Антимафия — мы все про вас знаем!

Самая коррумпированная республика. Как глава Якутии Айсен Николаев возглавил коррупцию в республике

Просмотры: 1065     Комментарии: 0
Самая коррумпированная республика. Как глава Якутии Айсен Николаев возглавил коррупцию в республике
Самая коррумпированная республика. Как глава Якутии Айсен Николаев возглавил коррупцию в республике

Якутия - один из самых богатых краев России. Бриллианты, алмазы, золото, всевозможная фауна - всё это о республике Саха. Очевидно, что такие богатства вызывают у людей чувство наживы.

Несмотря на огромный потенциал, прибыльная часть бюджета Якутии едва превысила 150 миллиардов рублей. С расходами всё ещё хуже. На своё содержание Якутия в 2022 году тратит 270 миллиардов рублей. Соответственно, дефицит местного бюджета составляет 120 миллиардов, и полностью покрывается государственным бюджетом. Как же так случилось, что стой богатый край имеет столь огромный дефицит? Речь идет о руководстве республики, которое не может эффективно направить средства местного бюджета, зато живет по лучшим меркам.

Огромный политический опыт

Главой республики Саха является Айсен Николаев. Николаев начал свою политическую карьеру в далеком 1997 году. Тогда он стал самым младшим депутатом Государственного собрания Якутии. На то время политику было всего 25 лет. В дальнейшем политическая карьера Николаева резко росла. В 2004 году его назначили на должность министра финансов Якутии. В 2012 и 2017 годах его дважды избирали на должность главы городского округа «город Якутск». А уже в 2018 году он достиг пика своей карьеры, набрав на выборах более 70 %, избравшись главой республики Саха. Имеем идеальную политическую карьеру. Но вся история Айсена Николаева на самом деле покрыта коррупционными скандалами. Не смотря на наличие огромного потенциала, люди в Якутии живут очень бедно, но это не касается семьи Николаева. Они живут типичной жизнью олигархов. 

Семейный бизнес 

Супруга Айсена Николаева Людмила с 2015 года имеет часть акций в предприятии «Арктическая горная компания», которая является учредителем «АЛМАР - Алмазы Арктики». Но бизнес напрямую не принадлежит жене Николаева. Всё создано через максимально скрытые схемы. 

Image eiqrtihiqrqatf

В реестре даже засекречены учредители компании, тем не менее, в публичной плоскости, Людмила Николаева не скрывает, что имеет самый большой пакет акций предприятия - 32.7 %. Генеральным директором компании является Андрей Карху, который ранее занимал должность главного инженера «Алмазов Анабара». 

Image

Читайте ещё:Вьетнамскую бизнес-леди Чыонг Ми Лан казнят за коррупцию: а как наказывают взяточников у нас?

Андрей Карху

Самое странное, что уставной капитал алмазного предприятия составляет всего 123 тысячи рублей. Но это не помешало «АЛМАРУ» выходить на биржу, и продавать свои акции. По данным руководителей компании, таким образом они хотят привлечь 800 миллионов рублей под развитие добычи алмазов. Публично удалось продать акций на 200 миллионов, что было дальше - неизвестно. 

Image

По официальным данным предприятие убыточное. В 2021 году оно вошло в минус на 17 миллионов рублей. Но кажется, что где-то есть обман, ведь именно в 2021 году предприятию по их же данным удалось привлечь 200 миллионов рублей инвестиций. Но как мы видим по отчетности, капитал «АЛМАРА» составляет всего 183 миллиона рублей. Дальше - больше. 

Пользуются привилегиями в Якутии, «АЛМАР» не брезгует идти по беспределу. Компаньоны приняли решение осваивать места, которые запрещены по закону. Новое месторождение «АЛМАРА» находится в Ресурсном резервате «Бур» республиканского значения в Оленекском районе, где по закону запрещены любые манипуляции с ископаемыми. Но кого это пугает, если бизнес идет под прикрытием мужа - главы республики?

Image

Айсен и Людмила Николаевы

Коррупция, разъевшая республику

Семейный бизнес Николаевых является показательным фактором коррупции и кумовства в Якутии. В 2021 году чиновник задекларировал относительно небольшой доход в размере 6 миллионов рублей. Но отвечает ли это действительности?Image

Данные из декларации Айсена Николаева 

Читайте ещё:"Дорожный магнат" Максим Шкиль и его миллиардные схематозы на тендерах

Николаев проживает в особняке, размером 365 метров квадратных элитном районе Якутска. Даже история строительства домов в округе имеет скандальность. Чтобы удовлетворить граждан с толстым кошельком, были вырублены многовековые леса. Но чего не сделаешь ради ублажение себя и своих друзей? 

Image

Особняк Айсена Николаева

Естественно, что доходы Николаева не позволили бы ему жить в особняке в «Якутской Рублевке». Но зачем это знать обычным гражданам?

Война не в ту сторону

Неделю назад Николаев отчитался, что в Якутии стало гораздо меньше коррупционеров. Коррупции в республики нет. Но это совсем не отвечает действительности. 

В ноябре 2021 года разгорелся огромный скандал. Коррупция была выявлена в управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений. То есть, так называемые антикоррупционной сами были коррупционерами. 

Одним из главных предвыборных слоганов Николаева была борьба с коррупцией». Перед своим избранием, он обещал всячески уничтожать коррупционные факторы в государственном секторе, и сделать всё, чтобы в Якутии коррупции не было. 

Как мы видим, либо Айсен Сергеевич либо решил попробовать как живут коррупционеры, чтобы дальше с ними более эффективно бороться. Либо коррупция поглотила республики Саха, и без вмешательства правоохранительных органов здесь не обойдёшься. 

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Якутия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
20 апреля 2024 г., 10:06:00 ПИК и мафия