Антимафия — мы все про вас знаем!

В Минпромторге разрабатывают «квазиплановый» режим для некоторых отраслей промышленности

Просмотры: 707     Комментарии: 0
В Минпромторге разрабатывают «квазиплановый» режим для некоторых отраслей промышленности
В Минпромторге разрабатывают «квазиплановый» режим для некоторых отраслей промышленности

Его цель состоит в том, чтобы обеспечить долгосрочные контракты и спрос

Министерство промышленности и торговли работает над новым механизмом импортозамещения в промышленном секторе, который предусматривает перевод ряда отраслей на работу в «квазиплановом» режиме. Данную информацию приводит РБК со ссылкой на федерального чиновника и источник, осведомленный о готовящихся мерах.

По сведениям собеседников издания, предполагается, что режим, о котором идет речь, будет распространен, в частности, на судостроение и авиастроение, элементы фармацевтической промышленности и производство оборудования. Для них Министерство промышленности и торговли разработало линейки продукции, по которым могут быть заключены долгосрочные контракты и где государство может обеспечить „длинное плечо“ по спросу.

Перечень из около двух тысяч наименований сырья, материалов и комплектующих, а также средств производства, которые серийно не производятся в России и чье отсутствие критично для экономики, по данным РБК, был составлен еще до начала специальной военной операции на Украине.

В планах Министерства промышленности и торговли РФ провести опрос потребителей продукции, вошедшей в этот список, дабы выяснить, готовы ли они ее приобретать и в каком объеме, после чего будет определено, кто готов ее производить. В случае, если такие площадки найдутся, государство предложит им конкретные привилегии и льготы.

Читайте ещё:Замминистра обороны РФ Тимур Иванов курировал строительство объектов Минобороны

Новую схему не следует считать всеобъемлющим государственным планом. Власти осознают, что сейчас он никому не нужен, отмечают источники РБК. Впрочем, введение полноценного государственного плана в принципе невозможно, поскольку такая модель предполагает, что все средства производства принадлежат государству.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
23 апреля 2024 г., 21:32:00 У "Брусники" кулаки чешутся
23 апреля 2024 г., 21:04:00 Knauf в России не строится