Антимафия — мы все про вас знаем!

Талия Хабриева - карманный доктор юридических наук на службе у власти

Просмотры: 1098     Комментарии: 0
Талия Хабриева - карманный доктор юридических наук на службе у власти
Талия Хабриева - карманный доктор юридических наук на службе у власти

Многогранность некоторых людей приводит к удивлению. «Хочешь жить - умей вертеться», фраза, которая хорошо описывает реалии жизни в нашем государстве.

И пока многие научные сотрудники выживают за копеечные зарплаты, есть и такие, кто имеет имущество на сотни миллионов рублей, и связи с верхушкой страны.

Некоторые научные сотрудники выполняют функцию «карманных» для чиновников. Они помогают высокопоставленным госслужащим получать научные звания, исполняют роль экспертов из общественности при принятии важных решений. Делают они это чётко по вектору власти. Ярким примером такого научного сотрудника является доктор юридических наук, профессор, академик Российской академии наук Талия Хабриева. Помимо этого Хабриева является директором скандального Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. 

Image eiqreiriqhqatf

Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (ИЗиСП)

Читайте ещё:В Москве мужчина из приложения для знакомств убил и закопал женщину

Талия Хабриева известный опытнейший юрист-правовед, основной специализацией которой является конституционное право. Свою карьеру она начала ещё в 1980-х годах, двигаясь по научной карьерной лестнице. В 1997 Хабриева получила научную степень доктора юридических наук. В 2013 году ученая стала первой женщиной, которая заняла должность вице-президента Российской академии наук. На это же время припадает не только карьерный, но и необъяснимый финансовый рост Хабриевой. 

Как мы указывали, Талия Хабриева является директором Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России. Это учебное заведение заслужило скандальную славу, ведь во многом оно используется как «кузница некомпетентных научных кадров». Речь идёт о том, что сотрудники ИЗиСП любой ценой помогают ленивым чиновникам и коллегам-юристам получать научные степени ни за что. Учащихся в Институтне неоднократно замечали в плагиате других ученых. Речь идёт не о каких-то неизвестных людях, а о чиновниках, которые занимают руководящие должности. 

В 2013 году разгорелся скандал, связанный с «липовыми» научными работами сразу нескольких высокопоставленных чиновников. Речь шла об Уполномоченном по правах ребёнка Павле Стахове, вице-спикере Госдумы РФ Владимире Васильеве и губернаторах Санкт-Петербурга и Тульской области Георгие Полтавченкове и Викторе Груздеве. Удалось установить, что научные работы высокопоставленных государственных служащих были просто-напросто скопированы. Но главное не это. Главное то, что руководство Российской академии наук одобрило эти лже-работы. В скандал попал президент РАН (ныне покойный) Владимир Фортов и его заместители - Талия Хабриева и Владимир Шульц. 

Image

Владимир Фортов

Но громкое дело удалось замять без дела. За этой ситуацией очевидно имеется коррупционный след, но правоохранители даже не стали выяснять, есть ли в деле признаки уголовщины. Для фигурантов всё обошлось, поэтому они продолжили одобрять другие украденные научные работы. 

Не обошёл плагиаторский скандал и ИЗиСП, возглавляемый Хабриевой. Курировал фиктивные научные работы в Институте заместитель Хабриевой Николай Черногор. 

Image

Николай Черногор

Помимо плагиата, Черногор также был замечен в давлении на других научных сотрудников, чтобы они закрыли глаза на то, что работы знакомых юристов Черногора, мягко говоря, не имеют никакого научного значения. Делалось всё это не просто так. Получении любой научной степени в ИЗиСП имело свою цену, начиная с нескольких тысяч долларов. 

В 2015 году сообщество «Диссернет» выявили в диссертации Директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина плагиат. Оказалось, что научным сотрудником, который курировал работу была Талия Хабриева. 

Читайте ещё:Тайны дела Тимура Иванова

Image

Сергей Нарышкин

В 2022 году Хабриева решила зачистить интернет от очевидных фактов манипуляций во время написаний научных работ высокопоставленными чиновниками, и обратилась в Роскомнадзор. 22 июля Роскомнадзор потребовал в РБК удалить материал с формулировкой «текстовый и видеоматериал, которые порочат честь и достоинство Хабриевой Т.Я., подрывают ее репутацию и связаны с обвинением в совершении преступлений». СМИ выполнили предписание ведомства, и убрали статью. 

Интересно, что на днях самого организатора сообщества «Диссернет» Андрея Заяеина на днях задержали за… финансирование экстремистской организации. Речь идёт о том, что он отправил на счёт Фонда борьбы с коррупцией (признан экстремистской организацией в России) 1000 рублей. 

Image

Андрей Заякин

Хабриева решила на этом не останавливаться, и пошла дальше, зачищая интернет от неприятных для себя материалов. Если хорошо покопаться в сети, можно найти достаточно компроментирующих статьей об ученой, но перейдя на них, оказывается, что эти материалы были удалены из сайтов. 

ImageImageImageImage

Скриншоты удаленных материалов о Хабриевой

На каком основании они были снесены неизвестно, но то, что Хабриева зачищает интернет - очевидно. 

Не одним плагиатом известна Хабриева. В 2020 году она была одним из председателей рабочей группы по подготовке поправок к Конституции (событие более известно как «обнуление»). В феврале 2020 года Хабриева уверяла всех, что об обнулении сроков Владимира Путина не идёт речь. Но как оказалось, это была пыль в глаза. Изменения в Конституцию прошли как по маслу, никто. Видимо за это Хабриеву так ценят и уважают. 

Не взирая на сравнительно небольшие доходы, ученая является собственником частного дома в элитном посёлке «Третья охота» в Подмосковье. Особняк 638 квадратных метров вместе с земельным участком 25 соток оценивается в 350 миллионов рублей. Помимо этого, Хабриева является счастливой обладательницей 118-метровых апартаментов в Швейцарии, которые стоят по меньшей мере около 1.5 миллиона евро. Передвигается ученая на Мерседесе S-класса. Очевидно, что всё это смахивает не на жизнь научного сотрудника, а на жизнь типичного олигарха. Возможно Хабриева имеет бизнес?

Image

Судя по данным ее декларации, вместе с супругом они зарабатывают 18 миллионов рублей в год. Доход неплохой, но очевидно, что за него так не проживешь. 

Супруг Хабриевой также известный человек. В своё время он возглавлял Российское антидопинговое агентство (РУСАД). Во время руководства Рамил Хабриева антидопинговым агентством случились громкие скандалы, связанные с употреблением российских спортсменов запрещённых в спорте веществ. Из-за этого, начиная с 2015 года, отечественных спортсменов начали отстранять от спортивных мероприятий. 

Image

Рамил Хабриев 

Уничтожив репутацию российского спорта, в 2015 году Хабриев с позором ушёл в отставку. Но как ни странно, он не стал фигурантом уголовных расследований. Его тихо отпустили. 

После завершения чиновнической карьеры, 65-летний Хабриев решил заняться бизнес деятельности. Вместе со своим старым другом Рустемом Магдеевым они обосновали предприятие «ФармМедПолис РТ». Но их компания сразу же ушла в огромный минус. 

Image

Убытки «Фармедполис РТ»

Талия Хабриева является одним из столбов законодательной власти в России. Непотопляемый теоретик и практик конституционного права является реализатором самых важных для Президента реформ. Помимо этого, она находится в почете во многих чиновников, ведь благодаря ей, многие из них получили научные звания. Видимо из-за этой ценности она живет жизнью не рядового учёного, а самого настоящего олигарха. 

Григорий Дудник

Страница для печати

Тема: ИЗиСП,
Регион: Москва,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 09:45:00 Тайны дела Тимура Иванова
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов