Антимафия — мы все про вас знаем!

Красноярскнефтепродукт: кто ответит за экологию?

Просмотры: 908     Комментарии: 0
Красноярскнефтепродукт: кто ответит за экологию?
Красноярскнефтепродукт: кто ответит за экологию?

С продажей государственного пакета акций Красноярскнефтепродукта актуализировался вопрос: кто будет нести ответственность за экологические происшествия, в которых повинна компания?

Новый собственник? Им, как предполагается, станет «Роснефть». Или старые экологические грехи будут дезавуированы?

Март 2020-го. Нефтебаза КНП в Мотыгинском районе. Во время перекачки нефтепродуктов из одного резервуара в другой дизельное топливо в объёме более 97 тонн вылилось на снег и в Ангару. Пришлось объявлять режим ЧС. Площадь загрязнения составила 791 квадратный метр. ПДК по вредным химическим веществам в почве оказались превышены в 8-15 раз. По этому происшествию краевое Минэко подало иск против КНП на 300 миллионов рублей.

Летом 2022-го для розлива двухгодичной давности нашли стрелочника. По уголовному делу, которое направлено в суд, виновным в розливе значится один конкретный сотрудник Красноярскнефтепродукта — начальник Мотыгинского участка филиала «Северный», который оставил процесс перекачки топлива без присмотра. Мужчина предстанет перед судом. Факт разрыва шва трубопровода и общая изношенность производственного инвентаря ушли на задний план. 

Февраль 2020-го. На Енисее в районе закрытой нефтебазы КНП у Октябрьского моста были обнаружены масляные пятна. Прокуратура в ходе проверки установила, что появились они из-за подземных скоплений нефтепродуктов на территории нефтебазы. Объём загрязняющих скоплений оценили в диапазоне от 950 до 1,87 тысячи кубометров. С КНП тогда взыскали ущерб в размере 500 тысяч рублей. Компания пообещала начать комплексные исследования территории бывшей нефтебазы. Были ли они выполнены — впоследствии не сообщалось. Но все и так поняли, что нет, потому как масляные пятна на Енисее продолжили появляться.

 eiqrtirdiuratf

Пятна снова заметили в августе 2021-го. Площадь загрязнения составила 50 квадратных метров. Обнаруженные подземные нефтяные озёра, которые пренебрежительно оставил под выведенной из эксплуатации базой Красноярскнефтепродукт, имели большой резонанс на фоне полного бездействия как руководства компании, так и краевых властей.

В августе того же года, спустя некоторое время после появления нового пятна, заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережение зампреду правительства края Николаю Зуеву, министру экологии края Павлу Борзых и гендиректору Красноярскнефтепродукта Борису Золотареву. Формулировка надзорного ведомства звучала убедительно — в ней было сказано, что КНП длительное время не принимал никаких мер по ликвидации очага загрязнения, что и создало угрозу загрязнения Енисея.

На дворе 2022 год. Территория бывшей нефтебазы не была рекультивирована, свободные нефтепродукты мирно покоятся под её территорией — угроза не только утечек, но и масштабного загрязнения акватории Енисея остаётся.

Интересно, новый собственник КНП готов взять на себя экологические грешки прежних владельцев и менеджмента?

57,99% акций компании «Красноярскнефтепродукт», которые сейчас принадлежат правительству Красноярского края, продадут 13 сентября со стартовой ценой 2,3 миллиарда рублей. Предприятие, владеющее сетью АЗС и 10 нефтебазами, продают с тем обоснованием, что ему нужны инвестиции и модернизация. Сообщалось, что все фонды КНП изношены на 52%, нефтебазы — на 67%.

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Руководитель фермерского предприятия в Красноярском крае незаконно вырубил лес на 3,9 миллиона рублей
Директор красноярской птицефабрики осужден за низкую цену на яйца
«Господин мэр, переселитесь сами»: Красноярцы из Николаевки показали, в какие дома их хотят переселить
В Красноярске в «Пятëрочке» завелись крысы
Мальтийский орден господрядчиков. Как связанные с российскими госкомпаниями менеджеры скупают золотые паспорта Евросоюза
В Красноярском крае в результате падения автобудки с вахтовиками погибли 2 человека и 7 пострадали
Енисейские ферросплавы окончательно скисли
Экс-замглавы Красноярской железной дороги отправили в колонию за взятки на 17 миллионов рублей
В Канске трехлетнего ребенка госпитализировали после того, как на него упали футбольные ворота
Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Комментарии:

comments powered by Disqus