Антимафия — мы все про вас знаем!

В Сочи орудует строительная ОПГ состоящая из чиновников и силовиков: убытки исчисляются сотнями миллиардов

Просмотры: 642     Комментарии: 0
В Сочи орудует строительная ОПГ состоящая из чиновников и силовиков: убытки исчисляются сотнями миллиардов
В Сочи орудует строительная ОПГ состоящая из чиновников и силовиков: убытки исчисляются сотнями миллиардов

Ряд сотрудников администрации Сочи при содействии работников прокуратуры и Краснодарского УФСБ помогают обходить действующий в городе мораторий на строительство "своим" людям.

Общая площадь такой застройки на текущий момент оценивается в 1 млн кв. м. Ограничение на застройку создает дефицит недвижимости в регионе и ведет к взрывному росту цен. Чистая прибыль "своих" от реализуемой площади, построенной в обход моратория, составляет около 600 млрд рублей.

На федеральном уровне говорят о важности создания благоприятного инвестиционного климата, прозрачной и честной конкуренции в бизнесе. В Сочи же предпочитают сочетать старое и новое: рейдерские схемы из 1990-х и получение господдержки. Коррупция здесь достигла такого уровня, что воспринимать это явление, как региональное, просто невозможно.

Наглость орудующих в регионе рейдеров впечатляет. Мы уже писали о попытках рейдерского захвата пансионата «Олимпийский-Дагомыс» гражданином США Мышаловым. Провернуть схему помогал бывший юрист пансионата Сидоркин и его друг Гомазов, обманным путем присвоивший акции владельцев отеля. Факт махинаций был подтвержден судом, который постановил признать сделку недействительной, причем в нескольких инстанциях. Когда рейдеры поняли, что в суде им ничего не светит, пришлось задействовать коррупционные связи в прокуратуре — а вот это уже сработало. Менеджмент пансионата в лице Новака и Доценко, которые пытались бороться с рейдерами в суде, в результате сам оказался под уголовкой — по обвинению, инициированному мошенниками. Новак на данный момент под арестом.

Ситуация дошла до абсурда, об этом гудит весь телеграм. Не слышно только почему-то депутата Хинштейна, который долгое время занимался вопросами противодействия коррупции. Сочинские беспредельщики, кстати, не стесняясь прикрываются его именем и авторитетом. Сам парламентарий сейчас обеспокоен сливами данных алтайских учителей — проблема тоже, безусловно, важная, но хотелось бы услышать его пояснения по стратегически значимому для российской экономики туристическому сектору. Ситуация требует, чтобы Хинштейн инициировал скорейшее расследование. Иначе его бездействие будет расцениваться, как соучастие в мутных сочинских схемах.

Виктория Яновская

Страница для печати


Другие новости по теме:

В Белгороде с наждаком чистят старую элиту
В Москве судят ОПГ, которая обманывала пенсионеров под предлогом ремонта квартир по соцпрограмме
Пермского чиновника, который похитил 350 миллионов рублей, отпустили из тюрьмы на войну
Ханты-Мансийск теряет земли после сделок с партнером Ряшина. Город ожидает новых проблемных дольщиков
Чиновникам запрещено выезжать за пределы России — даже в «дружественные» страны
В Краснодаре местного жителя Даниила Зинковского приговорили к 7 годам колонии строгого режима за «приготовление к госизмене»
В Пермском крае уволился зампред правительства Алексей Демкин
Священника и военных арестовали за участие в ОПГ
Красноярский губернатор Михаил Котюков меняет приоритеты своего предшественника, но краю от этого не легче
Силовики ищут коррупцию в сделках мэрии Нижневартовска. На рынке автоперевозок всплыли интересы главы НПАТП-2
Глава Тарнополя фиктивно устроила в мэрию знакомого и забирала его зарплату
Андрей Бочкарев наворовался

Комментарии:

comments powered by Disqus
20 апреля 2024 г., 10:06:00 ПИК и мафия