Антимафия — мы все про вас знаем!

Чемоданы налички, особняке и элитные автомобили. Как живет бывший вице-премьер Аркадий Дворкович

Просмотры: 961     Комментарии: 0
Чемоданы налички, особняке и элитные автомобили. Как живет бывший вице-премьер Аркадий Дворкович
Чемоданы налички, особняке и элитные автомобили. Как живет бывший вице-премьер Аркадий Дворкович

Аркадий Дворкович - близкий соратник Дмитрия Медведева, который за последних 20 лет построил успешную карьеру в Российской политике. В течении длительного срока ему удалось оставаться непотопляемым. Перед Дворковичем открывались серьёзные перспективы, но в один момент что-то пошло не так. 

В середине марта Дворкович дал интервью американскому издательству «Mother Jones», в котором осудил боевые действия в Украине. Это вызвало взрыв в политическом сообществе. Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что Дворковича нужно выгнать с поста главы Сколково с позором. Турчак назвал слова Дворковича «национал-предательством». В Кремле же отреагировали более спокойно. Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков заявил, что дальнейшая судьба Дворковича зависит от него самого.

Image eiqruidtrietatf

Андрей Турчак

Но в этом нет ничего странного. Похожая реакция была в Администрации Президента и после бегства Анатолия Чубайса. В Администрации вообще не любят выносить ссоры на общее обозрение, поэтому столь спокойная реакция не удивительна. 

Читайте ещё:Погиб военный корреспондент «Известий» Семен Еремин

Image

Дмитрий Песков 

Позже Дворкович понял, что совершил огромную ошибку, ведь оставаться на двух стульях, а именно: главы Сколково и Президента шахматной Федерации не получится, ведь нужно выбрать одну конкретную позицию в отношении международной повестки государства. Через несколько дней он ушел в отставку с поста главы фонда «Сколково», и дал интервью, в котором уже заявил, что выступает против нацизма, поддерживает российскую армию, но всё это сделало только хуже. Он оказался в ситуации, когда и в России его не воспринимают, и уже после этого и мировое сообщество посмотрело на политика иначе. В Украине вовсе из-за слов Дворковича, на него было открыто уголовное дело. 

Тем не менее, всё это не помешало экс-вице-премьеру выехать в Европу и повторно выставить свою кандидатуру на пост Президента шахматной Федерации. И это получилось в Дворковича. В начале августа его повторно избрали на должность Президента ФИДЕ. Не без скандала, конечно. 

Image

Аркадий Дворкович на выборах Президента Международной шахматной Федерации 

Еще перед своим первым избранием, конкуренты Дворковича обвинили российского чиновника в подкупе. В 2018 году в России проходил Чемпионат мира по футболу. Дворкович профинансировал перелёт и билеты на футбольные матчи делегатам ФИДЕ из Джибути, Ганы, Кении, Сейшельских островов и Того. Но сами фигуранты коррупционного скандала отрицали то, что в деле были замешаны средства Дворковича. Доказать влияние на членов Федерации не получилось, и Дворкович избирался на должность Президента.

Как и шахматная история чиновника, так и политическая карьера имеет множество коррупционных моментов. В начале 2000-х годов Дворкович попал на работу Центр стратегических разработок, которым на то время руководил Герман Греф. 

Image

Герман Греф

После назначения Грефа Министром экономического развития и торговли, он перетянул за собой Дворковича в качестве заместителя. Там его заприметили люди повыше. В 2004 году его назначили начальником экспертного управления Президента РФ Владимира Путин. В дальнейшем, после избрания Президентом Дмитрия Медведева, стал его помощником. Карьера росла, и Дворкович стал приближенный к первым лицам государства. 

Читайте ещё:За что судили россиян в 2023 году

В 2015 году Дворкович возглавил совет директоров «РЖД». Проработав 5 лет на этой должности, он ничем не запомнился, кроме как коррупционными схемами. Бывшего главу РЖД Владимира Якунина убрали с должности с позором в связи с появившейся информации о том, что его сын подал заявление на получение Британского гражданства. Разгорался скандал, из-за которого власть была вынуждена сделать кадровые перестановки. 

Image

Владимир Якунин

Фактически кадровая перестановка не привело ни к чему. Пришедшие кураторы из Администрации Президента освоили те же схемы, по которым годами работало прошлое руководство государственной компании. 

Действовало руководство «РЖД» благодаря одной лазейке в законодательстве. ФЗ-223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", которым регулируются закупки в государственной корпорации, не имеет ни слова о том, что закупки «РЖД» должны проходить на конкурсной основе. Конечно, там есть информация об «открытости» и «гласности» всех тендеров корпорации, но прямого указания на необходимость проведения конкурса нет. Соответственно чиновники трактовали этот пункт по своему, и создали из него настоящий коррупционный рай. 

Дошло всё до того, что РЖД с выручкой более 1.5 триллиона рублей начала приносить убытки государству. Выровнять ситуацию удалось только после ухода бригады Дворковича с железной дороги в 2020 году. В 2021 году корпорация вышла хоть и в не большую, но всё же прибыль. 

В 2018 году разгорелся крупный скандал, связанный с братьями-миллиардерами Магомедовыми. Близких к Дмитрию Медведку бизнесменов обвинили в финансовых махинациях и создании организованной преступный группы. Не помогла миллиардерам и давняя дружба с Дворковичем. С одним из братьев, Зиявудином Магомедовым Дворкович учился в институте. В дальнейшем братья вместе с политиком стали близкими к Дмитрию Медведеву. Именно в период президентства Медведева Магомедовы смогли заработать первый миллиард долларов. Не смотря на то, что миллиардеры не без помощи Дворковича создали преступный бизнес, ему удалось обойти эту ситуацию. Лишь спустя несколько месяцев после громкого задержания, он дал интервью об этом событии. Дворкович заявил, что близко общался с Магомедовыми, и занимался с ними благотворительной деятельностью, но никогда не имел отношения к их бизнесу. 

Image

Братья Магомедовы на суде

Скандалы, провальная политика на должности вице-Премьер-Министра Дмитрия Медведева всё же дали трещину в карьере Дворковича. И из Белого дома ему указали на выход. 

В 2020 году чиновник возглавил «Сколково», к которому имел отношение еще с 2010 года, будучи членом попечительского совета инновационного центра. 

В феврале 2020 года помощница Дворковича Анастасия Алексеева угодила в коррупционный скандал. Правоохранители задержали ее по подозрению о получении взятки в особо крупных размерах. Следствие установило, что в 2015-2016 годах Алексеева систематически получала взятки общим размером более 4 миллионов рублей за продвижение лекарственных препаратов. 

Image

Анастасия Алексеева

Еще в сентябре 2021 года прокуратура утвердила обвинительный акт, и передала его в суд. Но по сегодняшний день решения по этому делу нет, суды затягиваются, и понесёт ли Алексеева законное наказание - под вопросом.

Почему-то так получилось, что в кругу общения Дворковича много преступников и коррупционеров, а он сам кристалличности чистый. Конечно, так не бывает. Но вот настоящим врагом государства Дворкович стал после своего антивоенного тезиса, и то очень расплывчатого перед выборами Президента ФИДЕ. Очевидно, что политик оказался на неприятной растяжке, и не знает, какой выбор будет правильным. Но жизнь налаживается, Дворковича во второй раз избрали Президентом Федерации, и в Россию он возвращаться пока не собирается. Хотя тут его хоть и пожурили, но никаких уголовных дел в отношении бывшего чиновника нет, соответственно Дворкович может спокойно оставаться на свободе, и пользоваться всем, что было награблено за многие годы работы в государственных учреждениях. 

Виктория Яновская

Страница для печати

Регионы: Европа,Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus