Антимафия — мы все про вас знаем!

Вучич: если Приштина не захочет мира, то Сербия победит

Просмотры: 938     Комментарии: 0
Вучич: если Приштина не захочет мира, то Сербия победит
Вучич: если Приштина не захочет мира, то Сербия победит

Президент Сербии Александр Вучич в обращении к нации заявил о крайне напряженной ситуации в Косово и Метохии. Он призвал стороны конфликта к миру, но пообещал, что если Приштина не захочет мира, то «Сербия победит».

Президент Сербии назвал действующего премьера Косово Альбина Курти «новым Зеленским», который пытается использовать ситуацию в мире.

«Я прошу их о мире, заклинаю их сохранить мир. Если они не захотят мира, я говорю: Сербия победит. <...> Нам некуда отступать, нас загнали в угол. У меня были очень тяжелые переговоры с представителями сербов с Косова и Метохии»,— сказал господин Вучич (цитата по ТАСС). Он попросил Сербов не поддаваться на провокации.

Президент Сербии считает, что ситуация для сербов в Косово никогда не была еще более сложной, чем сейчас. «Приштинский режим пытается использовать ситуацию в мире, новый Зеленский в лице Альбина Курти заявляет о борьбе с гегемонизмом»,— сказал господин Вучич. По его словам, власти Косово заранее направили спецподразделения на административные пункты Ярине и Брняк, «чтобы останавливать всех, у кого сербские документы», а также убеждать менять автомобильные номера.

Ситуация в Косово обострилась на фоне решения Приштины с 1 августа заменить автомобильные номера и личные документы, выданные в Сербии для проживающих на севере Косово сербов. Вечером 31 июля на севере Косово были слышны взрывы и звуки выстрелов. По данным СМИ, армия Сербии приведена в состояние повышенной боевой готовности, сербское население Косово строит баррикады, а косовский спецназ перекрывает границу.

Григорий Дудник

Страница для печати

Тема: Конфликт,
Регионы: Сербия,Косово,

Комментарии:

comments powered by Disqus