Антимафия — мы все про вас знаем!

Латвия, Литва, Эстония и Польша рассмотрят введение ограничений на въезд граждан РФ с европейскими визами

Просмотры: 938     Комментарии: 0
Латвия, Литва, Эстония и Польша рассмотрят введение ограничений на въезд граждан РФ с европейскими визами
Латвия, Литва, Эстония и Польша рассмотрят введение ограничений на въезд граждан РФ с европейскими визами

В большом потоке россиян, въезжающих в эти страны, их руководство усматривает угрозу общественной безопасности

Министры иностранных дел Латвии, Литвы, Эстонии и Польши сообщили, что руководство их стран рассмотрит введение ограничений на въезд граждан России с шенгенскими визами на национальном уровне, пока более серьезные меры по данному вопросу не будут приняты на уровне Европейского союза.

В совместном заявлении министров отмечается, что увеличение числа российских туристов, въезжающих в их страны, наблюдается с середины июля, и в этом видят серьезную угрозу общественной безопасности.

Руководство Латвии, Литвы, Эстонии и Польши считает решение об отмене упрощенного порядка выдачи виз гражданам Российской Федерации, о котором было объявлено 31 августа – «необходимым первым шагом», однако выступает за резкое сокращение числа выдаваемых виз, дабы уменьшить поток россиян в Европейский союз.

Ранее стало известно, что Европейский союз не станет вводить полный запрет на выдачу шенгенских виз гражданам Российской Федерации, однако приостановит действие соглашения об упрощении визового режима. Такое решение было принято на неформальном совещании в Праге глав европейских внешнеполитических ведомств.

Читайте ещё:В Польше задержали иностранку, подделавшую 2750 различных документов на сумму 14,5 миллиона злотых

В ходе встречи отдельные страны выступали за введение полного запрета на выдачу россиянам туристических виз, дабы лишить состоятельных граждан страны возможности отдыхать в привычных им странах, другие, в частности Венгрия, высказывались против.

В итоге было найдено компромиссное решение – отменить упрощенный порядок выдачи виз. Для россиян это означает, что количество документов, необходимых для получения туристической визы, существенно увеличится, а консульский сбор за их оформление возрастет с 35 до 80 евро. Кроме того, заявки будут рассматривать дольше.

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus