Антимафия — мы все про вас знаем!

С "уголовным" приветом от Зюганова

Просмотры: 748     Комментарии: 0
С "уголовным" приветом от Зюганова
С "уголовным" приветом от Зюганова

Начальник арестованного по подозрению во взятке ульяновского депутата Антона Антипова ранее связанного с представителями криминалитета, имел совместный бизнес с сыном лидера КПРФ Геннадия Зюганова, чью партию представляет в регионе Алексей Русских.

В Ульяновске арестован депутат Гордумы Антон Антипов - как считается, креатура местного олигарха, владельца ритейлерской сети "Гулливер" и также бывшего народного избранника Игоря Любченкова.

В прошлом Антипов был помощников депутата, поговаривают - помогал продавца его Гулливера правильно голосовать на выборах. А потом вел самостоятельную политическую игру - причем деньги на избирательную компанию ему мог дать тот же Любченков.

Эксперты связывают арест Антипова с переделом рынка строительства и ЖКХ после прихода нового губернатора Алексея Русских - члена КПРФ. В этом контексте люди из команды Сергея Морозова "выдавливаются" с "поляны", а те же, кто ведут самостоятельную игру - из этой игры выводятся.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Ульяновской области.

Читайте ещё:Чиновница из Ульяновска добавила в отчет о своей работе выдуманную новость

С лета нынешнего года Антон Антипов - не просто депутат Гордумы, он еще и помощник новоназначенного главы Госстройнадзора региона Александра Карлина. У последнего был бизнес в строительстве, ныне записанный на близкого родственника - вероятно, сына Вадима. Вадим, в свою очередь, партнёр сына главы КПРФ Андрея Зюганова в ООО "Аверус".

С "уголовным" приветом от Зюганова eriddhiqhhiqkqatf

Фото: Rusprofile.ru

До недавнего времени у Карлина-старшего оставался и строительный бизнес - ООО "Гражданское строительство". Сейчас он также переведет на Вадима Карлина. Но компания похожа на пустышку - ни выручки, ни прибыли, ни сотрудников в штате. Судя по всему, её могут накачать деньгами от госзаказов.

С "уголовным" приветом от Зюганова

Фото: Rusprofile.ru

Карлин может быть человеком Геннадия Зюганова, каковым называют и губернатора-коммуниста Алексея Русских. И вероятно тем же самым Русских Карлин и был поставлен на свой пост летом этого года. Тогда же его помощником стал и Антон Антипов – энергичный депутат на слуху. Вероятно, он многим мешал, хотя и не факт, что из благих побуждений.

Судимость чиновнику не порок

Что касается непосредственно дела Антипова, его обвиняют в посредничестве во взятке: по версии следствия, он сообщил начальнику городского управления дорожного хозяйства и транспорта Валерию Художидкову, что может "помочь избежать проверки со стороны Госстройнадзора за 150 тыс. рублей". Впоследствии Антипова взяли с поличным.

Именно Художидков "сдал" Антипова. Впоследствии сам депутат и его супруга высказывали мнение, что всё произошедшее - "подстава". Но на самом деле за Антиповым тянется множество скандалов, которые позволяют предположить, что он и его вероятный покровитель, бизнесмен Любченков, ведут свою игру.

В СУ СКР заявили, что Антипов может быть причастен к другим эпизодам, связанным с вымогательством денег у коммерческих структур, а кроме того - с криминальными группировками города.

Долгое время депутатским помощником был одиозный ульяновский "авторитет" Евгений "Иван" Иванов.

Последнему в прошлом пытались приписать организацию заказного убийства – еще в 2005 году. Однако впоследствии, уже в наши дни, его задержала ФСБ при получении денег с ульяновского предпринимателя Нурали Латыпова. Ранее в фирмах последнего проходили обыски – якобы по подозрению в отмывании денег. А Иванов будто бы решил "помочь" решить вопрос.

Вместе с тем, сдавший Антипова ФСБ господин Художидков - сам примечательный персонаж. Он был назначен на должность после ухода Сергея Морозова, в 2020 году. Художидков был креатурой команды Русских.

Более того, ранее Художидков был судим, но связанные с этим скандалом фирмы преспокойно работают на рынке, а он - всё также трудится в муниципальном управлении.

Читайте ещё:Трагедия при ремонте: стопорное кольцо шасси Ил-76 убило двух человек

А ведь в 2014 году ему грозило до четырех лет колонии, но он отделался двумя годами условно. Будучи директором филиала "Татавтодора" в Республике Татарстан, Художидков был осужден за нарушение требований охраны труда (ч. 2 ст. 143 УК РФ), в результате которого погиб рабочий.

С "уголовным" приветом от Зюганова

Валерий Художидков. Фото: uldelo.ru

Но это не единственные проблемы Художидкова с законом. Что еще более дико, в июне 2021 года, то есть уже железно при Алексее Русских Художидков был осужден за превышение должностных полномочий.

В феврале 2021 года обвиняемый при размещении муниципального контракта на уборку улиц города от снега стоимостью более 19 миллионов рублей обеспечил участие в нем до заключения контракта своего знакомого – директора коммерческой компании ООО "Альфатрансстрой". При этом начальник управления дорожного хозяйства и транспорта убедил других участников аукциона не подавать заявки с коммерческими предложениями. Сообщала пресс-служба СКР.

В результате Художидкова приговорили к штрафу в 50 тыс. рублей - смехотворное наказание для чиновника за коррупционное нарушение, от которого он мог получить прибыль в десять раз больше.

Но самое интересное то, что Художидкова не только не лишися должности как требовала прокуратура, но близкая к нему фирма "Альфатрансстрой", из-за которой он был осужден получила от Управления Дорожного хозяйства Ульяновска госконтрактов на сумму почти в 170 млн. руб. Но это еще не все. Департамент дорог Ульяновской области предоставил этой кампании госконтрактов приблизительно на ту же сумму. Выходит контора связана не только с Художидковым, но и с руководством области в лице губернатора Алексея Русских?

Интересно знает ли Геннадий Зюганов, что творится в регионе, где его партию представляет глава региона, у подчиненных которого к слову совместный бизнес с его сыном?

Вместе с тем, как утверждают авторы сайта "ЦИА "СЕТЬ", якобы интерес силовиков к Художидковы мог появиться еще раньше, в 2020 году, и мог быть связан с компанией ООО "Стройцентр", которая при Художидкове стала получать крупные контракты в Ульяновске. Тогда якобы обнаружилась пропажа 12 млн рублей по контракты почти на 200 млн. Но ничем плохим для Художидкова эта история не кончилась.

С "уголовным" приветом от Зюганова

Фото: Rusprofile.ru

Не кончилась она плохо и для ООО "Стройцентр", которое имеет в своем пуле госконтрактов уже на 2,3 млрд рублей. И большая часть, почти 900 млн рублей, как раз с Управлением Дорожного Хозяйства и Транспорта Администрации Города Ульяновска. Причем последний на текущий момент контракт компания получила совсем недавно, в июле 2022 года.

С "уголовным" приветом от Зюганова

Фото: Rusprofile.ru

Но следователи почему-то по этому поводу вопросов не задают. "Копать" в ту сторону - для них табу? Возвращаясь к делу Антипова, два ближайших к ситуации персонажа - глава Госстройнадзора и сдавший депутата чиновник Художидков могут быть ставленниками Русских и иметь серьезные коммерческие интересы в Ульяновске.

В этом смысле завязанный на Любченкова и возможных знакомых из криминального мира Антипов явно в эту конструкцию не вписывался. Тем более, если вспомнить, что после ухода Морозова и начала политической делёжки в Ульяновской области у депутата случился серьезный конфликт с единороссами - политическими оппонентами КПРФ.

Они могли двинуть Антипова потому, что тот мог работать с вероятными ставленниками Русских в мэрии и Госстройнадзоре.

Антипов написал обращение к секретарю Генсовета партии Андрею Турчаку, где рассказал, что секретарь реготделения Василий Гвоздев, председатель гордумы Илья Ножечкин и первый замгубернатора Александр Костомаров (куратор внутренней политики при Русских) "сливают" выборы в Госдуму-2021.

Как раз в тот момент шла активная политическая "расторговка" между командами Морозова и Русских, и между местными партийными бонзами. Вероятно, уже тогда Антипов стал слишком токсичным. В итоге Антипова выгнали из партии, статус главы фракции он потерял. Но не потерял депутатское кресло, оснований лишить его депутатского мандата просто не было. И вот теперь они могут появиться.

УК на полмиллиарда

Принимая во внимание всё вышесказанное, в экспертной среде дело Антипова пытаются связать с возможным переделом ульяновского рынка строительства. Как утверждают авторы Telegram-канала "Очень внутренняя политика", якобы назначение нового главы Госстройнадзора летом 2022 года дало ход масштабному пересмотру отношений в сфере ЖКХ, дорог и строительства

"В регион в ближайшее время зайдут два новых крупных застройщика - "Гарант" и "Форвард". Зачистка рынка ЖКХ примет масштабный характер. Под разнос попадут все, начиная от мелких, до "орловского" холдинга и УК, аффилированных политикам и крупному бизнесу. Без пощады - политической "крыши" теперь нет ни у кого. Основная задача - сформировать пул из 10-12 компаний, которые будут оказывать качественные услуги (в теории), а на практике - посмотрим", - утверждают авторы.

Последние месяцы Антон Антипов занимался как раз работой с управляющими компаниями, а точнее - приёмкой домов для получения т.е. "заключения о соответствии" (ЗОСы). И именно после прихода господина Карлина приёмка по ЗОСам резко ужесточилась. Об этом писал сам Антипов в своём телеграм-канале незадолго до ареста.

Интересно, что ульяновский олигарх Игорь Любченков, которого пытаются представить покровителем Антипова ранее активно сотрудничал и даже прославлял некоторые УК в период своей избирательной компании.

В сети до сих пор можно найти косвенные свидетельства, например, блог okrug34 на платформе "Живой Журнал", который якобы велся от имени Любченкова, и в котором якобы Любченков нахваливал работу крупнейшей управляющей компании Ленинского района Ульяновска (которая охватывает большинство жилых домов его округа №34).

Речь тогда должна была идти о ОАО "ГУК Ленинского района", которое до недавнего времени принадлежало МУП Ульяновская городская электросеть. То есть городу.

С "уголовным" приветом от Зюганова

Фото: Rusprofile.ru

До этого, и еще при Морозове-губернаторе, там прошла целая чехарда руководителей. Один гендиректор сменял другого. А вот результат еще более настораживает: некогда одна из крупнейших и богатейших УК Ульяновска находится в процедуре банкротства.

По итогам последнего отчетного 2020 года компания получила убыток в 95 млн рублей, а стоимость её активов оказалась минус 488 млн рублей. Причем за год она уменьшилась ровно на сумму убытка - 95 млн рублей, что позволяет предположить, что из УК, которая уже не ведёт деятельности, просто выгребают всё, что представляет хоть какую-то ценность.

С "уголовным" приветом от Зюганова

Фото: Rusprofile.ru

Судя по всему, безвременная "кончина" УК (и её резкий выход из госсобственности) - связана как раз со сменой власти в регионе и начавшимся большим переделом. Участвовать в нем могли и Любченков с Антиповым, но в какой-то момент могли попытаться откусить слишком большой кусок.

Может быть именно здесь - в невесть куда девшихся 488 млн рублей и интересах муниципальной и региональной власти стоит искать причины неприятностей Антипова? Как бы не был кому неприятен он сам и несущийся за ним ворох скандалов.

Источник: The Moscow Post

Ольга Васильева

Страница для печати

Тема: КПРФ,

Комментарии:

comments powered by Disqus