Антимафия — мы все про вас знаем!

В большинстве российских регионов закончилась вакцина «Спутник Лайт»

Просмотры: 950     Комментарии: 0
В большинстве российских регионов закончилась вакцина «Спутник Лайт»
В большинстве российских регионов закончилась вакцина «Спутник Лайт»

Однокомпонентный препарат для поддержания иммунитета от коронавирусной инфекции недоступен для ревакцинации даже в Москве и Санкт-Петербурге

Однокомпонентная вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник Лайт» закончилась в большей части российских регионов. Как пишет «Коммерсант», врачи предлагают сделать бустерную прививку первым компонентом «Спутника V».

В публикации издания упоминаются следующие регионы, в которых журналисты установили отсутствие вакцины: Хабаровский край, Амурская, Саратовская, Иркутская, Ульяновская области, Бурятия и Крым. Кроме того, «Спутник Лайт» недоступен даже в Москве и Санкт-Петербурге.

В Министерстве здравоохранения Саратовской области «Коммерсанту» заявили, что «Спутник Лайт» закончился. В администрации Курской области сообщили, что очень небольшой запас вакцины остался в нескольких медицинских организациях.

Обратившись к сведениям реестра Росздравнадзора, издание выяснило, что в июле в гражданский оборот была введена только одна серия «Спутника Лайт». До этого две серии были введены в январе. По словам собеседника «Коммерсанта», одна серия может содержать от 10 до 30 тысяч доз.

Читайте ещё:Справедливоросс заглушил информационным шумом самого Миронова

Генеральный директор компании DSM Group Сергей Шуляк сообщил, что «Спутник Лайт» был необходим для того, чтобы прививать некоторые категории людей (например мигрантов) во времена дефицита второго компонента «Спутника V». Теперь же, как заявил Шуляк, нехватки нет, соответственно и потребность в «Спутнике Лайт» отпала.

«Спутник Лайт» является единственным зарегистрированным в России антиковидным препаратом, для вакцинации которым нужен только один укол. Он представляет собой первый компонент двухкомпонентной вакцины «Спутник V».

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
23 апреля 2024 г., 21:04:00 Knauf в России не строится
23 апреля 2024 г., 20:43:00 Партии любителей пива - быть