Антимафия — мы все про вас знаем!

Путин заявил, что доверяет отчету МАГАТЭ по Запорожской АЭС

Просмотры: 811     Комментарии: 0
Путин заявил, что доверяет отчету МАГАТЭ по Запорожской АЭС
Путин заявил, что доверяет отчету МАГАТЭ по Запорожской АЭС

Между тем, глава государства отметил, что инспекторы агентства находятся под давлением западных стран

Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума выразил доверие отчету Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), касающемуся ситуации на Запорожской атомной электростанции. Данную информацию приводит «Интерфакс».

Путин сказал, что безусловно доверяет отчету и отметил, что Международное агентство по атомной энергии является ответственной организацией, а ее руководитель – человеком с высокими профессиональными качествами.

Между тем, глава государства отметил, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии находятся под давлением западных стран и не могут впрямую сказать правду о том, что обстрелы Запорожской атомной электростанции идут с украинской территории.

Как сообщалось ранее, Международное агентство по атомной энергии, делегация которого на прошлой неделе проинспектировала состояние Запорожской атомной электростанции, обнародовало 52-страничный отчет по итогам визита.

Читайте ещё:Разграбление Самарской Луки: а губернатор Азаров в курсе

В отчете отмечается, что обстрелы Запорожской атомной электростанции являются беспрецедентной ситуацией, несущей серьезную угрозу как для Украины, так и для других стран. В связи с этим агентство призвало как можно быстрее создать вокруг станции безопасную зону.

Кроме того, в отчете говорится об отсутствии эффективных средств мониторинга уровня радиации и нарушении физической целостности объектов станции. В частности, по данным агентства, пострадали здания, в которых хранится свежее и отработанное ядерное топливо, а также здание с аварийной системой для физической защиты станции.

Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе. Она располагается в городе Энергодар, который находится под контролем российских вооруженных сил. С начала прошлого месяца станция не единожды подвергалась обстрелам. Россия обвиняет в них Украину, Украина – Россию.

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов