Антимафия — мы все про вас знаем!

Окружной долгострой в Нижневартовске требует новых денег. Узкопрофильные работники и оборудование на объекте не обнаружены

Просмотры: 783     Комментарии: 0
Окружной долгострой в Нижневартовске требует новых денег. Узкопрофильные работники и оборудование на объекте не обнаружены
Окружной долгострой в Нижневартовске требует новых денег. Узкопрофильные работники и оборудование на объекте не обнаружены

Увеличение стоимости строительства согласуют с УКС Тюменской области

Больница-долгострой в Нижневартовске потребует еще порядка 2 млрд рублей для полного завершения проекта. По крайней мере, такие цифры озвучивают эксперты при условии отсутствия каких-либо форс-мажорных ситуаций. Как оказалось, на сегодня уже готовится пакет документов для заключения нового допсоглашения об увеличении стоимости работ. Впрочем, перечисляемые сегодня деньги подрядчику, по оценкам участников рынка, скорее всего, не смогут ускорить темпы строительства – на площадке до сих пор нет ни должного количества рабочих, ни стройматериалов, ни оборудования. Примечательно, что расходятся данные по срокам завершения между участниками совещаний в правительстве Югры, сотрудниками УКС ХМАО в Нижневартовске и экспертами отрасли. Разбег – от нескольких месяцев до года. Несогласованность действий управления капстроя в лице его директора Эдуарда Алексеенко и подрядчика уже вызвала критику со стороны кураторов отрасли в регионе. Обеим сторонам пригрозили санкциями в виде увольнений и расторжения контракта. Тем временем, по оценкам представителей общественности, объем бюджетных вложений за все 10 лет строительства нижневартовской больницы приближается к отметке 30 млрд рублей.

Скандально известный долгострой программы «Сотрудничество» в ХМАО Нижневартовская окружная больница требует новых бюджетных вливаний. На этот раз речь идет о выплате подрядной организации «Монолитстрой» еще свыше 300 млн рублей. Для этого УКС ХМАО и УКС Тюменской области планируют подписать еще одно дополнительное соглашение об увеличении стоимости работ по завершению строительства объекта здравоохранения.

Окружной долгострой в Нижневартовске требует новых денег. Узкопрофильные работники и оборудование на объекте не обнаружены eidehiqrdiqeratf

«Такой вариант событий озвучивался на одном из совещаний первого заместителя губернатора Алексея Охлопкова. Предполагается, что эта сумма пойдет на оплату уже произведенных работ по цене ниже рыночных», – сообщают участники встречи.

Впрочем, и этот предполагаемый транш, как полагают отраслевики, не поможет завершить объект в объявленные губернатором ХМАО Натальей Комаровой сроки. Так, согласно обновленной информации, которая была озвучена на последних совещаниях кураторов стройки, ориентировочный срок окончания строительно-монтажных работ – ноябрь 2022 год. При этом в качестве основных сложностей указываются отсутствие квалифицированных рабочих по узким специализациям, недостаточное количество строительных материалов, а также ряда оборудования – кондиционеры, водоочистка на бассейн и материалы для системы вентиляции.

Примечательно, что сотрудники УКС ХМАО в Нижневартовске несколько иначе видят картину происходящего на строительной площадке.

«Генподрядчик указывает сроки – не раньше декабря 2022 года. При этом очевидно, что при существующем недостатке специалистов сложно наверстать отставание. Конечно, численность рабочих пытаются увеличивать, но пока этого недостаточно. И если при самом радужном раскладе мы говорим о декабре, то это только строительная готовность объекта, без монтажа оборудования, без получения лицензии и остальных документов для ввода в эксплуатацию», – делятся положением вещей собеседники издания, находящиеся непосредственно на стройплощадке.

К слову, две недели назад подрядная организация уже получила дополнительные 443 млн рублей в рамках допсоглашения между УКСами двух регионов. Однако даже на этапе перечисления этих средств возникли трудности. Хантыйское управление капстроя несколько дней не могло договориться с «Монолитстроем» о конкретной дате и необходимом пакете документов для завершения операции.

Читайте ещё:Хозяева Югры: семейный бизнес «серого кардинала»

Впрочем, именно этот инцидент, со слов инсайдеров, вызвал недовольство со стороны главного куратора стройки в правительстве Югры – заместителя губернатора Азата Ислаева. Чиновник, в частности, на одной из последних встреч неоднозначно дал понять, что за каждые сорванные договоренности УКС ХМАО будет терять ответственного управленца, в то время как новый срыв сроков грозит «Монолитстрою» расторжением контракта.

В критике действий подрядчика, как отмечают наблюдатели, активно принимает участие и директор УКС ХМАО Эдуард Алексеенко, который в открытую указал на попытки строительной организации ввести в заблуждение кураторов отрасли, а также напомнил, что финансирование проекта ведется на народные деньги.

«Позиция главы управления выглядит немного нелепо, учитывая, что именно при нем утвердилась практика социальных долгостроев Югры. Более того, именно после его отчетов региональные власти в прошлом году заявили о завершении строительства больницы в Горноправдинске Ханты-Мансийского района, хотя итоговая проверка объекта в лучшем случае будет проведена в сентябре этого года», – отмечают отраслевики.

О новых трудностях, на этот раз связанных с поставкой оборудования, заявляют и представители регионального Депздрава. «Глава ведомства Алексей Добровольский неоднократно указывал руководству УКСа на то, что поставленную на сегодня технику просто негде монтировать, помещения не готовы. При этом только после ее пуско-наладки, обучения персонала уже можно будет производить оплату», – делятся информацией участники совещаний.

Тем временем осведомленные источники указывают, что для полного завершения объекта не хватает еще порядка 2 млрд рублей, решение по которым будет принято не раньше сентября текущего года.

«Передвижка средств по программе «Сотрудничество» возможна только после принятия решения правительством Тюменской области. Как правило, такие вопросы обсуждаются в сентябре. Очевидно, что недостающие сейчас два миллиарда подрядчик просто не освоит за октябрь, ноябрь и декабрь. В следующем году, скорее всего, начнутся торги на остаточное оборудование. Поэтому в марте можно ожидать завершения стройки, лицензирование займет еще пару месяцев, столько же уйдет на ввод в эксплуатацию и передачу объекта. И если не будет форс-мажоров, например, в виде прекращения поставки оборудования, то самые оптимистичные сроки – конец лета 2023 года», – резюмируют представители профсообщества.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus