Антимафия — мы все про вас знаем!

"Вопрос закрыт": Германия отказалась выплачивать репарации Польше за Вторую мировую

Просмотры: 815     Комментарии: 0
"Вопрос закрыт": Германия отказалась выплачивать репарации Польше за Вторую мировую
"Вопрос закрыт": Германия отказалась выплачивать репарации Польше за Вторую мировую

Польша публикует новые данных о зверствах нацистов: 5,3 млн погибших, 2,1 млн депортированы в трудовые лагеря, 590 тыс. поляков получили увечья в псевдонаучных экспериментах. Германия же ссылается на решение 1953 года, когда Польша отказалась от претензий к ГДР.

В четверг, 1 сентября, правительство Германии отказалось обсуждать запрос польских властей о выплате репараций за преступления времен Второй мировой войны. Официальная Варшава оценивает ущерб, нанесенный гитлеровскими войсками в 1,3 триллиона евро. Об этом сообщает AFP.

"Это значительная сумма в 6,2 трн польских злотых", — заявил Ярослав Качиньский, глава правящей партии "Закон и справедливость", которого многие считают де-факто лидером Польши.

Качиньский настаивает, что основная часть суммы должна пойти на возмещение ущерба за гибель более 5,3 млн польских граждан. По его словам, выплата репараций будет длительным и сложным процессом.

"Это решение, которое мы реализуем", — заявил он, выступая в годовщину вторжения нацистской Германии в Польшу 1 сентября 1939 года.

"Мы не только подготовили доклад, но и приняли решение для дальнейших действий, — сказал Качиньский. — Немцы вторглись в Польшу и нанесли нам огромный ущерб. Оккупация была крайне преступной и невероятно жестокой, ее проявления заметны и по сей день".

Читайте ещё:Во Вроцлаве задержан «газовый мошенник», обокравший жителей на 120 000 злотых

Позиция Германии не изменилась

Германия неоднократно отказывалась обсуждать этот вопрос, ссылаясь на решение польского правительства от 1953 года, когда власти страны Польши отказались от претензий к руководству Восточной Германии.

"Позиция Германии не изменилась, вопрос о репарациях закрыт", — так ответили в немецком МИДе на запрос журналистов AFP. На решение 1953 года в Германии ссылаются как на фундамент устоявшегося миропорядка в Европе.

Узники концлагеря. qhiqquidteiueatf

Узники концлагеря.

Новые подсчеты

После прихода к власти в 2015 году партия Качиньского часто поднимала вопрос о репарациях.

Помимо общего количества погибших — 5,3 млн человек — в новом докладе присутствуют и другие шокирующие цифры:

  • 2,1 млн польских граждан были депортированы в трудовые лагеря нацистской Германии.
  • В результате псевдонаучных экспериментов и пребывания в концентрационных лагерях 590 тысяч поляков получили увечья.
  • За 6 лет войны Польша потеряла 50% своих юристов, 40% врачей и 35% университетских профессоров.
  • Общая сумма компенсации рассчитывалась как потеря дохода, который каждая из жертв могла заработать на протяжении жизни, отсюда ущерб ВВП.
  • Сумма материального ущерба оценивается в 800 млрд евро, а к общей сумме компенсации, среди прочего, добавлен ущерб, нанесенный культурным и художественным активам, а также банковскому сектору.
Ольга Васильева

Страница для печати

Тема: репарации,
Регионы: Германия,Польша,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов