Антимафия — мы все про вас знаем!

В России упал спрос на специалистов в сфере IT

Просмотры: 828     Комментарии: 0
В России упал спрос на специалистов в сфере IT
В России упал спрос на специалистов в сфере IT

C начала года количество вакансий сократилось на 25%, а количество резюме возросло на 55%

РБК со ссылкой на статистические данные HeadHunter сообщило о сокращении вакансий в сфере IT с начала года в России. В январе таковых насчитывалось 114,6 тысячи, а в августе – уже 85,2 тысячи.

Как отмечает издание, больше всего вакансий было в феврале – 126,9 тысячи, а потом с каждым месяцем их количество снижалось.

Одновременно количество резюме в этом направлении с января по август выросло на 55%, с 211,1 тысячи до 327 тысяч. Для сравнения: за аналогичный период 2021 года произошел рост на 12%.

Эксперты связывают снижение спроса на специалистов в сфере IT с тем, что в начале лета многие сотрудники иностранных компаний, покинувших российский рынок, трудоустроились в российских компаниях.

Читайте ещё:«Дембельский аккорд» губернатора Паслера

Аналитики HeadHunter полагают, что увеличение числа тех, кто ищет работу в сфере IT, также связано с тем, что на рынок вышли айтишники, окончившие онлайн-курсы. В компании полагают, что дефицит высококвалифицированных кадров по-прежнему будет сохраняться.

После того, как Россия начала специальную военную операцию на территории Украины, многие российские IT-специалисты покинули страну. В конце марта Российская ассоциация электронных коммуникаций приводила данные, что с начала боевых действуй из России уехали 50-70 тысяч айтишников.

В мае глава российского правительства Михаил Мишустин заявил, что 85% людей, ранее покинувших страну, уже вернулись.

Между тем, на фоне массовой миграции российское руководство занялось разработкой различных мер по поддержке IT-сферы. Так, например, согласно распоряжению правительства, действующие сотрудники IT-компаний младше 27 лет смогут оформить отсрочку от призыва в армию. Также всем работникам в этой отрасли предоставлена возможность оформить льготную ипотеку.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus