Антимафия — мы все про вас знаем!

Юрий Варченко: что известно о скандальном экс-руководителе УМВД Ульяновской области

Просмотры: 968     Комментарии: 0
Юрий Варченко: что известно о скандальном экс-руководителе УМВД Ульяновской области
Юрий Варченко: что известно о скандальном экс-руководителе УМВД Ульяновской области

Когда Юрий Варченко, он же Варчелло, стоял у руля Ульяновского областного УМВД, то допустил разгул преступности в регионе до невероятных размеров.

Он покрывал незаконный бизнес по фальсифицированному алкоголю, участвовал и зарабатывал на нем огромные деньги, устраивал жесткие расправы, в разы поднял уровень недоверия населения к работе правоохранителей. Добавим к этому пытки, поборы и т.д. В 2018-м году его убрали с должности и он пропал из информационного поля на четыре года. И вот Варчелло внезапно снова объявился да не где-нибудь, а в коридорах, где решаются кадровые вопросы МВД. Что известно о скандальном генерал-майоре?

 qhiddeiedidezatf

Юрий Варченко 1961-го года рождения из Воскресенска. Когда закончил учиться в институте инженеров с/х производства Москвы, он сначала отслужил во вневедомственной охране. Потом был участковым. После этого работал оперуполномоченным БХСС. Далее в Анадыре был руководителем ОВД.

Четырнадцать лет назад Варченко возглавил УВД в Чукотском автономном округе. Через 9 лет его назначили главой областного ульяновского УМВД.

Читайте ещё:Свиньи провоняли новосибирский аэропорт

Спиртовой скандал шестилетней давности

Шесть лет назад громкий скандал в Ульяновской области взбудоражил российские масс-медиа. Заместитель руководителя областного УВД Э.Осянин руководил подпольным производством паленого алкоголя. Под подозрение тогда попал и сам начальник облполиции Юрий Варченко. И не зря.

Как тогда писали средства массовой информации, незаконный бизнес паленкой, который каждый месяц приносит около 500 миллионов рублей, просто не мог обойти самого руководителя областного УВД. Выяснилось, что Варченко не просто был в теме, но мог и сам организовывать такой прибыльный алко-бизнес на Волге. Развивал он в бухло-тему еще на Чукотке, где скандально быстро поднялся по карьерной лестнице под крышей Р.Абрамовича.

Осенью 2016-го года открыли уголовное дело, а накануне этого фсб-шники с полицейскими обезвредили работу нескольких заводов в Ульяновске и поселке Новосельдинский. Там было выявлены 150 000 бутылок готовых для заполнения паленкой, кучи фальшивых акцизных марок, свыше 81 000 полных бутылок с паленым алкоголем, а также свыше сотни литров спиртовой жижы. Кроме этого в городе задержали пару фур с фальсифицированным алкоголем и сырьем. Примечательно, что вывозили с заводов товар исключительно по ночам.

Подельника Варчелло Эдуарда Осянина приговорили к десяти годам тюремного заключения, штрафу в 38,5 миллионов рублей, лишению звания полковника и запрету на десяток лет быть представителем власти.

Еще один скандал, связанный с Варченко, касается того, что его подчиненные по указанию своего начальника пытались скрыть масштабную расправу местных ОПГшников над ставропольскими дальнобойщиками. 

Водочная мафия генерал-майора полиции Варченко восстает из пепла?

Добавим к этому раскрывшиеся множественные факты в полиции Ульяновска: регулярные пытки, поборы, убийства людей. И вообще, криминальная ситуация в городе стала крайне критической из-за попустительства правоохранителей во главе с Варчелло.

Тогда жители жаловались, что из-за бездействия руководства областного УМВД криминал вырос в разы, в регионе наблюдался абсолютный разгул подростковых банд. Жители области боялись в темное время суток на улицы, где по ночам властвуют преступные банды малолеток и серьезные ОПГшники.

В конце 2016-го года общественники даже организовывали массовые пикеты, возмущаясь работой полиции. На них выходили родители детей, которые пострадали от криминального разгула в регионе.

А проведенная министерской комиссией проверка выявила кучу всемозможных несоответствий, неправдивых приписок и искажений в официальных отчетах, которые подписывал Юрий Варченко. Таким способом Варчелло вводил в заблуждение руководство федерального министерства.

Следствием всех этих скандалов стала повторная проверка Ульяновского областного УВД, в результате которой Варченко вынесли неполное служебное соответствие.

Читайте ещё:Польский священник позировал в гей-календаре, его отстранили от обязанностей

О скандальной отставке генерала Варченко

В 2018-м году Варчелло лишился насиженной кормушки, а именно своего поста. 

У него отобрали пост главы УМВД по указу президента Российской Федерации. 

Ясное дело, что  реальные причины увольнения не озвучивали. Но, при этом, как сообщали правозащитники, такое решение относительно Варченко должны были принять еще на два года ранее.

После этого события он надолго пропал из публичного пространства. Около четырех лет он отсиживался в тени, но недавно Варчелло снова стал мелькать в кабинетах, где решаются кадровые вопросы МВД. 

Какой должности на этот раз добивается скандальный генерал-майор Юрий Варченко, которого крышует сам Абрамович, а также который вернул Ульяновскую область в лихие девяностые?

Продолжение следует.

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Подмоченная репутация Марины Ермошкиной на «голой вечеринке»
Российский блогер кормил новорожденного сына солнечным светом: мальчик умер
Экс-директор «Спецтехноэкспорта» Павел Барбул с помощью Нацполиции решил заблокировать работу новостных сайтов и провайдеров
Как компания Максима Шкиля, которая получила деньги без тендера, будет "спасать" киевское метро
Рассматривается дело о коррупции бывших офицеров УФСБ Самарской области
Жадное место
Благосостояние борца с коррупцией поднялось на контрафактной водке
Бывшего борца с коррупцией задержали по подозрению в получении крупной взятки
Министр Оксана Козлитина оказалась под угрозой отставки из-за коррупционных скандалов в стенах белгородского правительства
Специально доводят до упадка: Артур Палатный планирует уничтожить самый древний рынок Киева

Комментарии:

comments powered by Disqus