Антимафия — мы все про вас знаем!

За что задержан вор в законе Саша Кушнер?

Просмотры: 1565     Комментарии: 0
За что задержан вор в законе Саша Кушнер?
За что задержан вор в законе Саша Кушнер?

Воровской мир всколыхнула информация об аресте Александра Кушнерова, более известного как Саша Кушнер. Авторитет имеет статус «смотрящего за Белоруссией», но многие в воровских кругах ставят этот статус под сомнение.

Компромат разобрался в этой громкой истории.  

Из хулигана в уважаемые воры

Александр Кушнеров (Саша Кушнер) родился в Гомеле в 1966 году. Ещё в школьные годы Кушнер выделялся своей агрессией и склонностью к противозаконным действиям. Первый срок получил в 19 лет за хулиганство. Но сразу за первым сроком, Кушнер начал отбывать и второй, уже более серьезный. Суд признал его виновным в кражах, а также в умышленном уничтожении имущества граждан. Кушнер получил 6 лет тюрьмы, и освободился в 1992 году. В тюрьму он сел при Советской власти, а вышел уже в лихие 1990-ые. Заканчивать с преступностью Кушнер и не думал. Воспользовавшись рекомендациями, полученными на зоне, он примкнул к самой мощной белорусской группировке Сергея Морозова.

Image qhiquqirxiexatf

Читайте ещё:Слуцкий и Нисанов довели «Дело» до суда?

Сергей Морозов

Деятельность ОПГ Морозова была типичной: рэкет, незаконная торговля, похищения, кражи, крышевание и убийства. Обычный набор бандита тех годов. Но практика, к которой прибегли Морозовцы стала прорывной в масштабе стран СНГ. Они стали одни из первых, кто грязные деньги легализовал благодаря своему собственному прозрачному бизнесу по американской преступной модели.

Но долго на воле Кушнера не удалось пробыть. Во время очередных разборок, Кушнер лично устранил двух конкурентов. Милиция вышла на след уголовника, и в 1994 году задержала его. В течении 2 лет длилось следствие и суд над уголовников. Вердикт был жестким, и удивил всех - высшая мера наказания, смертная казнь. Но в дальнейшем суд заменил смертную казнь на 15 лет тюрьмы.

Image

Саша Кушнир в исправительной колонии в Минске (по центру)

Вышел Кушнер из зоны по условно-досрочному освобождению после 14 лет отсидки, в декабре 2008 года. Можно сказать, что его принесло, ведь в отличии от других пост советских стран, где высшая мера наказания была отменена, в Белоруссии расстрелы существуют по сегодняшний день. Так совпало, что в том же 2008 году, ОПГ Морозова прекратило своё существование из-за ареста либо бегства большинство членов банды. Лидер ОПГ Сергей Морозов был расстрелян в том же 2008 году. С ним казнили еще двоих членов банды Валерия Горбатого и Игоря Данченко. Дело Морозовской ОПГ стало самым громким в уголовной истории Белоруссии. По различным статьям были осуждены 46 человек, 5 из них - сотрудники правоохранительных органов, которые покрывали бесчинства банды.

Кушнер, который понял, что в Белоруссии привычным ремеслом промышлять не получится, решил сбежать в Россию несмотря на запрет покидать страну. Он получил рекомендации от воров в законе Васи Воскреса и Вовы Пухлого, и отправился на индульгенцию к авторитетному вору - Деду Хасану. 

Image

Дед Хасан

За несколько лет Кушнеру получается добыть авторитет московских криминальных авторитетов, и по поручению Деда Хасана в 2011 году его коронуют в вора в законе.

Но сразу же после коронации Кушнер был задержан. Правоохранители остановили его машину, увидит там бывалого уголовника, решили провести осмотр. Ими было найдено 3 грамма героина, и Кушнера задержали всего через несколько недель после коронации. По УК РФ хранение такого количества наркотиков - 3-5 лет колонии. Но Кушнера выпустили всего через 5 месяцев. Злые языки поговаривали о том, что он работает на спецслужбы, друзья Кушнера указывали на серьёзное влияние Деда Хасана на процесс. В любом случае, и та, и та теория имеет право на существование, о чем мы поведаем дальше.

После освобождения из колонии в РФ, его принудительно выдворили на родину. Там он получил еще один срок - 2 года колонии строго режима. Отсидев его от звонка до звонка, Кушнер вышел на волю, но оставаться ни в Белоруссии, ни в России уже не мог. Его «крестного отца» Деда Хасана застрелили, а в Белоруссии начались активные перестановки. Местные правоохранители начали воевать с авторитетами, что привело к тому, что организованная преступность старой формации либо была истреблена, либо потеряла былые позиции. На их места зашли молодые, но они не пользовались серьезным авторитетом. Поэтому за Кушнером остался статус «Смотрящего за Белоруссией», но сам вор вынужден был покинуть страну, и переехал в солнечную Турцию. На его положение это не повлияло, ведь действия происходило в 2014 году, когда большинство вопросов можно было решить по телефону или интернету.

Читайте ещё:Между Сталиным и Хрущевым

Image

Саша Кушнер с Вовой Пухлым

С 2014 по недавнее время в правоохранителей не было вопросов к авторитету. 

Униженный смотрящий

Несмотря на свой статус, авторитет Кушнера на родной земли ввиду отсутствия физического пребывания серьезно просел. Хотя большинство воров в законе признавали Кушнера, но не всем нравилось его покровительство Белоруссией. 17 января 2021 года под собственным домом авторитета, его подкараулил другой уголовник Александр Шульберт по кличке «Шульц». Неожиданно произошло нападение, которое снималось на камеру. Шульц максимально унизил Кушнера, но этот эпизод не сыграл какую-то ключевую роль в дальнейшем подходе к авторитету. Действительно, мнение о Кушнере в воровском мире было совсем разным. Многие не признавали его, но от этого позиции вора не пошатнулись. 

Новые эпизоды 

Череда неудач продолжилась в Кушнера. Уже через месяц на квартире, которую он арендовал в Минске, прошла милицейская облава. Его задержали вместе с двумя охранниками, 23 и 25 летними гражданами России. В квартире нашли наркотические вещества, и тройку задержали. Но задержание завершилось ничем. Кушнер через несколько дней оказался на свободе. 

27 июля появилась информация о задержании вора в законе. Следствие подозревают его в организации покушения на другого вора в законе, одного из лидеров Кутаисской ОПГ Бадри Когуашвили. Причины подозревать Кушнера в подготовке этого преступления есть. Вражда между смотрящим за Белоруссией и Кутаисскими длиться с момента коронации Кушнера. Кутаисские посчитали, что Дед Хасан против воровских обычаев короновал своего ставленника. Из этого началась враждебная история, которая длиться по сегодняшний день.

Image

Бадри Когуашвили

Точкой накала в этом году стал сход воров, который прошел в Дубае в начале февраля этого года. Решался вопрос отношения авторитетов к боевым действиям в России. Кутаиские не позвали Кушнера на этот сход, хотя он как смотрящей за Белоруссией был одним из ключевых участников процесса. По их же словам, ОПГ считает Кушнера агентом правоохранителей. Якобы он был завербован либо КГБ Белоруссии, либо ФСБ России. И эта ситуация действительно может иметь своё место. 

Агент или авторитет?

Как мы уже указывали, 1995 году суд постановил расстрелять Кушнера. По делу ОПГ Мороза расстрельный вердикт получили ещё 3 уголовника. Во всех случаях он был реализован, за исключением Кушнера. Ему заменили наказание на 15 лет тюрьмы. 

Второй момент, который свидетельствует о том, что Кушнер может работать с правоохранителями, это его появление в Деда Хасана. По неизвестным причинам другие уголовники, отбывавшие наказание вместе с Кушнером ручались за него, и благодаря их слову, он попал в ОПГ одного из самых авторитетных преступников. 

Третий случай, который также вызывает вопросы - это ситуация с задержаниям Кушнера с героином. Хранение 3 грамм наркотика - это от 5 до 10 лет тюрьмы согласно УК РФ. Но Кушнер получил всего 2 года, это при том, что ранее он неоднократно был судим.

Много нестыковок в биографии авторитета. Поэтому Кутаисское ОПГ имеет подтвержденные сомнения в воровском статусе Кушнера. Но сейчас он задержан, и битва за статус Смотрящего за Белоруссией между ворами вскоре начнётся. 

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
23 апреля 2024 г., 12:23:00 Между Сталиным и Хрущевым
23 апреля 2024 г., 12:01:00 ИИ нас рассудит?