Антимафия — мы все про вас знаем!

Россиянам раскрыли способы узнать о взломе смартфона

Просмотры: 765     Комментарии: 0
Россиянам раскрыли способы узнать о взломе смартфона
Россиянам раскрыли способы узнать о взломе смартфона

Директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов раскрыл способы узнать, получили ли злоумышленники доступ к смартфону. Также в разговоре с агентством «Прайм» он перечислил россиянам признаки, которые указывают на взлом устройства.

По словам Мясоедова, в большинстве случаев взломы происходят по вине самих пользователей. Как отметил эксперт, доступ к смартфону могут получить третьи лица, если юзер переходит по неизвестным ссылкам, использует слишком простой пароль или игнорирует предупреждения антивирусной программы.

Глава «ИТ-Резерва» посоветовал при подозрении на взлом смартфона проверить выписку звонков и интернет-сессий. Получить такой документ можно у своего сотового оператора, уточнил Мясоедов. С помощью него можно узнать периоды, когда смартфон функционирует без ведома его владельца.

Помимо этого, эксперт порекомендовал установить на телефон программное обеспечение, которое просканирует устройство на предмет наличия троянов — приложений, которые дают возможность злоумышленникам дистанционно контролировать гаджет.

На то, что доступ к смартфону получило третье лицо, могут указывать уведомления о сменах паролей, которые юзер сам не инициировал, предупредил Мясоедов. Иногда взломанное устройство может непроизвольно отправлять сообщения. При обнаружении таких признаков необходимо сбросить настройки телефона до заводского состояния, установить антивирус и VPN-сервис для безопасной работы при подключении к публичным сетям Wi-Fi, добавил эксперт.

Ранее специалист в области цифровой безопасности Анастасия Ильичева назвала лучший способ защиты от мошенников. По ее словам, предотвратить хищение данных и личной информации поможет двухфакторная аутентификация.

Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

Из нижегородского водоканала откачивают приговор
Под судом за мошенничество оказалась экс-мэр Даугавпилса Жанна Кулакова
Директора горэлектросетей закоротило на принудительные работы
Раскрыта личность подельника сотрудника ФНС в Москве
Стало известно об уголовном деле в отношении сотрудников ФНС, контролирующих налогоплательщиков с бюджетным финансированием
Марина Ракова утопила Ярослава Демченко в уголовном деле
Мужчина пытавшийся поджечь здание правительства во Владимире, объяснил свой поступок тем, что стал жертвой мошенников
Дмитрий Портнягин признался в разделении своего бизнеса между женой и партнером с целью уплаты налогов по упрощенной схеме
Криптомир Алекса Райнхардта, или Почему Ultima и PlatinCoin не торгуются на проверенных биржах
Супруги из Приморья отправили на "СВО" своего знакомого и присвоили его «гробовые»
Сбербанк выступил в качестве истца в уголовном деле против Петра Макаренко из «Телеспорта»

Комментарии:

comments powered by Disqus
17 апреля 2024 г., 00:09:00 Инна Иксанова завалила УЗИ