Антимафия — мы все про вас знаем!

Германия получит от Канады еще пять турбин для «Северного потока – 1»

Просмотры: 784     Комментарии: 0
Германия получит от Канады еще пять турбин для «Северного потока – 1»
Германия получит от Канады еще пять турбин для «Северного потока – 1»

Ранее один агрегат был доставлен в Германию, однако российская сторона отказалась его принимать

Канада отправит в Германию еще пять турбин Siemens для газопровода «Северный поток – 1». Об этом, как сообщает канадская общественная телерадиокомпания, заявила министр иностранных дел страны Мелани Джоли.

В прошлом месяце руководство Канады вывело из-под санкций шесть турбин для «Северного потока – 1», которые проходили техническое обслуживание в Монреале, и дало разрешение на их отправку обратно в Германию для последующей передачи «Газпрому». Одну турбину уже вернули в Германию, но «Газпром» отказался ее принять,

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал пояснения относительно того, почему «Газпром» до сих пор не забрал отремонтированную турбину Siemens для «Северного потока – 1». По его словам, российская сторона очень бы хотела получить агрегат, однако ей нужны документы, подтверждающие тот факт, что он не подпадает под санкционные ограничения.

Песков напомнил, что техническое обслуживание турбин «Северного потока – 1» осуществляет британская «дочка» компании Siemens на основании британского законодательства, поэтому одних гарантий со стороны Европейского союза недостаточно. По его словам, на фоне введенных санкций «Газпром» должен застраховать себя и свою собственность.

В свою очередь, в «Газпроме» заявили, что считают невозможным перевозку турбины в связи с тем, что введенные Канадой, Европейским союзом и Великобританией санкции противоречат контрактным обязательствам со стороны Siemens Energy.

Напомним, из-за претензий к ремонту турбин «Газпром» в конце прошлого месяца уменьшил поставки по «Северному потоку – 1» до 20% от его мощности (до 33 млн кубических метров в сутки). Власти Германии полагают, что причина этого шага – не технические проблемы, а политические мотивы российского руководства. Москва опровергает данные предположения.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регионы: Канада,Германия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"