи далека и от мира криминала, и от деятельности правоохранительных органов, даже и заподозрить не могла, что это мошенники. Так все было правдоподобно.

Немає опису. 2sxgapxspxy1u eiqrtixeiqexatf

Немає опису.

Немає опису.

Немає опису.

Читайте ещё:Погиб военный корреспондент «Известий» Семен Еремин

Немає опису.

Немає опису.

 
Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus