Антимафия — мы все про вас знаем!

Как Мишустин закаляет сталь

Просмотры: 622     Комментарии: 0
Как Мишустин закаляет сталь
Как Мишустин закаляет сталь

Получивших целые отрасли страны за копейки металлургов "смотивировали" больше вкладывать в национальную экономику.

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, российские власти согласовали ставки повышения налогов с металлургами и производителями минеральных удобрений. Решения были приняты по итогам совещания в Кабмине РФ под председательством премьер-министра Михаила Мишустина, и в присутствии всех ключевых игроков отрасли - НЛМК, "Русала", "Норникеля", "Северстали", "Уралхима" и других.

Главным итогом для промышленников стало откладывание вопроса о ретроспективном налоге на дивиденды, которые предполагали увеличение налоговых ставок с 20% до 25-30% в случае высоких дивидендов за последние пять лет.

Это означало бы, что уже в следующем году отраслевикам пришлось бы раскошелится на 546 млрд рублей, который Правительство предполагало пустить на выполнение социальных обязательств. Сказать, что металлурги были не рады такой перспективе - не сказать ничего. И активно ей противодействовали.

"Расхлобучивание" началось

Читайте ещё:Офшоропровод имени Северилова: экс-зять Мишустина продал энергоактивы

В итоге удалось договориться, что предложенные Минфином изменения в Налоговый кодекс в этой части пока не будут вноситься в Госдуму. Однако к рассмотрению этого вопроса вернутся после 2023 года, так что это лишь отсрочка, но никак не победа представителей отрасли. Кроме того, на совещании были согласованы ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для горнорудного сектора и размер акциза на жидкую сталь. НДПИ по руде составит 4,8%, акциз по жидкой стали - 2,7%.

Это меньше того, что было предложено Минфином в поправках в Налоговый кодекс. Ставку НДПИ для железной руды предложено было установить в размере 5,5% и привязать ее к цене на руду на мировых рынках, акциз на жидкую сталь предлагалось сделать на уровне 3%.  представителями отрасли. Именно это и стало главным компромиссом между государством и бизнесом.

Кроме того, будет повышен рентный коэффициент к НДПИ для производителей удобрений с 3,5 до 8,75 - то есть в 2,5 раза. Как сообщалось по итогам совещания, производители удобрений согласны на такое повышение. Похоже, что главный собственник "Уралхима" Дмитрий Мазепин не сильно сопротивлялся, и это не удивительно.

Сейчас его бизнес живет практически полностью за счет кредитных средств, большую часть из которых должны составлять деньги госбанков. Кроме того, город Березники продолжают проваливаться под землю прямо в выработки мазепинского же "Уралкалия", и нельзя сказать, что перед расселенными жителями выполнены все социальные обязательства. Тут уж не "взбрыкнёшь".

Как Мишустин закаляет сталь tdiuzirzihratf

Разговор на встрече с членами Бюро правления РСПП выдался не самым приятным для металлургов

Возвращаясь к металлургам, компромиссу предшествовало практически полугодичное противостояние чиновников и отраслевиков, начавшееся на фоне резкого роста цен на мировых рынках. Весной этого года вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что из-за резко выросших цен металлурги "нахлобучили" государство как минимум на 100 млрд. рублей.

При этом они продолжают увеличивать размер дивидендов, но не увеличивают собственные инвестиции в национальную экономику. А в некоторых случаях даже сокращают. Глава Северстали Алексей Мордашов в письме главе Минпромторга Денису Мантурову и вовсе намекал, что "Северстали" придется уменьшить объем инвестиций на модернизацию, если у структуры изымут сверхдоходы.

Национально ориентированные элиты себя так не ведут - пусть и в условиях свободного рынка. И если с их стороны было "нахлобучивание", то Кабмин во главе с Михаилом Мишустиным и по поручению Президента начал обратный процесс.

С кем господа металлурги

Важность ситуации подчеркивает то, что заинтересованные бизнесмены пришли на совещание в Белый дом практически в полном составе. Там были Роман Абрамович, Владимир Лисин, Владимир Потанин, Олег Дерипаска, Алексей Мордашов и тд, всего 12 человек, плюс глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Читайте ещё:Виктор Вексельберг просится в Volkswagen

И когда Белоусов говорит о сверхдоходах, он знает, о чем идет речь. Семь человек из присутствовавших владеют совокупным состоянием в $120 млрд., что весьма показательно. Он же, Белоусов не преминул воспользоваться наличием такой представительной делегации, и почти сразу пошел в "атаку".

"С кем вы, мастера металлургии и химии?" - перефразировал он название знаменитой статьи Максима Горького, как бы "нажимая" на сидящих перед ним промышленников. "Вы в национальной повестке, или нет?", - цитирует слова чиновника "Московский комсомолец".

Белоусов резонно пояснил, что быть в повестке - это не значит только лишь исправно платить налоги и строить стадионы в регионах. Это инвестиции в национальную экономику, и именно инвестиции должны обеспечить приемлемые темпы роста её роста в ближайшие годы на уровне 3-4%. Получается, что позиция металлургов, выводящих деньги из страны через свои офшоры, противоречит национальным задачам государства?

Как Мишустин закаляет сталь

Андрей Белоусов сразу "пошел в наступление"

Кроме того, Белоусов сказал, что нет смысла жаловаться на чиновников в Кремль, напомнив, что именно Президент Владимир Путин поручил разработать меры, которые позволят изыскать в отрасли средства на поддержку выросших в пандемию социальных обязательств.

А мог бы вспомнить и другое выражение Горького, и тоже послужившее названием для его статьи - про то, что происходит, когда враг не сдаётся. Промышленники, конечно, никакие не враги. Но некоторые их действия сложно назвать дружественными нашему государству и людям. Чего стоит только недавний скандал по поводу ценового сговора, выявленного ФАС РФ на рынке арматуры.

Антимонопольщики заподозрили там картельный сговор, претензии могут предъявить основным производителям: группе НЛМК Владимира Лисина, "Новосталь-М" Ивана Демченко, а также компаниям "Тулачермет-стали" и УК "ПМХ", которые входят в "Промышленно-металлургический холдинг" (ПМХ) Бориса Зубицкого и его родственников. Об этом сообщал "Интерфакс".

И это при том, что цены на арматуру уже итак выросли на 50% с лета 2020 года. При этом, металлурги возмутились новыми экспортными пошлинами, которые были введены с 1 августа 2021 года, чтобы помочь сдержать рост цен на металлопрокат на внутреннем рынке. Они будут действовать до 31 декабря 2021 года.

Главным спикером отрасли тогда выступил хозяин НЛМК Владимир Лисин. Тогда он от имени ассоциации предприятий черной металлургии "Русская Сталь", которую возглавляет, заявил о намерении предложить премьер-министру России Михаилу Мишустину "остановить обсуждение непродуманных инициатив по введению ценового контроля с помощью тарифных ограничений экспорта металлопродукции и сырья".

Лисин высказал мнение, что введение пошлин не приведет к коррекции цен на внутреннем рынке, а наоборот, может привести к дефициту и новому подорожанию. Однако в свете претензий ФАС может оказаться так, что за ростом цен стоят сами промышленники, которые гонятся за сверхприбылью. Им введение пошлин, конечно, совсем не выгодно.

Сейчас же металлурги больше всего противятся ретроспективным пошлинам на дивиденды. Но ведь ни для кого не секрет, что в большинстве своём они даже не остаются в стране. Так что выглядит это все, прямо скажем, неубедительно.

В плане дивидендов особенно отличился Олег Дерипаска, получивший сотни миллионов рублей дивидендов от "Норникеля" за 2020 год. В 2007 году он вовсе заявлял, что готов отдать "Русал" государству, если потребуется. Но теперь про это, видимо, забыл. И это при том, что даже "Интеррос" Потанина предлагал ему отказаться от выплат в 2020 году, чтобы сохранить деньги на выполнение инвестпрограммы. Об этом писала "Версия".

Отрасли под залог

Возмущение металлургов выглядит тем более неуместным на фоне того, как крупнейшие игроки рынка получили свой бизнес. А получили они его, в основном, на залоговых аукционах и практически за копейки. Идеологом самого явления стал ныне один из ключевых металлургов страны, совладелец "Норникеля" Владимир Потанин. Именно он 30 марта 1995 года предложил схему "долги в обмен на акции".

Победители залоговых аукционов, получившие многомиллиардную собственность за бесценок, с самого начала осознавали риск отмены итогов конкурсов и возврата собственности государству. Поэтому принялись спешно оформлять активы на цепочки офшорных "прокладок", чем положили начало офшоризации всей экономики.

Аукционы прошли в ноябре-декабре 1995 года. Тогда с молотка за копейки ушли самые лакомые части отечественной промышленности, которые формировали пятую часть федерального бюджета России.

Владимир Потанин (как, с некоторыми поправками, и его "заклятый партнер" Олег Дерипаска) – классический пример состояния, нажитого в результате залогового аукциона. Тогда за 51% "Норникеля" предприниматель заплатил всего $170 млн.

Участвовал в залоговых аукционах и Владимир Лисин, ныне главный оппонент властей по вопросам повышения нагрузки на отрасль. Доля НЛМК также продавалась на залоговом аукционе, но была не контрольной - 14,31%. Комбинат уже тогда контролировал трейдерский конгломерат TransWorld Group во главе с братьями Черными.

Как Мишустин закаляет сталь

Владимир Лисин, ставший главным отраслевым переговорщиком с Кабмином, столкнется с претензиями ФАС?

Алексей Мордашов также приобрел состояние не без залоговых аукционов. Изначально "Северсталь", была приватизирована в пользу трудового коллектива. Позже часть была выставлена на продажу за ваучеры, которые потом скупались рабочих "Северстали" всеми правдами и неправдами.

Как Мишустин закаляет сталь

Алексей Мордашов "подсуетился" в 90-ые, а теперь намекает на сокращение инвестиционных обязательств?

Напоминает историю господина Рашникова и его ММК - тому тоже пришлось убедить миноритарных собственников расстаться с акциями, чтобы консолидировать пакет в своих руках.

Мордашов же вместе с тогдашним гендиректором "Северстали" Юрием Липухиным создали компанию "Северсталь-Инвест". Именно она то и занималась скупкой акций. При этом по закону в приватизации не могли участвовать компании, в которых государство имело 25% или выше долей. Поэтому в "Северсталь-Инвесте" сам комбинат имел всего 24%, оставшиеся же 76% находились под контролем Мордашова.

Вот так то, что создавалось поколениями, за несколько лет "осело" в руках немногих, но очень прозорливых людей. Теперь же они ездят на дорогих яхтах и возводят себе особняки, купаясь в сверхприбылях. И, к сожалению, порой нуждаются в дополнительной "мотивации" для работы на благо давшей им всё собственной страны.

moscow-post.su

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 09:32:00 Один на льдине