Антимафия — мы все про вас знаем!

«Антей» защитили генералы

Просмотры: 608     Комментарии: 0
«Антей» защитили генералы
«Антей» защитили генералы

Кто и почему может прикрывать в правоохранительных органах злоупотребления руководства «Алмаз-Антея»?

Как сообщает корреспондент УтроNews, собственность стратегического «Алмаз-Антея» продолжает распродаваться руководством.

Ранее проходила информация, что деятельностью гендиректора, председателя правления и члена совета директоров АО Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Яна Новикова заинтересовались в МВД.

На «Заводе радиотехнического оборудования» 16 февраля 2021 года межмуниципальным отделом МВД РФ на особо важных и режимных объектах проводилась проверка, а  9 марта следствием МО МВД РФ на особо важных и режимных объектах Петербурга и Ленинградской области «в отношении неустановленных лиц», в том числе из состава должностных лиц АО «ЗРТО», было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 159 ч. 4 УК РФ.

Однако никакого продолжения действия полицейских не получили. По некоторой информации, чрезмерно любопытных сотрудников уволили из ведомства, что неудивительно, учитывая, что Новиков очень дорожит дружбой с генералом, начальником Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Романом Плугиным. Является Новиков и фаворитом зампредседателя Правительства Юрия Борисова.

Читайте ещё:Канны: россиянам есть за кого поболеть

 eidditqidrqatf

Ян Новиков

Очередной скандал с недвижимостью концерна связан с «Северо-Западным региональным центром Концерна «Алмаз-Антей Обуховский завод». Комплекс зданий на Бобруйской улице – это бывшие казармы Михайловского артиллерийского училища, которые выставляются на продажу, примерная стоимость обозначена в 300 млн рублей.

В состав объекта входит комплекс производственно-складских зданий площадью 12 тыс. кв. м. Предположительно территории могли приглянуться крупным девелоперам под застройку жилья.

В подтверждение этой информации говорит предыдущий опыт скандальной деятельности Новикова во главе «Алмаз-Антея» – факты распродажи недвижимость концерна уже прежде были.

В частности, в Санкт-Петербурге в этой сфере набил руку Михаил Подвязников, заместитель Новикова, глава «Северо-Западный региональный центр Концерна «Алмаз-Антей Обуховский завод».

На торги выставят объекты общей площадью в 48 га и стоимостью 15 млрд руб. Среди активов, от которых концерн намерен избавиться числятся здания Всероссийского научно-исследовательского института радиоаппаратуры, завод радиотехнического оборудования, старинный особняк на площади Растрелли в котором в прежние годы располагался Российский институт радионавигации и времени.

Руководство «Алмаз-Антея» планирует продать также здания Всероссийского научно-исследовательского института радиоаппаратуры (ВНИИР) и ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения».

Недвижимость распложена на площади Растрелли, Лесном проспекте и Васильевском острове и представляет серьёзный интерес для застройщиков. Среди потенциальных покупателей называют банк «Россия», крупным акционером которого является Юрий Ковальчук и структуры ПАО «Газпром».

Кроме противоречивых решений по продаже активов концерна поступает дополнительная информация в отношении Подвязникова. Якоба на территории единой площадки кластера СЗРЦ концерна «Алмаз–Антей» создана АО «Радиотехкомплект» (РТК), которая упоминается в уголовном деле, которое было приостановлено друзьями Новикова в МВД.

Сообщается, что АО «Радиотехкомплект» может осуществлять централизованные закупки для нужд предприятий кластера. Поставки срываются поэтому существует риск невыполнения государственного оборонного заказа.

Читайте ещё:В поисках Андрея Березина: куда исчез бенефициар компании «Евроинвест» и партнёр губернатора Дрозденко?

Более того, Подвязников якобы предлагает АО «Государственный Обуховский завод» осуществлять заказ неких отечественных и импортных деталей у АО «Радиотехкомплект».

В структуре управления ОАО «Завод радиотехнического оборудования» все внешние закупки, сотрудничество по кооперации и функции снабжения осуществляет также АО «Радиотехкомплект».

По информации источников, АО «РТК» было создано путем реорганизации из ФГУП «Радиотехкомплект» в 2003 году, на 100% принадлежит АО «Завод радиотехнического оборудования».

Так, ранее в редакцию The Moscow Post прислали документ – постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 9 марта 2021 г. Документ содержит имена возможных причастных к выводу денег из концерна и в числе прочих указана и фамилия Михаила Подвязникова.

Расследование вел старший следователь следственного отдела Межмуниципального отдела МВД РФ на особо важных и режимных объектах Петербурга и Ленинградской области майор юстиции А.С. Фадеев, однако ход делу так и не дали.

К хищениям может иметь не только Михаил Подвязников, но и руководитель АО «Радиотехкомплект» Максим Назаров.

По всей видимости, именно Ян Новиков мог предоставлять незаконные условия топ-менеджерам, которые могут действовать по предварительному сговору, минуя тендерные процедуры, осваивать миллионы из госбюджета, предназначенное АО «ЗРТО» для исполнения гособоронзаказа.

Между тем, праздновать победу руководству концерна «Алмаз-Антей» пока рано. Компетентные лица подали заявление на имя прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко, в котором просят разобраться почему и кем расследование уголовного дела в отношении Подвязникова и его соратников было прекращено.

Однако и эта информация пока не дает ожидаемых результатов. Обращение направлено Литвиненко в марте 2021 года, а ответа все нет.

Неужели и прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко состоит с генералами из МВД в бравой компании топ-менеджеров «Алмаз-Антея»?

utro-news.ru

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus