Антимафия — мы все про вас знаем!

Григорий Березкин и его подручные СМИ: зачем медиа-магнат поддержал Навального?

Просмотры: 1010     Комментарии: 0
Григорий Березкин и его подручные СМИ: зачем медиа-магнат поддержал Навального?
Григорий Березкин и его подручные СМИ: зачем медиа-магнат поддержал Навального?

Скандал вокруг одиозного миллионера Григория Березкина разгорается с новой силой. Зачем скандальному медиа-магнату надо было поддерживать оппозиционера Алексея Навального?

Зачем Березкин финансирует «навальнистов», сбежавших из России? Зачем способствует продвижению их тезисов в собственных средствах массовой информации? 

Григорий Березкин – очень богатый бизнесмен, вошедший в прошлом году в число самых богатых людей России по версии журнала Forbes. Его состояние оценили в 750 000 000  долларов. 

Миллионер владеет группой компаний «ЕСН», которая имеет интересы в разных сферах деятельности. Речь идет о нефтяной промышленности, электроэнергетике, СМИ, венчурных инвестициях. Входит в совет директоров Российской железной дороги (ОАО «РЖД»).

 triddtietiddratf

Читайте ещё:Росприроднадзор, ВЭБ и сват Авдоляна - кто подает иски с фантастическими суммами

В апреле власти Великобритании внесли Березкина в персональные санкционные списки, а вот США и ЕС пока еще не добрались до одиозного российского миллионера.

У Березкина имеются и заграничные активы

Примечательно, что не так давно журналисты «Схем» обнаружили, что олигарх имеет элитную недвижимость в Евросоюзе. 

Так, Г.В.Березкину принадлежит сразу шесть шале в роскошном курорте Куршевель прямо около одной из горнолыжных трасс. Общая стоимость этой недвижимости составляет 5 миллионов евро. Оформлен комплекс с шале на некую французскую компанию «SCI Sunny Day».

А теперь догадайтесь, кому принадлежит та самая французская компания? Правильно, владельцами фирмы «SCI Sunny Day» является чета Березкиных: сам бизнесмен и его жена Елена Березкина. Доля владения каждого – 50 %.

Обратите внимание еще на один интересный момент. Место проживания жены олигарха, указанное в документах, это Монако, маленькое государство на юге Европы.

Что же это получается, Григорий Викторович вместе с женой уже давно занимается подготовкой запасного варианта? Роскошный комплекс шале в Куршевеле, жена в Монако, а что еще? Неужели скандальный олигарх, поддержав Навального, теперь планирует бежать из страны?

Олигарх Березкин и его подручные СМИ

Григорий Березкин давно известен тем, что скупает популярные в России средства массовой информации и использует их в своих корыстных целях. О чем идет речь? 

1. О том, что при помощи своих СМИ олигарх активно «развивает» свой бизнес, используя медиа, как главный инструмент для давления и угроз. 

Читайте ещё:После теракта в "Крокусе" оперативники установили двух уроженцев Киргизии, получивших гражданство РФ и примкнувших к террористам ИГИЛ в Сирии

2. О том, что миллионер через собственные медийные площадки с огромными охватами пиарит и способствует продвижению тезисов сбежавших из РФ «навальнистов».

Перечень влиятельных средств массовой информации, которыми владеет или владел медиа-магнат весьма длинный и имеет огромную аудиторию. 

Сейчас в арсенале Г.В.Березкина находится популярный медиа-холдинг «РБК», в который входят: ТВ-канал, новостной сайт, газета, журнал, сайт технологий, развлекательные активы, а также бизнес по интернет-хостингу, регистрации доменов, проведению конференций и деловых мероприятий.

Медийный холдинг Березкин купил у Прохорова еще в 2017 году. Известно, что Прохоров согласился на продажу своего детища только под сильным давлением руководства администрации президента РФ в лице Громова.

Но, кроме этого, у олигарха во владении были еще и другие влиятельные медийные ресурсы. Так, первым его приобретением стало профильное издательство Российской железной дороги. Бизнесмен приобрел «РЖД Партнер» еще 16 лет назад. Именно тогда он и начал использовать СМИ – как инструмент «добивать» противника, который не соглашается с условиями. 

Как действовала рабочая схема Березкина? На самом деле, все просто объясняется с учетом его сферы деятельности. Ведь его бизнес – это переговоры. И вот, если собеседник во время переговоров не идет на контакт, то бизнесмен начинает давить и угрожать появлением компрометирующих материалов в СМИ. Так, вместе со своим первым медийным ресурсом «РЖД партнер», Г.В.Березкин также заполучил прямой доступ к первым лицам Российской железной дороги и руководству ключевых госкомпаний, таких как «Транснефть», «Газпром», «ЕЕС» и др. Позже Березкин стал использовать свои подручные медийные ресурсы и для поддержки Навального и его приспешников.

Затем во владение олигарха попал ИД «Комсомольская правда», куда входят не только печатные и онлайн издания, но также радио и 10 газетных типографий. Он купил ИД в 2007 году. 

Именно Г.В.Березкин стоял за скандальными публикациями в «КП» о распиле Владимиром Якуниным Российских железных дорог. Потом в «Комсомольской правде» еще были вбросы с требованием шахтеров уволить Якунина. Здесь все просто, олигарх сам метил на место главы «РЖД», хотя вопреки всем информационным атакам, Березкину так и не посчастливилось занять желанное место в РЖД.

Через год после покупки комсомолки олигарх приобрел газету «Метро». Примечательно, что в арсенале бизнесмена она была до 2019-го года. А потом ее выкупило московское правительство, поскольку аудитория столицы, которая пользуется метрополитеном, где и раздают эту газету бесплатно, просто огромна. 

Сколько заплатили ему за газету – неизвестно, но сумма наверняка не маленькая.

Еще в арсенале Березкина до 2020 года была газета и сайт «Деловой Петербург».

Зачем Березкин поддержал Навального? 

Метод кнута без пряника – вот как добивается желанных контрактов медийный магнат. И делал это, в том числе, и при помощи скандального «блогера» Алексея Навального. Например, еще 12 лет назад начались информационные атаки на олигархов из правления корпорации «Транснефть». Кстати, весьма примечательный момент, позже в прессе писали о том, что скандальные документы Счетной палаты по «Транснефти» для подготовки статьи Навальный получил именно из рук охранников Березкина…

Вот и получается, что олигарх Березкин поддерживал Навального, финансирует «навальнистов», сбежавших из России, а также способствует продвижению их тезисов в подручных СМИ.  

Продолжение следует.

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus