Антимафия — мы все про вас знаем!

Жена «скромного» мелкого чиновника Санкт-Петербурга и ее деверь скупают дорогую недвижимость в Москве

Просмотры: 827     Комментарии: 0
Жена «скромного» мелкого чиновника Санкт-Петербурга и ее деверь скупают дорогую недвижимость в Москве
Жена «скромного» мелкого чиновника Санкт-Петербурга и ее деверь скупают дорогую недвижимость в Москве

В отделе закупок Управления делами администрации губернатора Санкт-Петербурга за десять лет своей работы Андрей Гогин дослужился только до должности главного специалиста. Его супруга, хотя и числится в питерском филиале «Газпрома», тоже не занимает высоких постов.

Между тем, параллельно с основной работой, Татьяна Гогина, в 2015 году, зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем и совместно с деверем Сергеем стала активно скупать коммерческие площади в Москве. Так, например, ими были приобретены помещения на Алтуфьевском шоссе, в домах №86 и №88, а также на Сокольнической площади, 9.

Интересно, что продавцами являлись семейства крупных московских девелоперов Сергея Мефёдова и Андрея Маталыги, которые имеют совместные коммерческие интересы с братом тульского губернатора Алексея Дюмина – Артемом. Сейчас скупленные площади сдаются в аренду под рестораны и аптеки, принося владельцам помещений хороший доход.

В 2017 году Татьяна и Сергей Гогины приобретают два пентхауса площадью 160,1 и 171,6 квадратных метров на последнем этаже одной из башен элитного петербургского ЖК «Riverside». Ориентировочной стоимость каждой элитной квартиры составляет 50 миллионов рублей. В придачу к ним предоставляются парковочные места для машин.

Наличие таких крупных капиталов у супруги мелкого чиновника и начинающего бизнесмена должно было бы вызвать удивление, если бы не одно обстоятельство. Оказывается отцом Андрея и Сергея Гогиных является глава Росрезерва Дмитрий Гогин. Стоит отметить, что высокопоставленный чиновник тесно связан  с братьями-олигархами Аркадием и Борисом Ротенбергами через «СМП-банк». Таким образом, одно из самых закрытых российских ведомств попало в их сферу влияния.

Сам Дмитрий Гогин в конце 2019 года стал владельцем квартиры площадью 130 квадратных метров с двумя парковочными местами в элитном ЖК «Легенды Цветного» на Цветном бульваре, 2. Данную недвижимость он получил от компании «Центр-М», которая находится под контролем околокремлевских олигархов. Указанная квартира оценивается в 160 миллионов рублей, при том, что совокупный доход самого Гогина и его жены в 2017-2019 гг. составил чуть более 11 миллионов. В нарушение действующего законодательства глава Росрезерва сведения об источнике средств для приобретения жилплощади не предоставил.

В минувшем году Гогин-старший задекларировал еще одну квартиру. Она расположена в ЖК «Riverside». Ее площадь составляет около 260 квадратных метров, а стоимость порядка 80 миллионов рублей. Она была приобретена у той же самой компании «Центр-М» за якобы имевшиеся у госчиновника накопления и средства от продажи другого имущества.

Семейство располагает и иной дорогостоящей недвижимостью. В частности, Тамара Якоменко – свекровь главы Росрезерва, владеет квартирой в элитном московском ЖК «Золотые ключи-2». Там же, а также в петербургском ЖК «Фаворит» на Крестовском острове, у детей Гогина имеются места на парковке.

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 18:35:00 Бориса Шпигеля едят заживо
25 апреля 2024 г., 17:57:00 "Трудовая книжка" Севера