Антимафия — мы все про вас знаем!

Росфинмониторинг вклинился в перекачку 600 миллионов между Петербургом и Тюменью. Близкий Ситникову бизнес рассыпается в судах

Просмотры: 796     Комментарии: 0
Росфинмониторинг вклинился в перекачку 600 миллионов между Петербургом и Тюменью. Близкий Ситникову бизнес рассыпается в судах
Росфинмониторинг вклинился в перекачку 600 миллионов между Петербургом и Тюменью. Близкий Ситникову бизнес рассыпается в судах

Решение арбитража Тюменской области апелляция отменила

Крупные финансовые конфликты, связанные с известным в ЯНАО бизнесменом, основателем «Корпорации Роснефтегаз» Олегом Ситниковым, получили новый поворот. Апелляция пересмотрела спор между компаниями «Ямалнефть» и «СПБ Ойл», отменив взыскание с первой сотен миллионов рублей. С привлечением межрегионального управления Росфинмониторинга и ФНС суд указал на тесные связи между компаниями, которые, судя по всему, частично сохраняются, и на вхождение их в одну группу лиц, контролируемую Ситниковым. Представители службы по финансовому мониторингу, в свою очередь, поделились данными о сделках, попадающих под подозрение на легализацию и обналичивание. В итоге в претензиях компании из Санкт-Петербурга было отказано, что, к прочему, скажется и на деле о банкротстве «СПБ Ойл». Наблюдатели же отмечают, что можно говорить о целой серии взаимосвязанных требований, которые теперь приходится расплетать юристам в массовых делах о банкротстве. Сам же Ситников, признанный виновным в крупном уклонении от уплаты налогов, продолжает разбирательства по активам и ждет последствий по субсидиарной ответственности, к которой ранее привлекли бизнесмена, обвинявшего силовиков в давлении и попытках захвата его бизнеса.

Росфинмониторинг вклинился в перекачку 600 миллионов между Петербургом и Тюменью. Близкий Ситникову бизнес рассыпается в судах eiqrtiuridtqatf

Восьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции, согласно которому с ООО «Ямалнефть» (Тюмень) в пользу ООО «СПБ Ойл» (Санкт-Петербург) было взыскано 584,9 млн рублей.

К разбирательствам между структурами были привлечены Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Уральскому федеральному округу (Росфинмониторинг по УрФО), инспекция ФНС по Тюмени №3 и налоговики из Санкт-Петербурга, а апелляция решила рассматривать спор по правилам первой инстанции.

В процессе выяснилось, что «СПБ Ойл» часть предъявленных средств перечислило непосредственно «Ямалнефти», а часть – иным лицам за фирму из Тюмени. Например, компании ООО «Уренгойдорстрой» (Новый Уренгой). При этом подчеркивалось, что перечисления на сотни миллионов производились в отсутствие договорных отношений между участниками спора.

В этой ситуации суд обратил внимание на аффилированность структур. «В момент перечисления спорных денежных средств истец и ответчик являлись аффилированными. <…> «СПБ Ойл» зарегистрировано 27.04.2017.<…> Основными видами деятельности являются: торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах <…> На дату регистрации единственным участником и руководителем общества являлся Ветюгов Максим Николаевич, его полномочия участника прекращены в июне 2021 года, <…> Ветюгов Максим Николаевич с января 2013 года по июнь 2014 года – руководитель и учредитель ответчика – «Ямалнефть», – следует из материалов арбитража.

Кроме того, суд сослался на представленные МРУ Росфинмониторинга по УрФО ссылки, содержащие выводы о вхождении «СПБ Ойл» и «Ямалнефть» в одну группу лиц (ГК «Корпорации Роснефтегаз»), контролируемую Ситниковым Олегом Афанасьевичем», и объединяющую, например, такие компании как «Корпорация Роснефтегаз», «Роснефтегаз-Харп», «Фирма «Макс» и другие.

Также представители Росфинмониторинга указали, что в отношении «Ямалнефти» поступали данные об операциях, «вызывающих подозрения, что они совершаются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем». «Ряд операций связан с обналичиванием денежных средств», – следовало из позиции управления.

Суд указал на аналогичные требования «Ямалнефти» к истцу, которые уже были утверждены решением судов. В итоге апелляция пришла к выводу о необходимости провести сальдирование части обязательств, что отразится на деле о банкротстве «СПБ Ойл», а по части претензий отказала компании из Санкт-Петербурга.

Читайте ещё:Священнослужители Тобольской митрополии приняли участие в освящении тонущего Ишима

Отметим, ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала и о претензиях «Ямалнефть» к «СПБ Ойл», и о примечательных показаниях, которые давал бывший участник и директор «Ямалнефти» Сергей Петров. Менеджер в суде сообщал, что пояснения по сделке «даны под воздействием препаратов».

Дополнительный интерес этим спорам придает целый перечень обстоятельств. Первое: вышеупомянутого Максима Ветюгова участники рынка и СМИ называют сыном бывшего прокурора ЯНАО Николая Ветюгова. В определенный момент Ветюгов стал партнером владельца «Роснефтегаза» Олега Ситникова по отдельным активам, впрочем, сам бизнесмен впоследствии связывал это чуть ли не с силовым захватом.

«Подробно и в деталях рассказывали о том, что устроили мне бывшие прокуроры ЯНАО Николай Ветюгов и Александр Герасименко – этот пришел на пост прокурора в 2008 году, – а также сын Ветюгова Максим. <…> Несмотря на многочисленные подтвержденные факты нарушений и мои предупреждения об угрозе, захват моего предприятия состоялся», – приводила слова Ситникова «Российская газета».

Основатель «Корпорации Роснефтегаз» Олег СитниковОснователь «Корпорации Роснефтегаз» Олег Ситников

Второй фактор – это несостоятельность ряда фирм. Так, вышеупомянутое «СПБ Ойл» уже признано банкротом. В фигурировавшем в споре с «Ямалнефтью» ООО «Уренгойремстройдобыча» (Новый Уренгой) также введено конкурсное производство. Ранее в суде было указано на аффилированность «Уренгойремстройдобыча» и «Ростнефтегаз-Харп». Кроме того, в ликвидацию ушло и ООО «Трансфорт», которое через Ткаченко было связано с ООО «Роснефтегаз».

Напомним, к прочему, Ситников был признан виновным в уклонении от уплаты налогов на 1 млрд рублей. Приговором суда бизнесмену было назначено наказание в виде 4 лет условного лишения свободы с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 50 тыс. рублей. Сейчас Ситников продолжает активные судебные разбирательства по связанным с ним активам.

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Попасть на Гоцыка: бизнес губернатора Моора дает трещину
Губернатор Тюменской области объявил о срочной эвакуации ряда населенных пунктов
В двух районах Тюменской области растёт опасность наводнений
В Ишиме Тюменской области началась экстренная эвакуация
Проект «Арктик СПГ-2», который демонстрировали Путину в прошлом году, фактически остановлен из-за введенных санкций
В Тюмени суд отказал активисту, который потребовал с клуба Mutabor миллиард рублей за "голую вечеринку" Насти Ивлеевой
Компания «Россети Тюмень» теряет прибыль
ОНФ Тюмени заявил Роспотребнадзору о «задыхающемся населении». Мэрия обещает чистку только летом
В Тюменской области пациент с ножницами пытался напасть на работников больницы
ФАС пытается остановить соцпроект в Тюмени на 1,8 миллиарда по кляузе из Москвы, а суд счел решение службы незаконным

Комментарии:

comments powered by Disqus
19 апреля 2024 г., 14:46:00 Шойгу прогнали под Кадырова