Антимафия — мы все про вас знаем!

Губернатор Псковской области Ведерников вскоре может лишиться своего поста на фоне коррупционных скандалов на выборах

Просмотры: 862     Комментарии: 0
Губернатор Псковской области Ведерников вскоре может лишиться своего поста на фоне коррупционных скандалов на выборах
Губернатор Псковской области Ведерников вскоре может лишиться своего поста на фоне коррупционных скандалов на выборах

Главу практически еженедельно вызывают в Москву из-за своих подчинённых. Выпуск двойных бюллетеней на выборы, продажа партсписков и силовые разборки с парламентской оппозицией – минимум того, что уже всплыло.

Пострадать Ведерников может из-за фатальных ошибок политтехнолога Александра Серавина, которого ранее он назначил на пост вице-губернатора.

Часть черных схем с выборами в регионе вскрылась после неожиданного конфликта между губернаторской администрацией и партией Новые Люди. ВЧК-ОГПУ уже писало о том, как на кандидатов натравили спецподразделение МВД Ф«Э». Однако долго никто не мог понять, зачем понадобилось раздувать конфликт с вполне системными Новыми Людьми. Как оказалось, Серавин просто заключил сделку, в результате которой уже продал места в партийном списке группе лиц, аффилированных с депутатом Заксобрания А.Маковским. Уже получив деньги, он неожиданно столкнулся с нежеланием федерального руководства партии назначать его кандидатов. Тогда вице-губернатор попытался договориться депутатами по отдельности. Кого-то удалось запугать и заставить сняться, но кто-то напротив - закусился и решил стоять до конца. Это и стало началом объявления вендетты Новым Людям, хотя намного проще было бы допустить их до кампании и выиграть ее электорально, а не силовым путем.

Но, понимая, что с деньгами, полученными от спонсоров, придется расстаться, псковская власть решила наказать Новых Людей, вовсе убрав их из списков. Серавин был настолько уверен в своих силах, что еще до начала суда дал команду городской комиссии вычёркивать партию из списков. При этом комиссия тоже решила лишний раз заработать, заказав второй экземпляр бюллетеней, уже вовсе без партии. Каково же было их удивление, когда суд встал на сторону Новых Людей и восстановил их список. Собственно, именно эта проблема с двойными бюллетенями и стала предпосылкой для силового давления на партию. Чтобы замести следы, Серавину пришлось пойти на крайние меры и все-таки дожать кандидатов, что они сами снялись с выборов, тем самым разрушив и списки. Вероятно, что в итоге на участки будут завезены оба варианта бюллетеней, что создает опасность - выборы могут просто не признать действительными.

Именно из-за этих косяков губернатора Михаила Ведерникова и дернули в Москву, где ему пришлось объясняться перед кураторами внутриполитического блога на Старой площади. Там Ведерникову однозначно намекнули, что если по результатам выборов Псков станет городом-скандалом, то вполне вероятна его досрочная отставка с переводом работы на территорию ЛДНР. Серавина же по итогам кампании могут просто уволить с «волчьим билетом», так как ранее он уже проворовался в Петербурге, откуда и был изгнан командой Беглова. Коррупционеров отправлять на Донбасс опасно, где подобные ситуации порой пресекаются по законам военного времени.

Ольга Васильева

Страница для печати


Другие новости по теме:

Елену Степаненко втягивают в судебные тяжбы из-за унаследованных квартир в Сочи
Потерявшие судейский статус судьи Ингушетии Сергей Бойчук и Магомед Аушев теперь рискуют потерять свободу
Скандал вокруг чемпионата России по танцевальному спорту и акробатическому рок-н-роллу, который проходил в "Крокусе", имеет «двойное дно»
В Самаре освободили от ответственности детей, которые записывали оскорбительное видео в сторону Самарского губернатора
Владельцами ПВЗ Ozon, поднявшими шумиху вокруг сервисного сбора, оказались миллионеры
Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
Как фигурант скандала вокруг президента Литвы зарабатывал на беларусском калии
Ингушских экс-судей задержали по подозрению в коррупционных связях с террористами
Скандальный ЖК «Лампо» и мычание губернатора Дрозденко
Пряталась от камер: Канье Уэст и Бьянка Цензори отправились поздним вечером за фастфудом
Артюхов ищет деньги для ликвидации ЧС в Салехарде. Строители отказались от реконструкции домов со сквозными трещинами

Комментарии:

comments powered by Disqus