Антимафия — мы все про вас знаем!

Чиновники ХМАО выделяют дополнительные средства на очередной долгострой скандальной компании-подрядчику

Просмотры: 706     Комментарии: 0
Чиновники ХМАО выделяют дополнительные средства на очередной долгострой скандальной компании-подрядчику
Чиновники ХМАО выделяют дополнительные средства на очередной долгострой скандальной компании-подрядчику

Подвергшиеся масштабной критике власти ХМАО пытаются «сохранить лицо», демонстрируя, что делает все, чтобы завершить многолетние долгострои.

Так, Управление капстроительства ХМАО и Тюменской области планирует подписание нового дополнительного соглашения об увеличении стоимости работ для завершения реконструкции больницы в Нижневартовске. Таким образом, компания-подрядчик «Монолитстрой» сверх основного контракта получит свыше 300 миллионов рублей.

Ранее, после очередного срыва ввода объекта в эксплуатацию, губернатор ХМАО Наталья Комарова пообещала, что указанные строительно-монтажные работы будут завершены в ноябре 2022 года. Данное заявление было сделано, несмотря на то, что подрядчик уже неоднократно срывал сроки сдачи больницы.

Между тем, участники рынка убеждены, что и при дополнительном финансировании «Монолитстрой» не сможет выполнить контракт к указанной дате. Основной причиной срыва сроков они называют недостаточное обеспечение стройматериалами и оборудованием, а именно кондиционерами, устройствами водоочистки бассейна и т.д., а также отсутствием квалифицированных рабочих по узкопрофильным специальностям.

В то же время представители «Монолитстроя» и УКС ХМАО утверждают, что работы будут завершены не раньше декабря. При этом, говорится только об окончании строительства, где не учитывается монтаж оборудования, получение лицензии и остальных документов, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию.

Даже недавнее перечисление подрядчику дополнительных 443 миллионов рублей не смогло исправить ситуацию. Также возникает вопрос, почему УКС ХМАО и «Монолитстрой» несколько дней не могли договориться о дате и пакете документов для завершения операции по переводу этих денег. Вероятно, чиновники ждали «откат». Только, когда заместитель губернатора Азат Ислаев, курирующий строительство в правительстве Югры, пригрозил подрядчику расторжением контракта, а Управлению – увольнением ответственного сотрудника, дело «стронулось с мертвой точки».

В оправдание нераспорядительности своей «конторы», директор УКС ХМАО Эдуард Алексеенко заявил о попытках застройщика ввести в заблуждение кураторов отрасли. Интересно, что сам Алексеенко имеет отношение к увеличению в Югре социальных долгостроев, пуская, при этом «в глаза пыль». Так, например, именно он в своем прошлогоднем отчете заявил о завершении строительства больницы в Горноправдинске Ханты-Мансийского района, хотя это не соответствует действительности. Впрочем, у Алексеенко еще есть время, так как итоговая проверка состоится не раньше сентября.

На затягивание работ еще повлияют трудности с поставками оборудования. Об этом сообщают в региональном Депздраве. Глава этого ведомства Алексей Добровольский неоднократно обращал внимание, что оплата может быть произведена только после монтажа медицинской техники, проведения пуско-наладочных работ и обучения сотрудников. Однако, сделать это невозможно из-за неготовности помещений.

Между тем, по оценкам экспертов строительного рынка, для окончания строительства необходимо не менее 2-х миллиардов рублей, которые подрядчик просто не успеет к концу года освоить. Учитывая то, что еще необходимо провести торги для закупки части оборудования, лицензирование и передачу объекта, больница в Нижневартовске начнет функционировать не раньше следующего лета.

Игорь Бабин

Страница для печати


Другие новости по теме:

В двух районах Тюменской области растёт опасность наводнений
В Ишиме Тюменской области началась экстренная эвакуация
Бывший боец "Вагнера" после помилования совершил убийство бизнесмена на глазах у его семьи
В Тюмени суд отказал активисту, который потребовал с клуба Mutabor миллиард рублей за "голую вечеринку" Насти Ивлеевой
«ЮграАртСтрой» расширяет список долгостроев ХМАО. Фирма с иском ФНС ждет гостраншей на восстановление Мариуполя
«Факел» в Самаре уже не так «горит»
Компания «Россети Тюмень» теряет прибыль
«Золотой треугольник» Игоря Редькина
ОНФ Тюмени заявил Роспотребнадзору о «задыхающемся населении». Мэрия обещает чистку только летом
Более сотни дольщиков взяли штурмом офис продаж ЖК «Горки парк» в Подмосковном Видном
Владельцы одной из крупнейшей девелоперской компании Северо-Запада России выводят миллиарды в Черногорию

Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 10:51:00 Госнаграда артисту рада