Антимафия — мы все про вас знаем!

Теневой хозяин Липецкой и Тамбовской области Евгений Свиридов признался, но не во всем

Просмотры: 1084     Комментарии: 0
Теневой хозяин Липецкой и Тамбовской области Евгений Свиридов признался, но не во всем
Теневой хозяин Липецкой и Тамбовской области Евгений Свиридов признался, но не во всем

Уголовное дело в отношении теневого хозяина Липецкой и Тамбовской областей, экс-сотрудника ФСБ РФ Евгения Свиридова принял в производство Центральный аппарат СКР (ранее расследовало ГСУ СКР по Москве).

Поэтому вопрос о продлении срока ареста (истекал 6 августа) занимался Басманный суд Москвы, который оставил Свиридова под стражей до 6 октября 2022 года. В ходе слушаний выяснилось, что Свиридов признал вину и дал признательные показания в присутствии адвоката. Правда, сам он и его защитники расценивают произошедшее, как «преступление в сфере предпринимательской деятельности». Что вызвало удивление у служителя Фемиды- какое отношение к предпринимательской деятельности имеет «совершение хищения денежных средств под предлогом оказания содействия в непривлечение лица к уголовной ответственности». В результате Свиридову продлили арест. Ранее его продлили и его подельникам - бывшему президенту ХК «Рысь» СОБР МВД России Баширу Куштову и гендиректору международного фонда «Афроком», вице-президенту фонда «Росполитика» Игорю Юрасову.

Юрасов и Куштов были арестованы 18 мая 2022 года в рамках дела о мошенничестве в отношении одного из крупнейших теневых банкиров, экс-бухгалтера тамбовской группировки Ильи Клигмана, который находится в международном розыске. Доверенное лица Ильи Клигмана Сергей Герасименко подал заявление о том, что осенью 2019 года группа решальщиков за 1 млн долл (в материалах дела значится сумма в 70 млн рублей) предложила ему вывести Илью Клигмана из уголовного дела (находилось в производстве ГСУ ГУ МВД России по Москве) о хищении и создании ОПС. Речь идет о расследовании о хищении 7 млрд руб. из банка «Агросоюз», теневым владельцем которого считается Клигман.

В декабре 2019 года решальщикам был передан транш в $500 тыс. Однако в апреле 2021 года Клигману заочном предъявили обвинения и объявили в розыск.

В результате Герасименко и Клигмана подали в ФСБ РФ заявление.

По данным источника, вскоре после ареста, Юрасов начал активно сотрудничать с правоохранителями и дал показания, что к афере причастен Евгений Свиридов, о котором, как сказано в деле, ранее следствию было неизвестно. Более того, на очной ставке Юрасов подтвердил вину Свиридова, после чего и было принято решение просить суд об аресте последнего.

Виктория Яновская

Страница для печати


Другие новости по теме:

Суд вынес приговор по уголовному делу о резонансном избиении женщины с маленьким ребенком в лифте в Самаре
Потерявшие судейский статус судьи Ингушетии Сергей Бойчук и Магомед Аушев теперь рискуют потерять свободу
Стало известно об уголовном деле из-за доступа к миграционной базе МВД, возбужденном по следам теракта в "Крокус Сити" в Москве
В Самаре продолжаются посадки близких к Азарову чиновников
Басманный суд Москвы арестовал директора «Росатома» Геннадия Сахарова до 26 мая 2024 года
В Уфе активистку Ольгу Комлеву поместили в СИЗО в рамках «дела ФБК»
После теракта в "Крокусе" оперативники установили двух уроженцев Киргизии, получивших гражданство РФ и примкнувших к террористам ИГИЛ в Сирии
Силовики по всей стране усиливают борьбу с нелегальной миграцией после теракта в "Крокус Сити"
Жители Кубани напали на полицейского за вопрос, зачем они роются в мусорке
Фигурант дела о теракте в "Крокусе" обжаловал свой арест
В уголовном деле о хищении бюджетных средств при реконструкции Крымского узла железной дороги определился главный фигурант
Откатчик Храновский тянет на дно Назарова

Комментарии:

comments powered by Disqus