Антимафия — мы все про вас знаем!

Иран представил новый ракетный корвет-катамаран "Шахид Сулеймани"

Просмотры: 771     Комментарии: 0
Иран представил новый ракетный корвет-катамаран "Шахид Сулеймани"
Иран представил новый ракетный корвет-катамаран "Шахид Сулеймани"

Судно является самым большим судном в своем классе для КСИР. Также иранский корабль впервые оснастили вертикальными ячейками для пуска ракет.

Военно-морской флот Корпуса стражей исламской революции Ирана получил новый ракетный корвет-катамаран "Шахид Сулеймани". Об этом сообщает The War Zone.

Иранский корвет стал первым судном, получившим вертикальные ячейки пуска ракет. Для КСИР "Шахид Сулеймани" стал вторым судном-катамараном. Его официально представили в порту Бандар-Аббас. Сам корабль строили на верфи Шахид Махаллати в Бухаре.

Технические характеристики судна полностью неизвестны. Иранское телевидение утверждает, что корвет спроектирован для меньшей заметности радаров. Однако это заявление является спорным. Также "Шахид Сулеймани" будет более маневренным, чем другие корабли такого класса. В нем установлено четыре силовых агрегата.

иранский ракетный корвет rridzzikkituatf

"Шахид Сулеймани" получил четыре двигателя

Читайте ещё:OpenAI начал выдавать доступ к нейросети для генерации видео Sora

Ракетный корвет стал первым кораблем во всем флоте с вертикальными ячейками пуска. Однако с тех данных, что есть непонятно, сколько ракет может запустить корвет. Местные СМИ указывают, что корабль способен запускать ракеты "земля-воздух" с дальностью около 140 км. Под вопросом остается и то, сможет ли корабль сам обнаруживать и уничтожать воздушные цели. На нем не видно радара и на судне не так много места для его установки.

Другое вооружение включает в себя противокорабельных ракеты, вероятно Ghadir (с дальностью 300 км) и Nasr (35-90 км), одноствольную 30-мм автоматическую пушку, и четыре роторные пушки.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Иран,

Комментарии:

comments powered by Disqus