Антимафия — мы все про вас знаем!

Брошенное строительство КОС обернулось гибелью жителей Среднеуральска. Власти ищут миллиард «на борьбу с фекальными реками»

Просмотры: 884     Комментарии: 0
Брошенное строительство КОС обернулось гибелью жителей Среднеуральска. Власти ищут миллиард «на борьбу с фекальными реками»
Брошенное строительство КОС обернулось гибелью жителей Среднеуральска. Власти ищут миллиард «на борьбу с фекальными реками»

Положительное решение Госэкспертизы чиновники рассчитывают получить к 1 сентября.

Коммунальная сфера УрФО оказалась в центре внимания следователей из-за череды трагических смертей. Последнего случая, в результате которого погибли двое, и на волоске от смерти оказалась еще одна женщина, по мнению жителей города Среднеуральска Свердловской области, легко можно было избежать. Еще в 2019 году здесь за бюджетный счет начали строить очистные сооружения, но в итоге подрядчик, аффилированный с бывшим мэром, бросил работы после ухода чиновника в отставку. Коммунальщики вынуждены были обслуживать старые КОСы. Предварительно, люди погибли от отравления канализационными газами при очистке здания, отвечающего за отфильтровку крупного мусора. Сегодня мэрия города, ранее вынужденная законсервировать долгострой с вложенными в него 280 миллионами рублей, подготовила новый проект реконструкции проблемного объекта, который на протяжении десятилетий сбрасывает в Молебское болото загрязненные стоки. Правда, на реализацию этого проекта денег в муниципальном бюджете нет. Чиновники рассчитывают на миллиардную поддержку от регионального правительства, а местные жители вынуждены наблюдать «фекальные реки» рядом со своими домами.

За прошедший месяц на территории Уральского федерального округа произошла уже третья трагедия, связанная с гибелью людей из-за канализационных газов. По данным СУ СКР по Свердловской области, 25 августа ЧП со смертью двух человек зафиксировано на городских очистных сооружениях Среднеуральска.

Брошенное строительство КОС обернулось гибелью жителей Среднеуральска. Власти ищут миллиард «на борьбу с фекальными реками» eiqduideiezatf

«Все произошло на территории водопроводного канализационного хозяйства во время чистки водосточно-канализационной системы. Люди, по предварительным данным, отравились парами скопившейся газовой смеси», – подчеркнул начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. Погибли 35-летняя девушка, оператор очистных, и 61-летний мужчина-слесарь. Еще одной женщине, 1976 года рождения, удалось выжить, сейчас она находится в коме в реанимации ЦГБ №1 Верхней Пышмы.

По словам старшего помощника руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александра Шульги, по этому факту следственным отделом по городу Верхняя Пышма было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Максимально по этой статье виновный в произошедшем может получить до пяти лет лишения свободы.

Напомним, менее недели назад в одном из летних оздоровительных лагерей в Увельском районе Челябинской области погибли двое молодых людей 17 и 20 лет. Рабочий спустился в канализационный колодец для его очистки. Когда мужчине стало плохо, к нему на помощь пришел младший брат, который также не смог подняться на поверхность. Второй похожий инцидент произошел 11 августа рядом с ТРК «Алмаз» в Челябинске. Тела троих мужчин были подняты на поверхность из канализационного отстойника диаметром около двух метров.  Причиной смерти также называют отравление продуктами распада канализационных вод.

Между тем со случаем в Свердловской области далеко не все так однозначно, поскольку работы проводились не в узком коллекторе, а в довольно большом здании, где проводится фильтрация канализационных вод от крупного мусора. Для работы на этом объекте не предусмотрено даже ношение специальных газоанализаторов.

«О причинах смерти до получения результата судмедэкспертизы говорить рано: знаю, что к ним почти сразу спускались люди в канализационную насосную станцию, где все и случилось, безо всяких последствий для своей жизни и здоровья», – подтвердил информацию депутат Заксобрания Свердловской области Алексей Свалов.

Жители Среднеуральска подчеркивают, что трагедии можно было избежать, так как на протяжении последних нескольких лет за бюджетный счет велось строительство новых очистных сооружений, которые должны были заменить всю устаревшую инфраструктуру действующих КОС и решить проблему с фекальными реками, которые сегодня льются с очистных в Молебское болото.

Напомним, проект реконструкции очистных был подготовлен еще в 2016 году, но тогда  муниципалитет не смог найти подрядчика. Спустя три года город решил строить объект стоимостью 600 млн рублей. Контракт был подписан с аффилированной теперь уже с бывшим мэром Андреем Зашляпиным компанией «Среднеуральское строительное управление» (СУСУ). За два года подрядчик успел  снести часть зданий и сооружений КОС и построить несколько объектов, которые не имели никакого отношения к госконтракту. Такое решение строители объяснили обновлением проекта, который подорожал до 1,8 млрд рублей.

После того, как экс-мэр Андрей Зашляпин «ушел» с должности, аффилированное с ним «Среднеуральское строительное управление» остановило работы на объекте и перестало реагировать на требования заказчика. Мэрии Среднеуральска пришлось расторгать контракт в одностороннем порядке и добиваться включения компании в реестр недобросовестных поставщиков ФАС. Часть уплаченных муниципалитетом денег была взыскана по банковской гарантии.

«Действия команды прежнего главы привели к тому, что очистные не достроили, проблему с неочищенными стоками так и не решили. На данный момент администрация Среднеуральска разработала новый проект реконструкции, который, надеюсь, уже в скором времени будет реализован», – подчеркнул Алексей Свалов. 

Александр Ковальчик на презентации проекта новых очистныхАлександр Ковальчик на презентации проекта новых очистных

В пресс-службе действующего главы администрации Среднеуральска Александра Ковальчика «Правде УрФО» рассказали, что к 1 сентября ждут положительного решения госэкспертизы по проектной документации общей стоимостью в 1,28 млрд рублей. Важно, что 280 млн рублей из этой суммы – это бюджетные деньги, которые ранее были потрачены муниципалитетом на реконструкцию и консервацию. Для завершения работ необходимо изыскать еще около миллиарда рублей. Сегодня чиновники готовят документы для заявки на софинансирование работ из бюджета Свердловской области.

Источник «Правды УрФО», близкий к правительству Свердловской области, сообщил, что принципиальное одобрение данного проекта уже получено. Деньги на его реализацию планируется заложить в бюджет 2023 года после того, как муниципалитет представит положительное заключение госэкспертизы.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Другие новости по теме:

"Многие сотрудники не хотят работать по российскому направлению, понимая, что могут стать инвалидами"
В Среднеуральске реконструкция очистных за 2 миллиарда откладывается в шестой раз
Стали известны подробности дела о пропаже 14-летнего свердловского подростка
В Свердловской области ФАС отменила торги по выбору подрядчика для проведения изысканий, проектирования и строительства очистных сооружений в Среднеуральске
Стало известно состояние выброшенного россиянкой в сугроб младенца в пакете
В Свердловской области нашли тела двух женщин
Стали известны подробности о смерти двух голых екатеринбуржцев на парковке
Полицейские спасли второклассницу от напавшего на улице педофила
В Свердловской области в лесу нашли тело полицейского, который шел с корпоратива
Свердловского полицейского, в которого стрелял бывший коллега, уволили
«Это же негры»: в Екатеринбурге сотрудники ДПС спокойно наблюдали за убийством аспиранта-африканца
В российском городе задержали расправившегося над женщиной разнорабочего

Комментарии:

comments powered by Disqus
23 апреля 2024 г., 14:36:00 Костя в горле