Антимафия — мы все про вас знаем!

Центробанку предложили замораживать переводы россиян свыше 10 тысяч рублей

Просмотры: 655     Комментарии: 0
Центробанку предложили замораживать переводы россиян свыше 10 тысяч рублей
Центробанку предложили замораживать переводы россиян свыше 10 тысяч рублей

Данная инициатива направлена на борьбу с мошенничеством

В Центральный банк России поступило предложение задерживать на промежуточных счетах переводы россиян на сумму более 10 тысяч рублей с целью борьбы с мошенничеством. Данную информацию приводят «Известия».

Как пишет издание, инициатива поступила в адрес Центрального банка России от Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при регуляторе. Она обсуждалась на последнем заседании совета.

Согласно предложению, после того, как отправленный перевод будет заблокирован, клиенту нужно будет пройти дополнительную идентификацию или ввести фиксированный ПИН-код. После этого он будет разморожен.

Глава Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг Игорь Костиков отметил, что инициатива нашла поддержку у его членов, поскольку они признают необходимость дополнительных мер для защиты россиян от потерь.

Читайте ещё:Верховный суд России отменил решение по делу 72-летнего профессора Валерия Голубкина

Другой член совета, руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева подтвердила, что вопрос действительно дискутировался, однако заявила, что инициатива нуждается в дополнительном обсуждении и доработке. Она также отметила, что аналогичные механизмы на маркетплейсах и сервисах объявлений показывают свою эффективность.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков полагает, что реализация меры, о которой идет речь, повлечет за собой дополнительные издержки как для банков, так и для клиентов, поскольку сумма в 10 тысяч рублей – достаточно ходовая с точки зрения переводов,

Между тем, согласно данным Центрального банка России, в первом квартале текущего года средняя сумма перевода между физическими лицами в рамках Системы быстрых платежей составила 5,6 тысяч рублей.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus