Антимафия — мы все про вас знаем!

С приветом из Воронежа, или глава СУ СК Югры Мокшин своих не бросает

Просмотры: 884     Комментарии: 0
С приветом из Воронежа, или глава СУ СК Югры Мокшин своих не бросает
С приветом из Воронежа, или глава СУ СК Югры Мокшин своих не бросает

Глава следственного управления Югры Михаил Мокшин "расчищает" ряды следственного аппарата округа для своих воронежских земляков?

Главу Следственного Комитета России Александра Бастрыкина попросили проверить работу руководителя следственного управления по ХМАО Михаила Мокшина и руководителя первого отдела по особо важным делам Мурата Цуроева – об этом сообщила "Правда УрФО".

Обращение отправил подчиненный Цуроева – следователь первого отдела по особо важным делам Евгений Шестаков.

В своем письме Шестаков пишет, что Цуроев при покровительстве руководства следственного управления (видимо, речь про Мокшина) целенаправленно расчищает ряды, дабы трудоустроить выходцев из Воронежской области, где он ранее работал. Утверждается, что управление под его давлением покинули уже 15 опытных следователей.

Кроме того, в письме сказано, что некоторые дела в управлении спускаются на тормозах. Например, в течение полутора лет Цуроев, по словам следователя, не регистрировал информацию об организации азартных игр. В итоге доказательства были попросту утрачены.

Читайте ещё:АНО Югры на контроле «интригана»

В происходящем разбирался корреспондент The Moscow Post в Югре.

Ворох "брошенных" дел

О том, что у Бастрыкина появился повод нагрянуть с визитом в ХМАО, еще 15 июля написал Ura.ru, ссылаясь на инсайдеров. Издание также писало, что вопросы могли возникнуть в том числе после провала нескольких громких расследований, связанных с чиновниками.

В начале июля этого года, например, Белоярский городской суд оправдал первого вице-мэра муниципалитета Александра Ойнеца. Тот обвинялся в коррупции. Примерно тогда же было тихо закрыто уголовное дело против первого вице-мэра Пыть-Яха Алексея Золотухина – об этом сообщал "Муксун".

По всем эпизодам был в том числе оправдан обвиненный в 2016 году в продаже песка с дамбы ГРЭС по заниженной стоимости и выплате незаконной субсидии предприятию "Северное" экс-мэр Сургута Дмитрий Попов.

Мокшин и Цуроев работали в воронежских правоохранительных органах. Управление, где первый был заместителем, до сих пор возглавляет Кирилл Левит. Он, кстати, как-то раз сказал, что одной из причин, способствующих совершению должностных преступлений, является несменяемость руководителей.

Откуда растёт Мокшин?

По информации издания Abireg.ru, Мокшин был "однокашником" зампредседателя воронежского правительства Виталия Шабалатова по юрфаку. Шабалатов напрямую контактировал с тогдашним губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, и был замечен в ряде скандалов.

Как писал "Блокнот Воронеж", Гордеев и Шабалатов могли для личных нужд пользоваться вертолетом одного из строительных бизнесменов – Андрея Благова в обмен на выгодные сделки для последнего. Сейчас к двум компаниям последнего предъявлены банкротные иски.

С приветом из Воронежа, или глава СУ СК Югры Мокшин своих не бросает  etiqktidexirratf

Не за вкусные госконтракты ли Шабалатов и Гордеев летали на вертолете Благова? Фото: https://www.rusprofile.ru

Как утверждают авторы сайта "Компромат", якобы Шабалатов фактически "приглядывает" за строительным и девелоперским секторами экономики Воронежской области, представляя интересы своего патрона, губернатора Гордеева.

Читайте ещё:Чиновники Саломатина и Кощенко тиражируют в ХМАО соцдолгострои, а подрядчики требуют новых траншей и сроков

Напомним, "успех предприятию" в том числе обеспечило то, что воронежское СУ СК обвинило Пойманова в использовании своих полномочий в качестве руководителя коммерческой организации вопреки её законным интересам с целью извлечения прибыли.

Как в апреле 2016 года писал The Moscow Post, экспертиза Минюста показала, что "завершенное расследование" против Пойманова слеплено из фальшивки. С тех пор по судам ходит только сам Пойманов, никто из организаторов схемы не посажен.

Воронеж – город без коррупционеров, а ХМАО – теперь его прототип?

Алексей Гордеев ушёл с поста губернатора Воронежской области в 2017 году. Почти сразу в ХМАО был переведен Мокшин, а за ним и Цуроев. Налаженные в регионе Гордеева связи Мокшин, по-видимому, решил переместить в ХМАО.

Если соотнести раскрытие коррупционных преступлений в Воронежской области с почти любым другим регионом, картина будет примерно следующая: при Гордееве коррупционеров почти не было. Показательно и резонансное дело против бывшего начальника воронежского управления Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна и его заместителя Максима Логачева, которое длится уже более семи лет.

Как ранее сообщал The Moscow Post, Еркнапешяна обвиняют в пропуске грузовиков с превышением допустимого веса за взятку в виде строительства дороги до дачи последнего. Только дело всё "мнут и мнут", бывший чиновник до сих пор на свободе. А фирма-взяточница "Навастрой" продолжает получать нехилые госконтракты.

Похоже, что нечто подобное Мокшин по накатанной решил создать и в ХМАО. А Бастрыкину давно пора присмотреться к силовику. А то, что же получается – управляет ситуацией в СК глава ведомства или же бывший губернатор Гордеев?

Не исключено, что последний может тоже попасть под удар в случае, если Мокшина плотно возьмут в разработку. "Прилететь" может и чиновникам Югры, отголоски, возможно, ударят и по губернатору Наталье Комаровой, что не только не проконтролировала работу своих подчиненных, но даже не стала снимать некоторых с насиженных должностей, несмотря на уголовные скандалы. (Речь, к примеру, об Александре Ойнице – он всё так же занимает пост первого заместителя главы Белоярского района).

Хотя Комаровой сейчас совершенно не до этого. Губернатор Югры возможно гораздо более озабочена тем, чтобы без проблем выделить из бюджета Югры еще денег на заключение новых госконтрактов со скандальной компанией "СибпромстройНиколая Сторожука. The Moscow Post подробно освещал историю о том, как фирма срывает сроки сдачи жилья для детей-сирот, потенциально завышает цены и как ей предъявляют претензии о качестве используемых для строительства материалов.

Источник: The Moscow Post

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Другие новости по теме:

В Воронеже лжеюристов ждёт суд
Самолёт Ан-12 совершил аварийную посадку на аэродроме в Воронежской области
Экс-глава воронежского Росимущества не отсиделся в бомбоубежище
Россиянин с топором ворвался в больницу и потребовал вылечить его от алкоголизма
Воронежец нокаутировал водителя автобуса из-за пропущенной остановки
Население Сургутского района получило техресурс после сдачи ВОС. Власти готовы к инвестициям в замену ветхих сетей
Нижневартовск становится столицей соцдолгостроев ХМАО. Мэрия валит вину на партнеров, а депкорпус говорит о недееспособности местных властей
Комарова рассказала о социальном оптимизме в Югре. Глава округа отказалась от бытовой повестки в пользу стратегической
Власти Нижневартовска рубят планы депстроя Югры вместе с зелеными зонами. Чиновники не могут найти земли для застройщиков
Сергей Данкверт между бизнесом и госслужбой

Комментарии:

comments powered by Disqus