Антимафия — мы все про вас знаем!

Последний вираж депутата Коваля

Просмотры: 1007     Комментарии: 0
Последний вираж депутата Коваля
Последний вираж депутата Коваля

Выборгский районный суд поставил точку в затянувшемся деле экс-депутата петербургского Закса Романа Коваля. Суровый приговор не удивил никого. Ведь бывший народный избранник, собственноручно испортил себе финал судебного разбирательства.

В тонкостях судебного процесса разбиралась редакция сетевого издания «Компромат Групп».

Депутатская мера

История получения «благодарностей» от владельца компании «Техмедикал групп» Михаила Лихолетова, за контракты на поставки оборудования в больницы, широко освещалась в прессе и была подробно оглашена в суде. «Благодарности» были за депутатские поправки, которые позволяют распределять деньги из городского бюджета. Таким образом, как посчитало следствие, Роман Коваль незаконно получил 16 млн. рублей. В сумму вошла и подаренная ему Лихолетовым Audi Q7.

Зачитывая приговор судья Анна Пронина отметила, что Роман Коваль также «влиял на депутатов Константина Чебыкина и Бориса Ивченко», чтобы те также выделяли субсидии Покровской больнице и Госпиталю ветеранов войны, а компания Лихолетова затем лихо выигрывала тендеры на поставку медицинского оборудования, кладя разницу в стоимости приборов себе в карман. Иной раз прибыль достигала с каждого аппарата до 10 млн. рублей. Коваль был нужен для получения инсайдерской информации.

Надо сказать, что сам Лихолетов, согласно его показаниям в суде, не считал такие фокусы с бюджетом чем-то предосудительным. Для него это был вполне нормальный бизнес. Стоит отметить, что за господином Лихолетовым силовые структуры присматривали давненько и вовсе не в связи с Романом Ковалем. На депутата как раз, силовики вышли в рамках операции по поимке мошенника-экономиста. Персона народного избранника оказалась более «вкусной», чем делишки бизнесмена Лихолетова. В итоге, тот кто нагревал руки на тендерах и раздувался как клещ за счет государственной казны, на скамье подсудимых не оказался.

Вот небольшой кусок любопытного материала, который был оглашен в суде и показательно иллюстрирует эту ситуацию:

«В ходе работы по делу установлено, что Лихолетов М.Ю., является учредителем и фактическим руководителем ООО «ОМК-строй», (ИНН 7810378594), ООО «Техмедикал групп», (ИНН 7841019901) , ООО «Оптовая медицинская компания» (ИНН 7816589947), с которыми заключаются государственные контракты, по капитальному ремонту и закупке дорогостоящего медицинского оборудования, для ряда бюджетных учреждений здравоохранения г. Санкт-Петербурга. По полученным данным, цены в сметах по указанным государственным контрактам, значительно завышены, полученная разница выводится из безналичного в наличный оборот, посредством перечисления на расчетные счета транзитных организаций, и индивидуальных предпринимателей, а затем распределяется между представителями подрядчиков и заинтересованными должностными лицами.

Таким образом в действиях Лихолетова М.Ю., содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Если вдаваться в подробности дела, то окажется, что под явную статью о взятке, депутат подвел себя сам. Машина Audi Q7, которой пользовался Коваль была в лизинге у фирмы Лихолетова. Затем ее оформили на депутата, а когда запахло жареным, ее срочно продали родственнику за 100 тысяч рублей, при рыночной цене в 6 млн. рублей. Это нелепое телодвижение и выдало окончательно силовикам народного избранника. Но все же уголовное дело против Коваля, в основном, строилось на показаниях его помощника Андрея Гришина, который пошел на сделку со следствием и был осужден за посредничество в получении взятки и штрафу в размере 1,5 млн. рублей.

Сам депутат Закса все два года, что длилось следствие и суд, сидел в СИЗО. Пикантный нюанс сделки со следствием господина Гришина: он был некогда женат на родной сестре депутата Коваля - Ярославе. После развода сохранил с депутатом хорошие дружеские отношения. Со слов знакомых Романа Коваля, депутат в общем и не питал иллюзий насчет жадности своего экс-родственника до денег, но все же взял его к себе на работу, по принципу «все свои». Правда дружеские отношения треснули под давлением оперативников, и Гришин в трудный час сдал шурина, как стеклотару.

Справка «Компромат Групп»:

Помимо 14 лет лишения свободы гособвинение просило штраф в 88 млн рублей, а также конфискацию имущества: 2,9 млн. рублей, 3 тысячи евро, 8 тысяч долларов США, квартиру, часы Vacheron Constantin стоимостью 2,9 млн рублей и автомобиль Audi.

Белый шум

Неожиданное выступление Коваля на последнем слове с отказом от ранее написанной явки с повинной, вызвало крайнее удивление у общественности. Он вдруг заявил, что его склоняли к явке с повинной, хотя два года назад его родственники поддержали этот его шаг. Истерику Романа Коваля перед приговором можно понять — страшно. Сидеть никому не хочется. Порыв был очень эмоциональным, из серии «а я Дартаньян, весь в белом» и ни в чем не виноват. «Прошу суд меня оправдать». В юридических кругах, после многочисленных ехидных публикаций в прессе, по следам эпического выступления Коваля, просто закрыли лицо рукой. Такого фиаско Северная столица еще не знала.

Читайте ещё:Скандальный ЖК «Лампо» и мычание губернатора Дрозденко

Ведь за те два года, что Коваль просиживал в СИЗО, никто ему не мешал собрать целую команду защитников и все-таки определится с линией защиты, и придерживаться ее вплоть до приговора. Отказ от явки с повинной это всегда опасный шаг для того, кто его делает. Суды отчаянно не любят такие вещи. Это как для церкви «повторное впадение в ересь». В итоге суровый приговор и штраф. Однако стоит отметить, что в итоге суд все же учел «отказную» явку с повинной как смягчающее обстоятельство и даже штраф был назначен не в 100-кратном размере, как это позволяет закон в делах о коррупции.

Разумеется, оставшийся в деле адвокат подаст на апелляцию. Но тут следует понимать очень тонкую политику в делах о коррупции высокопоставленных лиц. Все приговоры по депутатам всегда обсуждаются в Городском суде на самом высоком уровне. Без веского мнения руководства, судья самостоятельно не удалиться в совещательную для написания приговора. Разумеется скандал с отказом от явки тоже лег на стол председателя Санкт-Петербургского городского суда Алексея Лакова, в виде протокола судебных заседаний с прениями и последним словом подсудимого. Как говорят, как раз решение не включать отказ от явки в обычный разряд отягчающих обстоятельств, а зачесть ее, было выработано там.

Дела семейные

Депутатские уголовные истории всегда полны побочных любопытных моментов. Ибо пристальное внимание силовиков к властьпридержащим — уже ни для кого не тайна. После ареста в 2016 году за взятку от компании «Воин-В» депутата Законодательного собрания Вячеслава Нотяга, весь ЗАКС впал в уныние и тоску. Ведь коллеги по заседаниям недвусмысленно намекнули, что товарищи с Литейного теперь присматривают за депутатским корпусом «двумя глазами» и даже есть некий список тех «за кем придут».
Сегодня можно смело сказать — из того списка точно в уголовный процесс пошел Максим Резник. Остальные — чистая коррупция.

За минувшие шесть лет уже четвертый депутат попадает под уголовное преследование по коррупционной составляющей. Предшественницей Романа Коваля, как мы уже писали, была Светлана Нестерова.

В 2018 году ее приговорили к 5 годам общего режима со штрафом 6,1 миллиона рублей. Суд признал ее виновной в двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере.

Роман Коваль, по приговору Выборгского районного суда, получил 9 лет строгого режима и штраф в 35 миллионов рублей. Смысл обвинений в обоих случаях примерно один и тот же: содействие в получении бюджетных денег.

Разница состоит лишь в том, что за Нестерову заступался весь депутатский корпус, за Романа Коваля заступаться не поспешил никто. Ощутимая разница есть и в назначенных судом сроках наказания, и в том, какие сроки просило гособвинение. Для Нестеровой — 10 лет, для Коваля — 14.

Как мы уже упомянули, интереса у силовиков к депутату Ковалю изначально не было. Но вот когда он появился, по летним дорожкам парка перед Мариинским дворцом, поползли слухи о том, что аппетиты представителей силовых структур выросли до сенаторов. Ведь почтенная мать Романа Коваля — Людмила Дивинская, родная сестра бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга и нынешнего депутата Госдумы Игоря Дивинского.

Больших людей в погонах можно понять. Посадить депутата это «вкусно». А вот добраться до Госдумы — это сладкий сон любого силовика. Райские кущи. Однако, как говорят знающие люди, «выйти» на Дивинского у следствия и тех кто их сопровождает, не удалось. Поэтому поблажек от органов депутату Ковалю стало не видать как своих ушей.

По слухам, схема с частичным признанием вины и переквалификацией взятки на ст. 159 «Мошенничество» могла вызвать, во-первых: возврат дела на доследование, во-вторых неуемное внимание прессы и неудобные вопросы. Поэтому, как шепчут в кулуарах, Ковалю даже стали якобы поступать предложения за некую сумму «решить вопрос» с уголовным делом. Как часто бывает в делах такой категории, советчиков и доброхотов, по слухам, было много, в том числе и лиц с решительным взглядом и с широкими плечами, с заходом даже к Ковалю в камеру.

Но если это было именно так, то это была хорошо спланированная провокация.

По словам наших источников, для тех кто влиял извне, нужно было добиться того, чтобы депутат начал сомневаться и поверил в «щащаща все порешаем». Истинная цель такой схемы — гарантированный большой срок и колония. Там на экс народного избранника легче давить, чтобы он не вздумал вспомнить пару-тройку историй, в том числе из высоких кабинетов на Исаакиевской площади или Мариинского дворца.

Апелляция Роману Ковалю не поможет. Горсуд не смягчит приговор, потому что в ответ на жалобу защиты на жесткость наказания прокурор тоже подаст апелляцию на ужесточение, и Коваль получит или еще год «сверху» или же увеличение 35-миллионого штрафа.

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus