Антимафия — мы все про вас знаем!

Журналиста Митю Алешковского выслали из Тбилиси в Ереван

Просмотры: 1132     Комментарии: 0
Журналиста Митю Алешковского выслали из Тбилиси в Ереван
Журналиста Митю Алешковского выслали из Тбилиси в Ереван

Журналиста и благотворителя Митю Алешковского не впустили в Грузию, куда он прилетел из Армении. Об этом на своей странице в соцсети сообщила его мать, историк Тамара Эйдельман.

В Ереван Алешковский выезжал на два дня вместе с матерью на ее лекцию. По словам Эйдельман, в Тбилиси журналиста ждали жена и двухлетняя дочь. Однако грузинские пограничники отказали ему в праве въезда на территорию страны и вынудили улететь обратно в столицу Армении, не объяснив причин.

В разговоре с RTVI Эйдельман предположила, что причиной такого решения стала «промосковская политика грузинского правительства, которое боится [президента России Владимира] Путина и не пускает в страну неугодных путинской власти людей». На вопрос о том, будет ли ее сын снова пытаться попасть в Грузию каким-либо другим путем, она ответила: «Думаю, что нет».

Митя Алешковский — сооснователь благотворительного фонда «Нужна помощь» и издания «Такие дела». В декабре 2021 года он объявил об уходе с поста директора фонда, а при СВО на Украине покинул Россию вместе с семьей. В июле министерство юстиции внесло его в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

В конце августа генеральное консульство России в турецком Трабзоне сообщало об участившихся случаях отказа во въезде россиян в Грузию из Турции через один конкретный КПП — автомобильный пункт пропуска «Сарпи».

Читайте ещё:Что известно о задержании Антонины Фаворской и ее коллег?

«Отказ грузинских пограничных служащих, как правило, ничем не обоснован, причины такого отказа не разъясняются. Среди граждан России, не допущенных на территорию Грузии, — жители Северо-Кавказского федерального округа, жители Республики Крым, граждане ДНР или ЛНР, имеющие также российское гражданство», — поясняли в дипмиссии.

Также были зафиксированы отказы во въезде в Грузию автомобилистов с российскими паспортами. Чтобы вывезти личный автотранспорт из Турции, им предлагается заплатить $2,9 тыс., пишут «Известия».

Ольга Васильева

Страница для печати

Регионы: Ереван,Тбилиси,

Комментарии:

comments powered by Disqus