Антимафия — мы все про вас знаем!

Эксперты Bank of America спрогнозировали «ужасный» сценарий газового кризиса в Евросоюзе

Просмотры: 825     Комментарии: 0
Эксперты Bank of America спрогнозировали «ужасный» сценарий газового кризиса в Евросоюзе
Эксперты Bank of America спрогнозировали «ужасный» сценарий газового кризиса в Евросоюзе

Аналитики считают, что европейские страны могут не успеть накопить достаточный запас энергоносителя до наступления зимы

Ситуация на рынке газа в европейских странах стремительно ухудшается и переходит от «плохого» сценария к «ужасному». К такому выводу пришли эксперты Bank of America, проведя исследование.

Как полагают аналитики, Европейскому союзу может не хватить энергоносителя на зиму. Согласно их расчетам, при функционировании «Северного потока – 1» на 20% от его мощности страны могут не суметь накопить достаточный запас газа на зимний период, поэтому европейское руководство намеревается ввести широкомасштабное нормирование спроса.

27 июля объем прокачки газа по газопроводу «Северный поток – 1» сократился до примерно 20% от номинальной мощности трубопровода. О грядущем сокращении за два до этого предупреждал «Газпром». В сообщении компании говорилось, что суточный объем прокачки газа по «Северному потоку – 1» составит 33 миллиона кубометров.

Уменьшение прокачки в «Газпроме» объяснили тем, что на компрессорной станции «Портовая» подошел к концу срок эксплуатации еще одного газотурбинного двигателя, а другой отремонтированный агрегат, отправленный из Канады, до сих пор не доставлен.

Читайте ещё:США ожидают, что Израиль нанесет ответный удар за пределами Ирана

В связи со снижением поставок по «Северному потоку – 1» в Европе еще больше выросли цены на газ. 26 июля они впервые с марта превысили 2200 долларов за тысячу кубометров, а 27 июля достигли 2350 долларов за тысячу кубометров.

С середины июня «Северному поток – 1» работал на 40% от номинальной мощности. Снижение объема прокачки, заявляли тогда в «Газпроме», связано с тем, что из-за санкционных ограничений Канада не возвращает после ремонта одну из турбин для газопровода. В итоге власти Канады по просьбе Германии разрешили вернуть двигатель.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регионы: Европа,США,

Комментарии:

comments powered by Disqus
16 апреля 2024 г., 15:55:00 Против ВАЗа нет приказа