Антимафия — мы все про вас знаем!

Москвичи против Янчукова: как скандальный девелопер закатал в асфальт «Красную стрелу»

Просмотры: 956     Комментарии: 0
Москвичи против Янчукова: как скандальный девелопер закатал в асфальт «Красную стрелу»
Москвичи против Янчукова: как скандальный девелопер закатал в асфальт «Красную стрелу»

Сергей Янчуков – типичный предприниматель из лихих девяностых, который также является фигурантом ряда уголовных дел в России. Он известен отсутствием принципов и даже тем, что ведет преступную деятельность. В Украине его называют хранителем капитала теневого бизнеса семьи Черновецких.

Его компании «Мангазея» успели засветиться в куче скандалов. Что известно о том, как Сергей Янчуков хотел закатать в асфальт «Красную стрелу»? Об этом и не только, читайте далее.

46-летний одессит Сергей Янчуков – российско-украинский предприниматель, а также ключевой владелец нефтевой группы «Мангазея».

По образованию финансист, кандидат экономических наук. Женат, воспитывает 6 детей. Вторая жена – Кристина, дочь бывшего мэра Киева Черновецкого. Ходят слухи, что он  «хранитель капитала» теневого бизнеса этого известного семейства. Так, Сергей получал и вкладывал их бабло в свою российскую компанию «Мангазея». Кстати, как пишут СМИ, бабло это «грязное». Оно было получено в качестве откатов за продажу земель.

Напомним, 21 год назад он учредил компанию, которая продает и экспортирует нефть и нефтепродукты. Спустя шесть лет он купил контрольный пакет акций российской «Нефтяной компании «Мангазея», которая принадлежит РФ, и встал у ее руля. Еще через четыре года бизнесмен создал группу компаний «Мангазея». В состав группы вошли одноименные компании в сфере недвижимости, золотодобывающего и нефтяного бизнеса. 

Скандалы Янчукова

Сергей Янчуков часто попадает в крупные скандалы, которые смакуют средства массовой информации. Так, еще в 2009-м году на него завели уголовное дело по статье 145.1 УК Российской Федерации. Речь шла о невыплате заработной платы в его компании. Через пару месяцев его арестовали, но спустя пару недель освободили, а уголовное дело закрыли. Сумел «порешать» все проблемы. Наверное, задорого.

После этого было еще одно уголовное дело, связанное с компанией Янчукова «Мангазея». На этот раз причиной уголовного преследования стала неуплата налогов. Но, что интересно, обвиняли в этом не самого владельца, а некоего Н.Пушкарева, он был главой АО «HK «Мангазея». И посему, ключевая фигура в скандальном пазле как-то затерялась и осталась на свободе. То есть, по сути, тоже «порешал» и успешно «съехал с темы».

Как Сергей Янчуков хотел закатать в асфальт «Красную стрелу»

А вот уже в 2016-м году разгорелся более масштабный скандал, хотя прежде, чем им заинтересовались СМИ, прошел целый год. Речь идет о громком скандале, связанном с большой территорией в Лосиноостровском районе столицы РФ, на которой расположен стадиoн «Краснaя стрелa». 

 eiqtiqtxiqrzatf

Местные жители узнали, что стройкомпания Янчукова собралась застраивать этот земельный участок. До этого десятилетиями на стадионе проводились соревнования, москвичи массово занимались спортом, отдыхали и наслаждались зеленой территорией, что особенно важно для такого города как Москва. 

Но с появлением скандального застройщика Янчукова все это прекратилось. Он вместе со своим подельником – владельцем спортклуба «Крaсная стрелa» Л.Знаменским добился заключения договора с департаментом горимущества на бессрочное пользование этим земельным участком. Важный нюанс – разрешение давалось исключительно на условии создания там спортивных объектов.

Когда мы говорим о «Красной стреле», то должны кое-что уточнить. Речь идет не только о стадионе, как таковом. Помимо теннисных кортов, футбольного поля, фитнес-центра, речь также идет о почти шести гектарах земель. Из них гектар – это луг, а также парк с зеленой посадкой почти на тысячу деревьев, в том числе с огромным количеством роскошных сосен. И всю эту красоту в железном мегаполисе Янчуков решил снести, чтобы застроить землю жильем.

Читайте ещё:У "Брусники" кулаки чешутся

Народ против Янчукова

Когда об этом резонансном скандале заговорили в средствах массовой информации, началась самая настоящая информационная война. Народ был категорически против, о чем писали многие СМИ и обсуждали блогеры. Но в тоже время, в прессе появились и информационные вбросы о том, что речь идет не о застройке и сносе, а о реконструкции «Красной стрелы». Мол, почему вы беситесь, радуйтесь происходящему. В таких заказняках Янчукова возвели чуть ли не в ранг спасителя и благодетеля.

Примечательно, что на протяжении трех лет, начиная с 2009-го года, СК «Красная стрела» накапливал штрафы за то, что руководство использовало территорию не по назначению. Только за три года ущерб для бюджета столицы из-за этого составил 21 миллион рублей. При этом штрафы руководство клуба оплачивало, но продолжало незаконно строить на всей территории стоянки, автосервис, шиномонтаж, автомойки.

Что еще более удивительно, так это то, что в 2012-м году департамент горимущества вместо того, чтобы принудительно разорвать договор на аренду, поступил совсем иначе. Договор был перезаключен на еще более сказочных для Знаменского условиях. Согласно новому соглашению, арендатор получил право ипотеки, выкупа земучастка, по сути, этим узаконив все имеющиеся нарушения и незаконно возведенные стоянки, мойки и т.д.

Чудеса с «Красной стрелой» продолжались и дальше. После 2012-го года, ясное дело, проводились проверки госорганами, но в документах нет ни одного факта фиксации незаконных построек на территории спортклуба. И это притом, что все построенные ране незаконным путем объекты продолжались успешно эксплуатироваться. Об этом неоднократно заявляли некоторые представители власти.

В результате такого беспредела в асфальт беспрепятственно закатали 66% территории «Красной стрелы». После чего в 2016-м году спортклуб признали, как не выполняющий свой функционал и подлежащий застройке под жилой комплекс на 146 000 кв.м.

Так, выглядит проект застройки, который опубликовали зимой 2016-го. Обратите внимание, что спортклуба в плане и близко нет. Под него выделено ноль целых, ноль десятых.

Еще один скандальный момент. Первоначально стадион на улице Шушенской считался природным комплексом. В том же 2016-м году этот объект перестал считаться природным. И здесь, по мнению жителей района, не обошлось без самого Собянина.

Люди уверены, что их банально кинули. На общественном голосовании по изменениям в генплан города жители наблюдали кучу нарушений. В голосовании принимали участие непонятные персонажи, а вот несколько тысяч голосов против застройки тупо «растворились в воздухе».

После такого произвола жители района создали собственную петицию в поддержу отмены застройки. Люди смогли запросто набрать 7000 голосов. Но и здесь мэр проигнорировал своих избирателей. Почему?

На самом деле все просто объясняется. Знаменский заварил аферу со строительством на стадионе не один, а вместе Янчуковым, а точнее его детищем «Мангазея девелопмент». А уж в таком тандеме и при поддержке мэра «Красной стреле» никогда не выстоять.

SOS! Градостроительная диверсия в Лосиноостровском районе!

Под таким девизом в соцсетях москвичи пытались добиться отмены застройки. 

Негодующие жители создавали целые группы против застройки стадиона и, по сути, парка.

Проводили митинги…

Продолжать можно еще долго…

Как это ни печально, природная парково-спортивная зона была полностью уничтожена. В феврале 2018-го года небезразличные жители провели акцию в поддержку «Красной стрелы», снесенной экскалаторами вместе с вырубкой свыше восьми сотен реликтовых сосен. К месту застройки приносили кроваво-красные гвоздики…

Ясно одно, Сергей Янчуков лишен принципов, зато полон амбиций. Он не остановится ни перед чем. Простые люди, комфорт и уничтожение природы для него не имеют никакого значения. А что же дальше он захочет уничтожить в Москве, чтобы освободить место под новые прибыльные застройки?

Продолжение следует.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Москва,

Комментарии:

comments powered by Disqus
23 апреля 2024 г., 21:32:00 У "Брусники" кулаки чешутся