Антимафия — мы все про вас знаем!

Как Ян Новиков превратил государственную оборонную корпорацию «Алмаз-Антей» в семейный бизнес

Просмотры: 959     Комментарии: 0
Как Ян Новиков превратил государственную оборонную корпорацию «Алмаз-Антей» в семейный бизнес
Как Ян Новиков превратил государственную оборонную корпорацию «Алмаз-Антей» в семейный бизнес

Коррупцией в Министерстве обороны никого не удивишь. Но некоторые экземпляры отечественной коррупционной деятельности действительно вызывают шок даже в опытнейших журналистов и следователей.

Иногда люди, которые наняты государством, начинают ощущать себя «царем и Богом», забывая о своей цели. Сегодня речь пойдет о таком случае, а именно об руководстве Яном Новиковым государственным концерном «Алмаз-Антей».

«Алмаз-Антей»

Для понимания ситуации нужно разобраться, что же представляет собой «Алмаз-Антей». Концерн «Алмаз-Антей» был создан в 2002, в его состав входят 60 предприятий оборонно-промышленного комплекса в 18 регионах России. Уставной капитал предприятия составляет 116 миллиардов рублей. Корпорация создана для создания и ремонта средств противовоздушной и противоракетной обороны. То есть, является стратегическим для государства. Финансовые показатели «Алмаз-Антея» закрыты для общественности с 2016 года. За последний 6 лет невозможно узнать, какие доходы получила корпорация, кто выступил главным контрагентом и так далее. Конечно, это дает поле для коррупционных рисков, которых в сфере обороны совсем не мало. 

По последним данным (за 2015 год), «Альянс-Антей» является прибыльной корпорацией. 

Читайте ещё:Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

Image etiqkqiqtuiqrqatf

Прибыль «Альянс-Антей» в 2015 году

С 2003 по 2014 год должность генерального директора госкорпорации занимал Владислав Меньщиков. Меньщиков является давним близким другом Путина. Свою карьеру они вместе начинали в спецслужбах, и в дальнейшем их пути сошлись в Петербурге. Несмотря на то, что последние годы до назначения в оборонное предприятие, Меньщиков работал исключительно в финансовом секторе, благодаря близким связям с тогда новоизбранным президентом, ему удалось получить должность гендиректора «Алмаз-Антея». 

Image

Владислав Меньщиков с Владимиром Путиным 

В это же время началась карьера нынешнего руководителя «Алмаз-Антея Яна Новикова. Свою карьеру в предприятии Новиков начал в 2002 году, до 2014 являлся первым заместителем генерального директора Меньщикова. За время совместной работы, им удалось наладить не только производство оборонного сектора, но и связаться семейным бизнесом. 

За времена работы Меньщикова-Новикова, в «Алмаз-Антее» была придумана схема заработка. Все выглядит достаточно просто. Под эгидой продажи «непрофильных активов» корпорации, начали распродаваться земельные участки, промышленные мощности. Ярким примером была продажа земли в московском районе Лефортово. Тогда руководство «Алмаз-Антея» выставило на продажу «непрофильный актив» в виде 8.8 гектаров земли. Конечно, земля в Москве - очень ценный товар, и почему руководство решило избавиться от неё, остаётся вопросом. Но по факту земля была продана за 1.9 миллиардов рублей, а средства частично ушли в предприятие, частично осели в карманах руководства. Но это лишь одна часть огромной схемы. Количество таких активов до 2014 года перевалило за несколько десятков. В 2014 году Меньщиков уходит в отставку, и в дальнейшем получает должность начальника Главного управления специальных программ Президента РФ. 

На место генерального директора заходит его первый заместитель Ян Новиков, и с этого момента начинается новая эпоха «Алмаз-Антея».

Схемы под грифом «Совершенно секретно»

Сразу после своего назначения, Новиков решил развивать тему продажи имущества предприятия. С целью закрепления такой линии работы, даже был создан документ, который называется «Программа по отчуждению непрофильных активов». Планировалось продать все активы госконцерна, которые являются непрофильными, а это: куса земельных участков, санатории, профилактории, дома отдыхов и культуры, больницы и так далее. То есть, сотни объектов по всей территории России начали уходить с молотка. Очевидно, что это принесло огромную прибыль не только «Алмаз-Антею», но и лично руководство корпорации. 

Но деятельность госкорпорации не останавливалась на одной России. В  ее структуру входили предприятия с Белоруссии. И в 2020 году на одном из них возник огромный скандал. Тогда вскрылись финансовые схемы, созданные гомельскими руководителями ОАО «Конструкторское бюро системного программирования» Алексеем Митиогло и Сергеем Пырко. 

Читайте ещё:Румыния и Болгария впервые начнут оформлять россиянам шенгенские визы

Image

Алексей Митиогло

Хищение в государственном секторе, совершенное белорусскими служащими корпорации, выглядело максимально странно. Так получилось то до от большого ума, то ли от чувства родной безнаказанности. Митиогло выводил средства из корпорации через фиктивную компанию ООО «БСП», в которой числился лишь один человек - директор, Никита Митиогло (сын фигуранта хищений). А собственником фирмы был другой сын - Михаил Митиогло. 

Image

Схема вывода средств из белорусских филиалов «Алмаз-Антей»

Благодаря нехитрой схеме, чиновники смогли вывести с предприятия сотни миллионов рублей. Информация о преступлении было донесена лично Новикову. Но Генеральным директор не сделал ничего, так и оставив ситуацию на самотёк. Но это лишь маленький эпизод коррупции в корпорации. 

Тяжело в учении, легко в бою

Настоящие проблемы госкорпорации начали вскрываться после первого боевого использования оружия, которое производит «Алмаз-Антей». Напомним, что основным профилем предприятия является производство средств противовоздушной и противоракетной обороны. Предприятия, входящие в структуру «Алмаз-Антей» производят ЗРК С-300, С-400, ПВО Бук М-2, М-3, радиолокационные станции и т.д. 

Впервые несоответствие заявленным характеристикам высокоточного оружия заметили во время его использования в конфликте в Нагорном Карабахе. Установки С-300 стояли на вооружении в Армении, и легко уничтожались азербайджанской стороной в ходе боевых действий. Эффективность оружия была поставлена под сомнение. Из этого получился огромный скандал, ведь от покупки уже оговоренных партий оружия отказались Сербия и Саудовская Аравия. Китай вовсе разбил в дребезги характеристики С-300, указав на то, что установка не может создать нужного уровня противовоздушной обороны.

Image

Владимир Путин с Яном Новиковым во время визита в Нижний Новгород 

Но даже столь негативная характеристика не повлияла на кадровую политику госкорпорации. Ее бессменным руководителем так и остался Ян Новиков. Более серьезные проблемы в государственном оборонном секторе начали всплывать после начала боевых действий в Украине. Как уже показывает практика, переданные стороной НАТО ЗРК Himars, M270 с легкостью уничтожают склады с боекомплектом союзных войск России и «ЛДНР». Множество военных сразу начали критиковать и указывать на эффективность отечественных систем противовоздушной и противоракетной обороны. 

Несмотря на такое развитие событий, когда масштабы коррупции в госкорпорации стали очевидными, в отношении Яна Новикова не было начало расследование уголовного дела. Всё случилось ровно наоборот. 21 июля впервые с начала так называемой «Военной специальной операции», награду получили не только солдаты, прошедшие ад в зоне боевых действий, но и гендиректор «Алмаз-Антей» Ян Новиков. 

Image

Награждение Яна Новикова 

Интересно, за какие заслуги? Но Ян Новиков везунчик не только внутри страны. Помимо широких волн санкций, принятых странами ЕС и США, которые сильно затронули оборонную промышленность нашего государства, лично Новиков ни под какой санкционный список не попал. А это значит, что если в отношении него всё-таки будет возбуждено уголовное дело, Новиков сможет с легкостью вывести миллиарды награбленного, и выехать в любую страну мира. 

Ход за следствием.  

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus