Антимафия — мы все про вас знаем!

Мат, алкоголь и обнаженка: как Сергей Шнуров может лишить Россию поддержки в арабском мире

Просмотры: 1504     Комментарии: 0
Мат, алкоголь и обнаженка: как Сергей Шнуров может лишить Россию поддержки в арабском мире
Мат, алкоголь и обнаженка: как Сергей Шнуров может лишить Россию поддержки в арабском мире

Группировка «Ленинград» и Сергей Шнуров в сентябре дадут концерт в московских «Лужниках». Пресс-релиз гласит, что выступление будет «однократным и не предполагает возвращение к регулярной концертной деятельности». Однако есть нюанс.

Не афишируя для широкой публики, Шнуров уже подтвердил планы «Ленинграда» выступить в ноябре этого года в Дубае. В нынешних условиях любые зарубежные гастроли могут вызвать только радость от провальных попыток отменить русскую культуру. У нас решение организаторов привезти Шнурова в мусульманскую страну, которая славится консерватизмом и нетерпимостью к посягательствам на традиционные устои, вызывает ряд вопросов. Первый из которых - зачем России ссориться с арабами по такому глупому поводу? Второй: стоит ли группа, открыто высмеивающая петербургского губернатора, усилий российского МИДа? И третий - так ли надо Сергею Шнурову в арабскую тюрьму?

Дело в том, что конституция ОАЭ подразумевает крайнюю степень нетерпимости к любым нарушениям мусульманских нравов. В их числе - алкоголь, наркотики, неприличное поведение, сквернословие и демонстрация обнаженной натуры. Иными словами, в Эмиратах, похоже, под строгим запретом весь концертный райдер «Ленинграда», с первой до последней строчки. Нарушителям грозит до 5 лет тюремного заключения. Так чего добивается организатор?

История знает немало примеров, как рьяно арабский мир оберегает свою культуру, и как остро реагирует на любые посягательства на консервативные мусульманские ценности. Сейчас, в период крайнего обострения международной обстановки, России меньше всего нужен очередной скандал, который, судя по всему, весьма вероятен - ну просто сложно представить, что «Ленинград» полным составом едет в Дубай читать со сцены стихи Барто и исполнять «Катюшу». Такой «культурный десант» - чьи выступления, к слову, уже запрещены в ряде мусульманских стран - способен лишить Россию союзника, пока еще не поддавшегося на провокации западных стран. Что будет с двусторонними отношениями, когда со сцены арабам предложат «ехать н***й», «стать пи****сом», расскажут про загадочного русского «е**баба» или начнут продвигать тезис «только взятка, только водка»? Все может очень резко поменяться, и даже на английский переводить не обязательно.

Стоят ли отношения между двумя странами одного концерта, прямо скажем, не самой популярной уже группы? Не знаем, задумываются ли об этом продюсеры и сами музыканты. Однако в России тысячи артистов, готовых нести свет русской культуры за рубеж - без риска международного скандала, мата, водки и наркотиков. Может быть, лучше начать продвигать их? А то есть риск внезапно обостриться.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: ОАЭ,

Другие новости по теме:

Юлия Барановская откровенно рассказала о желании родить четвертого ребенка
У съехавшего от жены Кологривого появился шанс вернуться домой к семье после ареста
Известного режиссера Кристофера Нолана посвятят в рыцари
Объявлено о возвращении Андрея Губина на сцену в честь его 50-летия
Заверните обе: молодая жена Цекало предъявила своих малышек в розовом
Сын криминального авторитета Геннадия Петрова Антон, активно стирает из сети фотографии, связанные с его прошлыми отношениями с экс-супругой певицей МакSим
Живущая в ОАЭ Виктория Боня грезит покупкой домов, вилл и самолетов
Алла Пугачева впервые прокомментировала теракт в «Крокус Сити Холле»
Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева
Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом
Пряталась от камер: Канье Уэст и Бьянка Цензори отправились поздним вечером за фастфудом
Бритни Спирс снова опубликовала откровенные кадры с отдыха

Комментарии:

comments powered by Disqus