Антимафия — мы все про вас знаем!

В Слюдянке пытаются устранить фаворита предвыборной гонки

Просмотры: 772     Комментарии: 0
В Слюдянке пытаются устранить фаворита предвыборной гонки
В Слюдянке пытаются устранить фаворита предвыборной гонки

Предвыборная кампания в Иркутской области вступила в свою завершающую фазу. Там, где провластные политтехнологи не смогли добиться успехов в работе с электоратом, начались попытки в судебном порядке устранить неудобных кандидатов.

В этом плане показательна Слюдянка, где вчера начался весьма знаковый судебный процесс, в рамках которого юристы технического кандидата пытаются снять с выборов действующего главу города и наиболее рейтингового кандидата Владимира Сендзяка.

В качестве информационной завесы с помощью многих СМИ и телеграм-каналов была распространена информация о том, что в Слюдянком районном суде началось рассмотрение уголовного дела по обвинению в превышении должностных полномочий главой города Слюдянки Владимиром Сендзяком и его заместителем. Об этом деле мы подробно писали:

В распространяемой информации недвусмысленно говорилось, что голосуя за Сендзяка, жители Слюдянки рискуют – обвинительный приговор вступит в силу и тогда город ожидают новые выборы. Сам момент распространения этой информации, форма ее подачи, а главное – озвученные преждевременные выводы (которые не факт, что подтвердятся в жизни), указывают на то, что в этом кто-то сильно заинтересован. Как водится на выборах, нужно искать, кому это выгодно. В слюдянских выборах ходить далеко не нужно – заинтересованных лиц можно угадать с первой попытки.

Основными конкурентами на предстоящих выборах главы Слюдянки являются нынешний глава города Владимир Сендзяк (беспартийный, но поддержанный партией «Справедливая Россия – За Правду») и глава местных единороссов, директор школы и депутат районной думы Алла Зарубина. Зарубину поддерживает нынешний мэр района и выдвиженец Единой России Алексей Шульц, весь административный ресурс регионального отделения партии власти, депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева (которая в недавнем прошлом была, как и Шульц, пламенной сторонницей КПРФ), а также те, кого принято называть политблоком губернатора. Поддержка своих ставленников на этой территории для Единой России уже обошлось в круглую сумму – только официально партийная организация перечислила в избирательные фонды Шульца и Зарубиной два миллиона рублей. Вопрос даже не в том, что эти деньги можно было бы потратить на более нужные социальные проекты, о которых так любят рассказывать единороссы, особенно перед выборами. Интересен тот факт, что такой финансовой щедрости ранее от партии власти замечено не было, а вот для слюдянских кандидатов пришлось поскрести по сусекам. Старожилы Слюдянского местного отделения Единой России только загадочно разводят руками – ни на президентских, ни на губернаторских выборах в кампании никто не вкладывался, а тут деньги посыпались как из рога изобилия. Каждую неделю, как по расписанию, в Слюдянку стали наведываться областные чиновники высокого ранга, чтобы сопроводить кандидатов от ЕР на различные мероприятия, постоять рядом, выразив таким образом поддержку. А если очень нужно – и пару ничего не значащих фраз сказать. Также для обслуживания интересов «сладкой парочки» (так почему-то называют кандидатов местные жители) наняли известного в узких кругах политтехнолога, уроженца соседнего региона с фамилией на букву Б, который берет за свои услуги весьма недешево. А как давно замечено, где появляется Б., там в скором времени начинается полное г…

Об угрозах искажения результатов выборов в результате подвозов и подкупа жители Слюдянки говорят открыто, называя и тех, кому это будет выгодно. Об этом мы уже сообщали:

Но ни партийные миллионы, ни поддержка мэра района, ни визиты высокопоставленных однопартийцев, ни сомнительные методы ведения предвыборной кампании со стороны Б. не принесли нужного результата. Последний опрос убедительно показал, что Сендзяк уверенно обходит представительницу ЕР Зарубину на выборах, не говоря уже о других кандидатах, включая несколько активизировавшегося в последние дни представителя КПРФ Федулеева, итоговые результаты которого вряд ли превысят пару сотен голосов.

Вот этого результата представители партии власти никак не могут допустить. Поэтому, фактически проиграв борьбу за умы и симпатии избирателей, было решено устранить более удачливого конкурента старым проверенным способом – через суд. Иск, конечно же, был подан от технического кандидата. Благо, такой имеется. Судебное заседание длится уже второй день, о его подробностях и результатах своих читателей мы обязательно проинформируем.

Михаил Романовский

Страница для печати

Тема: Выборы,

Комментарии:

comments powered by Disqus