Антимафия — мы все про вас знаем!

ФСБ против ФСБ

Просмотры: 2003     Комментарии: 0
ФСБ против ФСБ
ФСБ против ФСБ

Как шла война за «дело Чубайса»

СКР был задержан, а потом арестован Басманным судом, экс-сотрудник РОСНАНО, инвестиционный директор Элвис НеоТек Наиль Губаев. Первым об этом сообщил телграм-канал ВЧК-ОГПУ. Мероприятия прошли в рамках дела, возбужденного по факту хищения средств РОСНАНО во времена, когда компанией руководил Анатолий Чубайс. Речь идет о деятельности совместного предприятие ОАО «РОСНАНО» и НПЦ «ЭЛВИС» – «Элвис НеоТек».

Источник ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info рассказал об эпизодах уголовного дела Наиля Губаева . Он задержан в рамках расследования о хищениях в РОСНАНО времен Чубайса

1) Фиктивные закупки «несуществующих» лицензий у компании Sensor Design Association (SDA) на сумму 932 млн руб. за 2011-2017 гг.

Лицензии закупались для разработки чипов VIP1 и ELISE, на которые компания потратила более 2 млрд рублей. Сами чипы оказались фикцией и в настоящий момент списаны с баланса.

Читайте ещё:Генпрокуратура, Минцифры и РКН расширят технические возможности по блокировке контента

2) Хищения при поставке в 2012-2014 годах оборудования компании Лукойл (Ближний Восток).

Поставка осуществлялась через сеть посредников, при этом отпускная цена  АО «ЭЛВИС-НеоТек» и стоимость обрудования, поставленного в Лукойл различалась в разы.

Разница оседала на посредниках.

Губаев Н.И. при поддержке своих руководителей (заместителей Председателя Правления Пимкина Д.А. и Киселева О.В.) обеспечил списание задолженности посредников перед АО «ЭЛВИС-НеоТек», лично получил контроль над компанией – посредником Kingfield и присволил около $2 млн.

3) поставка оборудования общей стоимостью 577,0 млн рублей АО «Концерн «Созвездие», заключение контракта с ООО «Сертал» на сумму 458 млн рублей в рамках реализации проекта «Минпросвещение 2019».

Заключение фиктивных контрактов с  ООО «Строительная компания «ЛенСпецСтрой», ООО «Техлидер», ФКУ УПРДОР «Черноморье», ООО «Ай-Ди-Консалтинг», ООО "МОНЕТА" на сумму около 500 млн рублей.

4) Фиктивное трудоустройство своей любовницы  - Салпагаровой Амины Хусейновны 1988 года рожденияс выплатой ей заработной платы в объеме около 9 млн.рублей.

5) Наконец главный эпизод, фигурантами которого станут члены правления и А.Чубайс: хищение государственных средств, выделенных для реализации проекта  создания «Кластерного центра проектирования СБИС с нанометровыми проектными нормами и производства высокотехнологичной продукции на их основе» с общим объемом финансирования 2,8 миллиарда рублей. В различные годы проект курировали члены Правления Малышев А.Б., Раппопорт А.Н., Киселев О.В., Пимкин Д.А.

В 2021 году Губаев Н.И. был уволен из РОСНАНО и трудоустроен в АО «Элвис Нео Тек» 1-м заместителем Генерального директора с целью сокрытия совершенных преступлений. В качестве помощи Губаеву Н.И. были предоставлены ресурсы адвокатской конторы №31 «Аснис и партнеры», которые всячески препятствовали возбуждению уголовного дела в отношении Губаева Н.И., Пимкина Д.А., Киселева О.В. и Чубайса А.Б.

Тем не менее, после года подготовительной работы, в том числе и благодаря публикациям ВЧК ОГПУ дело было возбуждено.

Однако, перед этим  вокруг Наиля Губаева развернулась война спецслужб.

          Не надо думать, что Чубайс мягкотелый либерал. У него тоже есть лица, которые могут подключить силовиков к решению проблем. В нашей ситуации к решению «проблемы Губаева» была подключена Служба собственной безопасности УФСБ по Москве и Московской области в лице начальника Службы Красильникова и оперуполномоченного Харитонова. 

          Какой лучший способ защитить человека от неминуемого ареста и допросов? Сделать его свидетелем по громкому делу, взять под госзащиту и спрятать подальше. Так и стали делать.

Через главный «стол заказов» правоохранительного блока – ГСУ ГУ МВД по Москве- стали один за другим возбуждаться дела, в которых Губаев значился потерпевшим. При этом ГСУ начало активно вызывать на допросы в качестве свидетелей замминистров, руководителей федеральных ведомств и т.д. Вот, например, документ с попыткой осуществить привод на допрос главы Росреестра Скуфинского  и заместителя министра промышленности и торговли РФ Шпака.            

Читайте ещё:Центробанк предупредил о новой схеме мошенников

  В свою очередь, УФСБ начало штамповать справки о возможной причастности к «преступлениям» в отношении Губаева высокопоставленных силовиков, включая сотрудников ЦА ФСБ РФ. Таким образом, нагонялся масштаб расследования, уровень «врагов» Губаева и создавался полный эффект, что этот крайне ценный потерпевший должен быть под госзащитой и его нельзя трогать.

Вот, например, Харитонов на допросе рассказывает историю о якобы похищении Губаева «сотрудниками ФСБ», подбрасывании ему наркотиков и вымогательстве денег.

Потом выяснилось, что все это выдумки.

Когда стало известно, что спасти Губаева от задержания невозможно, а к сотрудника СБ УФСБ огромные вопросы, Харитонов сразу попросился отправить его подальше. В зону боевых действий, так сейчас делают сотрудники, оказавшиеся под ударом.   

Также Было возбуждено дело том, что Губаев через высокопоставленных сотрудников ФСБ передал деньги за получение «Элвис-НЕОтек» сертификата ФСБ, а также за закрытие субсидии Минпромторга.

Понятно, что такое дело должно расследовать СКР. Однако, это ведомство как раз и собиралось возбудить дело по НеоТеку. В результате УФСБ в «карманном» ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило дело по этим фактам, но по статье мошенничество. Мол, деньги с Губаева взяли, но ничего не сделали. В рамках дела о мошенничестве ГСУ начало вызывать на допросы высокопоставленных федеральных чиновников, в частности заместителя министра промышленности и торговли РФ Шпака.  

 Также было подготовлены материалы о том, что Губаев заплатил крупную сумму денег сотруднику ФСБ РФ, прикомандированному к Росреестру, Дмитрию Дашкову и главе Росреестра Олегу Скуфинскому за то, чтобы дали допуск к государственной тайне и приняли на работу в Росреестр супругу Наиля Сюзанную Губаеву (Аращакову) – близкую родственницу экс-сенатора Рауфа Арашукова. Опять же расследовалось все, как мошенничество, но Дашкова допросили, а Скуфинского вызывали на допрос.

 tridztidehiqkeatf

Продолжение следует

Тимофей Гришин             

Источник: www.rucriminal.info

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus