Антимафия — мы все про вас знаем!

Запорожская АЭС осталась на резервной линии электропередачи, работает только один энергоблок

Просмотры: 848     Комментарии: 0
Запорожская АЭС осталась на резервной линии электропередачи, работает только один энергоблок
Запорожская АЭС осталась на резервной линии электропередачи, работает только один энергоблок

Об этом говорится в официальном сообщении Международного агентства по атомной энергии

Запорожская АЭС потеряла соединение с последней основной линией электропередачи, однако по-прежнему подает электроэнергию в сеть по резервной линии. Об этом говорится в официальном сообщении Международного агентства по атомной энергии.

О том, что последняя основная линия электропередачи не функционирует, инспекторы агентства узнали от высокопоставленных сотрудников атомной электростанции. Они сообщили, что четвертая действующая 750-киловольтная линия электропередачи вышла из строя, а три другие были потеряны ранее во время обстрелов.

Руководство станции также сообщило членам миссии Международного агентства по атомной энергии, что пятый энергоблок — один из двух действующих энергоблоков Запорожской атомной электростанции – 3 сентября был отключен из-за ограничений в сети.

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии прибыли на Запорожскую атомную электростанцию 1 сентября. Делегация состояла из примерно полутора десятка сотрудников секретариата организации, которые занимаются ядерной безопасностью. В настоящее время основная часть специалистов уехала, шесть инспекторов агентства продолжают работу на станции, четверо из них в скором времени покинут объект, еще двое останутся на долгий срок.

Читайте ещё:На Белгородскую область российские самолёты сбросили еще две авиабомбы

Ранее на пресс-конференции в Вене генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси, который был во главе миссии на Запорожской атомной электростанции, заявил, что существенная часть систем безопасности Запорожской атомной электростанции функционирует относительно хорошо, однако физическая целостность объекта вызывает опасения.

Гросси сообщил, что в работе систем безопасности имелись перебои, вызванные, в частности, повреждением кабелей и «определенных систем», которые в полной мере пока не восстановлены. Также он отметил, что инспекторы агентства наблюдали дыры в стенах станции и другие повреждения из-за многочисленных обстрелов.

Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе. Она располагается в городе Энергодар, который находится под контролем российских вооруженных сил. С начала прошлого месяца станция не единожды подвергалась обстрелам. Россия обвиняет в них Украину, Украина – Россию.

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus