Антимафия — мы все про вас знаем!

"Между мной и Горбачевым существовала "химия". Советница Рейгана впервые опубликовала письма экс-президента

Просмотры: 735     Комментарии: 0
"Между мной и Горбачевым существовала "химия". Советница Рейгана впервые опубликовала письма экс-президента
"Между мной и Горбачевым существовала "химия". Советница Рейгана впервые опубликовала письма экс-президента

Бывший президент США Рональд Рейган в письмах к своей советнице Сюзанне Масси говорил о возникшей симпатии между ним и ныне покойным экс-президентом СССР Михаилом Горбачёвым во время их первой встречи.

Копии писем предоставил в распоряжение российскому "РИА Новости" полномочный представитель Масси в России Балтазар Шальденбранд.

Рейган в своем письме рассказал Масси о своих впечатлениях о первой встрече с Горбачевым, которая состоялась в ноябре 1985 года в Женеве.

"Я не собираюсь впадать в эйфорию, но все же у меня такое чувство, что мы, возможно, находимся в начале пути. Похоже, между генеральным секретарем и мной действительно существовала какая-то химия", - написал Рейган в письме 10 февраля 1986.

Кроме того, Рейган отметил упоминание Бога президентом СССР.
 
"Между прочим, дважды в нашей частной беседе он упомянул имя Бога и процитировал стих из Библии. Это засело у меня в голове и остается назойливым вопросом, который никуда не денется. Я надеюсь, что ничто не помешает нашей следующей встрече, которая, я надеюсь, состоится в июне," - писал Рейган.

Читайте ещё:Сотни людей могут погибнуть, если компания Boeing не устранит проблемы с качеством своих самолетов

Воспоминания Рейгана о Горбачеве qeituidreiquratf

В другом письме от 10 июня 1988 года бывший американский президент благодарит Масси после своего визита в Москву за помощь в подготовке к встрече с Горбачёвым.

"Я пишу вам, чтобы еще раз поблагодарить вас за то, что вы пришли на обед в Белый дом накануне московского саммита. Я обнаружил, что моя встреча с Вами и другими выдающимися советскими учеными стала неоценимым подспорьем в подготовке меня к поездке в Москву, как для моей личной встречи с генеральным секретарем, так и для многих других мероприятий в моем маршруте", - говорится в письме.

Воспоминания Рейгана о Горбачеве

Оба письма являются частью архива, который Сюзанна Масси решила опубликовать впервые. Всего в архиве 14 писем.

Напомним, 31 августа крупнейшие западные СМИ посвятили первые полосы смерти Михаила Горбачева, который скончался 30 августа в Москве.

Ранее мы писали, что в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин дал российское гражданство американской писательнице, бывшему неформальному советнику президента США Рональда Рейгана по СССР Сюзанне Масси. Сейчас ей 91 год.

Григорий Дудник

Страница для печати

Тема: политики,
Регионы: СССР,США,

Комментарии:

comments powered by Disqus