Антимафия — мы все про вас знаем!

Российские власти заморозили продажу активов Fortum и Enel

Просмотры: 773     Комментарии: 0
Российские власти заморозили продажу активов Fortum и Enel
Российские власти заморозили продажу активов Fortum и Enel

Принявшим решение уйти с российского рынка итальянской компании Enel и финской Fortum заблокировали возможность продать свои активы в стране.

Данную информацию приводит «Коммерсант».

Как пишет издание, сделки сорвал указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным 5 августа. Этот указ запрещает акционерам из стран, внесенных в список «недружественных», продавать доли в стратегических российских компаниях и банках без специального разрешения. Поскольку Enel и Fortum ведут свою деятельность в сфере энергетики, на них распространяются ограничительные меры.

«Коммерсант» напоминает, что Enel в середине июня объявила о продаже контрольного пакета в 56,43% акций в российской «дочке» ЛУКОЙЛу и инвестиционному фонду «Газпромбанк-Фрезия» за 137 миллионов евро.

В свою очередь, Fortum находился в активном поиске тех, кто мог бы приобрести его российские активы. Среди потенциальных покупателей были Газпромбанк, АФК «Система», а также Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова.

Читайте ещё:Россияне будут платить налоги за любые покупки в иностранных интернет-магазинах

В том случае, если вышеупомянутые иностранные компании будут вынуждены остаться на российском энергетическом рынке, им придется решать проблемы, связанные с обслуживанием западного оборудования в условиях серьезных санкционных ограничений.

После начала известных событий на Украине сотни иностранных компаний объявили о намерени прекратить работу или приостановить продажи своих товаров в Российской Федерации. Согласно оценке Йельского университета, свою деятельность в России решили сократить более одной тысячи компаний.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus