Антимафия — мы все про вас знаем!

Челябинские супруги-депутаты «попали под пресс» ФНС, ФСБ и местного банка

Просмотры: 665     Комментарии: 0
Челябинские супруги-депутаты «попали под пресс» ФНС, ФСБ и местного банка
Челябинские супруги-депутаты «попали под пресс» ФНС, ФСБ и местного банка

«Челябинвестбанк» был вынужден обратиться в суд, чтобы взыскать с депутата городской думы Челябинска Олега Иванова свыше 124 миллионов рублей.

В соответствии с ходатайством кредитного учреждения арбитражем назначена экспертиза рыночной стоимости имущества, которая принадлежит компаниям депутата — «АльфаСтрой» и «АТМ», а также его жене Иванова — Татьяне Завгородней, которая ранее также являлась народным избранником челябинского областного Заксобрания от «Единой России». Речь идет о квартирах, земельных участках и офисном помещении. Для обеспечения финансовых обязательств мужа его супруга была вынуждена заложить водно-оздоровительный комплекс «LYNX-CLUB», который параллельно пытаются продать за 210 миллионов рублей через интернет-площадку «Авито».

В общем, долги депутата составляют гораздо большую сумму, чем требует вернуть «Челябинвестбанк». Так, в минувшем году компании «АльфаСтрой» Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области предъявило претензии на 176 миллионов.

Ведомство требует вернуть часть средств, выделенных на капремонт помещений областной клинической больницы, который не был полностью выполнен, а именно 42 миллиона рублей. В свою очередь, юристы «АльфаСтроя» выдвигают встречную претензию на более чем 53 миллиона, утверждая, что компания не только освоила полученное финансирование, но и затратила собственные средства на дополнительные работы, которые небыли учтены в первоначальном проекте.

Для разрешения спора суд удовлетворил ходатайство «АльфаСтроя»  о проведении строительной экспертизы, которой необходимо определить наличие в первоначальной документации недостатков и неточностей, а также оценить общую стоимость работ, выполненных подрядчиком. Если же эксперты установят факт проведения дополнительных работ, стоимость капремонта больницы превысит 200 миллионов рублей.

Также областной Минстрой добивается возвращения неотработанного аванса и выплаты штрафа за срыв контракта на реконструкцию гостиницы.  Соответственно суммы составляют 119 и 15 миллионов рублей. Суд удовлетворил это требование, наложив арест на имущество ответчика на заявленную истцом стоимость. Однако, и тут «АльфаСтрой» выступил со встречным иском на 82 миллиона рублей. Представители компании также утверждают о вынужденном проведении дополнительных работ.

На деятельность Олега Иванова обратили внимание фискалы. В ФНС считают его центральной фигурой «центра прибыли и убытков», через которую «выкачиваются» бюджетные деньги. Схема предполагает уход от налогообложения путем создания с «номинальными организациями фиктивного документооборота». Теперь налоговое ведомство настойчиво пытается получить с известного в регионе депутата-строителя свыше сотни миллионов рублей. Ну, а когда были задействованы фискалы, там проявила «интерес» и ФСБ.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Челябинск,

Другие новости по теме:

В Челябинске мужчина сломал нос девушке-промоутеру, после того как ему отказали в доступе в заведение
В четырех регионах фамилия "Навальный" была приравнена к экстремистской символике
Жительнице Челябинска выдали портрет Лаврентия Берии после посещения полицейского отдела за участие в акции памяти Навального
На Урале могут национализировать важные для оборонки заводы братьев-магнатов в эмиграции
Челябинец украл почти полсотни кусков сыра из магазина
"Задушу тварь!": Камера у подъезда сняла зверское избиение студента и его собаки за лай
В Челябинске пожар уничтожил новый пассажирский автобус
В Челябинске стреляли в боксера-тяжеловеса
Челябинского депутата арестовали за вождение без прав
Челябинские врачи нашли таракана в ухе двухлетнего ребенка
Порезавшего троих человек на улице российского города мужчину осудят
Трое подростков получили обморожения, заблудившись на прогулке в лесу

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"