Антимафия — мы все про вас знаем!

Рамзан Кадыров и Росгвардия. Насколько возможно назначение руководителя Чечни на должность в силовые структуры

Просмотры: 770     Комментарии: 0
Рамзан Кадыров и Росгвардия. Насколько возможно назначение руководителя Чечни на должность в силовые структуры
Рамзан Кадыров и Росгвардия. Насколько возможно назначение руководителя Чечни на должность в силовые структуры

Вчера на Телеграмм-канале Рамзана Кадырова появилась публикация, которая в мгновение разлетелась по всем средствам массовой информации. 

Глава Чеченской республики заявил о том, что он уже засиделся на своей должности, и ему «пора уходить, пока не выгнали». 

Image triquxiqztidetatf

Публикация на Телеграмм-канале Рамзана Кадырова 

Общественное мнение по этому вопросу разделилось: кто-то говорит, что Кадыров просто «хайпует» и поднимает себе популярность за счёт таких публикаций. Некоторые же «осведомлённые» источники пророчат Рамзану Ахматовичу высокопоставленное назначение в Росгвардии. Где же правда?

Читайте ещё:Россияне будут платить налоги за любые покупки в иностранных интернет-магазинах

Путь в силовые структуры 

24 февраля изменился весь мир - началась «СВО». Все СМИ, журналисты, общественные деятели, политики активно начали обсуждать СВО. Кто-то поддержал государственную политику России, кто-то же осудил, и сразу же попал в немилость органов власти. 24 февраля от Рамзана Кадырова не было новостей, 25 февраля Кадыров, который активно ведёт свои социальные сети также молчал. Странно, не так ли? 26 февраля Кадыров впервые прокомментировал события. И то, как прокомментировал…Залил на свои страницы  в соц.сетях видео, на котором изображены тысячи вооружённых чеченцев, которые по словам главы республики «выразили полную готовность выполнить задачи любой сложности по приказу Верховного главнокомандующего ВС РФ». 

ImageImageImage

Скриншоты публикации с Телеграмм-канала Кадырова от 26 февраля 2022 года

Как продемонстрировала история, такое заявление оказалось блефом, ведь очевидно, что 12 тысяч бойцов Рамзана Кадырова не отправились в Украину выполнять СВО.  Безусловно, некоторые бойцы из Чеченской республики вовлечены в спецоперацию, но их число значительно меньше, чем оно было озвучено Главой Чеченской республики. 

С тех пор, Кадыров едва ли не каждый день опубликовал различные материалы о своей поддержки политики государства и так далее. Многие уже забыли, что Рамзан Ахматович является главой Чеченской республики, ведь о проблемах и перспективах своей территории Кадыров, кажется, забыл. Интересным является также тот факт, что Кадыров едва ли не единственный чиновник, который критикует Путина.

Все эти громкие заявления все дальше и дальше продвигают Кадырова в разряд «силовиков». Действительно, Рамзан Ахматович уже далеко вышел за пределы Чеченской республики. С уверенностью можно сказать, что Кадыров очевидно входит в топ самых узнаваемых политиков России. 

Что там в Чечне?

Пока Рамзан Кадыров гордиться подвигом бойцов из Чечни, в самой республике не всё так хорошо. 

Бюджет Чеченской республики на 80 % зависит от Федерального бюджета РФ. Для понимания ситуации: общий бюджет России в 2021 году составил 26 триллионов рублей, из них 300 миллиардов ушло на содержание Чеченской республики. Если углубиться в эту ситуацию, картина выглядит следующим образом: доходная часть бюджета Чечни составляет 128 миллиардов рублей (из них - 112 миллиардов идут с Федерального бюджета, ещё 15.8 миллиардов - это местные налоговые и неналоговые поступления). При этом расходы республиканского бюджета несопоставимы с доходами. В 2021 году  республика потратила 136 миллиардов рублей на своё содержание. То есть, при огромнейших дотациях, Чечня все равно имеет дефицит бюджета. Куда же идут остальные 190 миллиардов рублей Федерального бюджета? Они направлены напрямую на программы развития инфраструктуры, туризма и так далее. 

Image

Рейтинг регионов Российской Федерации по средним зарплатам (данные: РИА Новости) 

Читайте ещё:Генпрокуратура требует изъять акции «Макфы» в собственность государства

Что же по качеству жизни? В 2021 году Чеченская республика заняла 74 место в рейтинге по качеству жизни среди всех субъектов Российской Федерации. Хуже живут люди только в 10 других субъектах. По внутреннему валовому продукту Чечня занимает 70 место. С уровнем заработных плат здесь вовсе плохо. Чеченская республика занимает 84 место в рейтинге регионов России. Средняя зарплата жителя Чечни составляет 31 200 рублей на месяц. 

Как мы видим, дела в республике идут не очень хорошо. 

Рамзан Кадыров уже более 15 лет возглавляет Чеченскую республику. За время своего руководства Чечней, он стал символом региона. Кто же может стать преемником дела Рамзана Ахматовича? В разное время называли разных людей. Наиболее возможные варианты нового руководства Чеченской республики - это либо председатель правительства Чечни Муслим Хучиев, либо же депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, который является очень приближённый к Кадырову. 

Image

Муслим Хучиев

Image

Адам Делимханов с Рамзаном Кадыровым

Примечательно, что в 2009 году Делимханов был объявлен в розыск Интерпола по статье об убийстве личного врага Кадырова Сулима Ямадаева, которое произошло в Дубаи. С тех пор Адам Делимханов стал для Рамзана Кадырова настоящим братом, поэтому рассматривать его как преемника Кадырова на посту главы Чеченской республики более, чем возможно, если Рамзан Ахматович всё же уйдёт на повышение. 

Image

Сулим Ямадаев

Росгвардия ждёт? 

По информации источников, переход Кадырова в силовые структуры возможен при ряде кадровых изменений. Этот процесс касается не только Росгвардии, но и Министерства обороны. Сложная многоходовка выглядит примерно так: Кадырова назначают заместителем (или даже первым заместителем) командующего Росгвардией Виктора Золотова, в это же время на его место в Чечне назначают Адама Делимханова. Через некоторое время Золотов идёт на повышение, занимал должность Министра обороны вместо Сергея Шойгу, а собственно сам Кадыров возглавляет Росгвардию. 

Image

Виктор Золотов с Сергеем Шойгу

С другой стороны, всё может быть значительно проще: Шойгу оставят в покое, хотя по многочисленным данным, им очень недовольны, и на сегодняшний день он отстранён от руководства СВО. Золотова тихо «спишут», а Кадыров возглавит Росгвардию без любых «если». Тем более, с расчетом на то, что в самой правоохранительной структуре есть множество чеченских батальонов, верных Рамзану Ахматовичу, и непосредственно подконтрольны ему. 

Интересно одно: будет ли дана соответствующая команда? Ведь на самом то деле переход Кадырова в Росгвардию не стоит воспринимать как однозначное повышение. На должности главы Чеченской республики, он был президентом страны внутри страны. В Росгвардии всё значительно тяжелее, а что главное - более ответственно, и помимо активного ведения социальных сетей, нужно принимать решения, которые впоследствии могут стоить сотни, а то и тысячи жизней. 

Как дальше разыграется карта - посмотрим, но уж точно известно, что вчерашнее заявление Кадырова вызвало резонанс, и много сплетен. 

Виктория Яновская

Страница для печати

Регионы: Чечня,Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus